Меню

Растут таланты!

Алексей Красножон

AD


Администрация Евы.Ру начинает публикацию цикла статей «Растут таланты!».


Мы любим наблюдать за жизнью знаменитостей, но обычно видим талантливого человека уже на вершине карьеры. А ведь мастерами не рождаются, ими становятся. Выращивание таланта - это кропотливый труд и в немалой степени родительский.


Наши рассказы о детях, подающих большие надежды. Детях, которые скоро станут гордостью страны и, конечно, еварушного сообщества. И о родителях, закладывающих надежный фундамент будущего таланта.


Итак, знакомьтесь! Алексей Красножон - звезда фигурного катания. Тренеруется у знаменитого Алексея Мишина в Санкт-Петербургской Академии Фигурного Катания и дружит с Евгением Плющенко. Родился 11 апреля 2000 года, живет в Санкт-Петербурге, в семье потомственных врачей Дмитрия и Наталии Красножон.


Дмитрий хирург-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук; Наталия эндокринолог и домохозяйка. Бабушки и дедушки тоже врачи. И прадедушки. У Алексея есть младшая сестренка, Дана.


Родители Алексея ответили на вопросы Администрации Евы. Дмитрий, ввиду занятости, по мэйлу и в телеграфном стиле. А с Наталией удалось побеседовать.


Дмитрий Красножон


Какой у Алексея тренировочный график, сколько времени в день уходит на спорт?
На спорт уходит 4-5 часов в день. Обычно это 3 тренировки в день - лед, общая физическая подготовка или хореография, растяжка и второй лед.


Как совмещается учеба в школе и профессиональные занятия спортом?
Алеша обучается в свободном режиме. Школу посещает для сдачи экзаменов и зачетов.


Что говорят тренеры и профессионалы об Алексее и его перспективах?
Тренеры высказываются о перспективах достаточно осторожно, говорят что надо работать, работать, работать.


Сколько примерно денег и других ресурсов вы тратите на строительство карьеры сына.
Примерно 50% нашего семейного бюджета уходит на обеспечение тренировочного процесса. В основном это расходы на транспорт, няню, экипировку.


Если вдруг Алексей уйдет из фигурного катания, не захочет продолжать занятия - как вы к этому отнесетесь?
Спокойно. Спорт воспитывает в человеке определенные качества. Несмотря на свой возраст Алеша четко себе представляет, что для достижения результата хотеть мало, необходимо прикладывать усилия. Большинство его ровесников (честно говоря и таких большинство из взрослых) не умеют так мыслить, готовы только мечтать.


Алексей знаком с кем-нибудь из профессиональных фигуристов? Именно знаком, а не просто знает. Ну, естественно кроме своих тренеров.
Да, с Евгением Плющенко.


Когда я был вчера на тренировке Алексея, там еще катались известные спорстмены. Кто это был?
Елена Бережная, Алексей Урманов, Тамара Николаевна Москвина (тренер), Оксана Казакова, олимпийская чемпионка в парном фигурном катании 1998 года.


Кто Алексея тренирует? Мишин - он же главный тренер, а еще есть большая команда!
Алексей Николаевич Мишин, Татьяна Николаевна Мишина, Алексей Викторович Погодин, Ольга Алексеевна Ефимова.


С Наталией разговор получился более обстоятельный.


Алексей смотрит ТВ-шоу с фигуристами - Ледниковый период и прочие?
Видел, но не признает это вообще.

Видел?
Пришел в гости к деду, вся семья смотрела и тетя Ира потом сообщила, что испортил им все настроение! Говорил: «Дедушка, ну что ты смотришь! Это неправильно, так не едут!». Нет, он не воспринимает эти шоу.

Он с точки зрения профессионала начинает на эти выступления смотреть?
Не знаю, ну просто ему не нравится. Дима еще ходил с ним на ледовую сказку «Питер Пэн», он тоже совершенно не отреагировал. «Ну и что - говорит - прыгали только двойные». При том, что он очень любит театр, цирк...

А к попсовым представлениям на льду относится как профессионал!
Да, не любит их. Вот соревнования профессионалов, особенно мужчин смотрит не отрываясь, при чем даже не сам прокат, а замедленную съемку. Сидит открыв рот и очень внимательно наблюдает. Именно замедленную съемку. Смотрит как выполняется элемент. А просто танцы ему не так интересны. Парные катания внимательно смотрит. А вот эти шоу - нет, не понимает: критикует сразу.

Алексей много участвует в соревнованиях, и ты говорила что трудно с подарками. То есть после соревнования ребенок ждет подарка и трудно придумать, что именно подарить! Вообще сейчас детям трудно подарок выбрать, в магазинах изобилие.
Дарим конструкторы. Они каждый раз разные. Но сейчас соревнований у нас мало. Два в год.

Почему? Раньше ведь было много.
Да, но тренер (Мишин) сейчас не выставляет.

А, понял. Раньше важно было «засветиться», а сейчас уже парень продемонстрировал результаты и все о нем знают?
Не совсем так. Для тренера показательно, что занимаются постоянно первые-вторые места и им не нужно никому больше ничего доказывать. Поэтому выставляют Алешу только на квалификационные соревнования с детьми постарше. Вот в апреле были и он второе место занял. Причем отрыв от третьего места очень большой.

Дети старше на сколько?
На год примерно. Это много. И разница между вторым и третьим местом десять баллов, это по новой системе. Вот можешь посмотреть Лешино выступление, как раз снимали в Академии квалификационные выступления.


Да, впечатляет! Алексей действительно танцует, а не просто катается. Экспрессия какая! А вот он упал - поэтому только второе место?
Нет, за это падения только один балл сняли, прыжок он полностью выполнил.

Да, точно. Победитель тоже один раз падал. Расскажи, как Алексей вообще себя ведет? Ну, чувствует, что талантливый мальчик?
Знакомая вот недавно поделилась - Леша рассказывает ей какую-то историю: «Я - говорит - в детстве... Алеша, а сейчас у тебя что?... Я несовершеннолетний!». Действительно, жизнь у него отличается от обычного детства. Много тренировок, больше поездок и разных контактов, меньше родительская опека.

То есть уже парень самостоятельный. А как вообще началось увлечение фигурным катанием?
Леха нас сам притащил на лед. Мы с ним шли мимо катка, там прокат был коньков. И он попросил коньки взять покататься. Это был март 2005-го, почти пять лет ему исполнилось.

Леша апрельский?
Да. Вот взяли напрокат коньки. Он встал и сразу поехал. Не падал, не стоял замерев - сразу покатился. Потом канючил - отдайте на коньки, отдайте на коньки! Мы с Димой не хотели. И подарили ему ролики!

Ну, роликовые коньки - не совсем то!
Это чтобы отбить желание на льду кататься, специально, подарили на день рождения ролики. Он на этих роликах так выпендривался, весь двор его знал. Леша ездил и назад, и вперед, и как угодно.

В пять лет?
Да. Проходил мимо тренер по хоккею из Спартака, дал свой телефон. Сказал что у нас такой мальчик одаренный... чтобы обязательно приходили. Но Леше хоккей не понравился. Он сказал: «Я хочу танцевать на льду».

А он до этого видел фигурное катание по телевизору?
Вообще не видел. Он просто сам захотел.

Почему именно танцевать на льду?
Он танцевать любил с рождения. Ну, как стоять на ногах стал. Сначала папа музыку включал и Леша в такт двигался, а потом сам научился кнопку плеера нажимать и все, затанцевался.

То есть «танцевать на льду» это Алексей сам придумал?
Да, это он сам.

И где вы стали заниматься?
В Спартаке, на м. Академическая. А потом уже все это как-то...

Завертелось!
Да.

А большой у Алексея багаж? Помню, когда хоккеем занимался, мы свою форму носили в гигантских баулах. Фигуристам, наверное, проще - коньки да костюмчик.
А еще коврик, скакалка, кроссовки, чешки, колготки, футболки, шорты - чемодан вещей! Для тренировок в зале.

Понятно... хореография там, физическая подготовка...
Да.

***

Конечно, рассказ получился неполным. Потому что без помощи еварушниц ни одно большое дело не обходится! Оставьте свои вопросы и пожелания в этом топике. Наверняка получится еще одна интересная публикация.

Администрация Евы уверена, что еварушницы могут рассказать немало интересного о талантах своих детей, а также детей родственников и знакомых. И о том, как эти таланты растут. Присылайте свои рассказы, вопросы или предложения на почту volv@eva.ru с пометкой «Растут таланты»!


Фото и видео:

Фотографии Алексея
Видеозапись выступления на льду (высокое качество, 35 мб.)


Владимир Волошин


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325