Меню

Грамотная помощь малышу

Как не запустить простуду?

AD
Как не запустить простуду?

Малыш вернулся из детского сада с заложенным носом? Дальше эта история может развиваться примерно по трем сценариям. У каждого из них есть свои выигрыши и проигрыши. Какой сценарий обычно используете вы?


Сценарий №1

Вы обновляете стратегический запас бумажных носовых платочков и занимаете позицию терпеливой мамы. Если простуда серьезная, значит завтра уже будет температура, вызов врача и закупка антибиотиков (а также прилагающихся к ним антигистаминов, средств профилактики дисбактериоза и т.д.). Если это - просто заложенность носа (например, из-за разницы температур между улицей и домом), то уже завтра о ней не будет и воспоминаний. Поэтому не стоит тревожиться, нужно просто ждать.

Выигрыш:
стабильность вашего настроения и состояния - никакой обеспокоенности! Ваш выбор - это буддистское спокойствие.

Проигрыш: в случае "укуса особенно злым вирусом" малыш успевает к утру серьезно разболеться. В некоторых случаях это может закончиться госпитализацией и осложнениями, если процесс перерастет уровень домашнего лечения под наблюдением участкового врача.

Сценарий №2

Вы достаете ковшик, морскую соль для приготовления раствора, полезные травки, мед и редьку, шерстяные носочки, и посвящаете вечер тому, чтобы пролечить чадо согласно рецептам, доставшимся от бабушки. Если вы следите за новинками, то вместо части средств у вас будет современный ингалятор и баллончик для промывания носоглотки. Однако содержание процесса от этого не меняется: ребенок проходит через все радости принудительного лечения (надеемся, что без закапывания в нос лукового сока). На следующий день, если температура все-таки поднимется, вы с легким сердцем вызовете врача, так как знаете что сделали все, что смогли.

Выигрыш: вы чувствуете себя при деле и активно боретесь с простудой у ребенка. В этих хлопотах вы реализуетесь, как заботливая мать.

Проигрыш: на самом деле, как минимум половина проводимых процедур может обострить состояние ребенка вместо того, чтобы улучшить картину. Мы не отдаем себе в этом отчет, когда лечим ребенка от какого-либо видимого симптома, не зная, что его вызвало и каковы дальнейшие "планы" у этого конкретного вирусного заболевания.

Сценарий №3


Вы против самодеятельности, поэтому просто собираете ребенка и ведете на прием к участковому педиатру. Пусть специалист послушает, посмотрит, даст направление на анализы и пропишет лечение. Вы знаете, "что ничего не знаете", поэтому предпочитаете на себя ответственности за здоровье наследника не брать. В продвинутом случае вы не идете с чадом в поликлинику, а вызываете врача на дом по полису добровольного медицинского страхования.

Выигрыш: если у вас толковый врач, то вы начинаете лечить малыша действительно от того, чем он болеет, и так, как надо.

Проигрыш: в приемной у врача может оказаться немало носителей и, что более важно, распространителей других вирусных заболеваний. А ребенок и так уже ослаблен… Кроме этого, если на следующий день в поликлинике диспансерный или грудничковый прием, то время уходит и ваш малыш остается без квалифицированной помощи.

Как видите, у всех трех сценариев есть "слабые места". Поэтому было бы разумно при первых симптомах простуды поддержать иммунитет ребенка с помощью Анаферона детского. Просто создайте для ребенка некую страховку от уязвимости к вирусам - это повышает шансы не заболеть. Анаферон детский безопасен даже для самых маленьких детей и может приниматься как в профилактических, так и в терапевтических целях. Профилактическая доза - это одна таблетка в сутки. Терапевтически Анаферон принимается лечебной дозой в первый день заболевания (то есть, еще до визита педиатра), а далее - по схеме, описанной в инструкции. Прием этого препарата в комплексе с лекарствами, рекомендованными доктором, снижает длительность болезни и риск развития осложнений.

Какой сценарий реагирования на простуду вы бы ни выбрали, Анаферон может вас подстраховать. Будьте здоровы и лечитесь грамотно!

По вопросам, касающимся лечения простуды и гриппа, вы можете позвонить на телефоны горячей линии: 8 (495) 681-09-30, 8 (495) 681-93-00.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325