Меню

Снегопад, снегопад…

3-е место в конкурсе «Бабье лето»

AD


— Ой! ты чего?
— Сиди спокойно. Седой волос — вот что!
— У меня?!
— Ну не у меня же. Пора тебе, мать, седину закрашивать.
— И что, много их?
— Ну, пока наперечет, но процесс пошел.
— Чего ты ржешь-то? Тебе хорошо, — ты блондинка.
— Так давай и из тебя блондинку сделаем.
— Нет уж, спасибо. Ну, долго еще?
— Да все уж. Куда намылилась то?
— На корпоративку.
— Ой, Машка, завидую я тебе. Красивая, свободная. А я сейчас работать закончу, потом по магазинам, младшего из сада заберу. Дома уроки со старшим, стирка, готовка… Где они мои танцульки?
— Да ладно тебе, Свет! Зато детишки у тебя, какие хорошие, да и муж…
— Муж — объелся груш…
— Привет ему передавай, кстати! Ну, я побежала.

Света
Суетливая и как всегда прекрасная Машка убежала. Клиентов на сегодня больше не было. Я убрала инструменты. И стала собираться домой. Нет, правда, какая все-таки Машка счастливая. А ведь она меня даже старше — ей ведь тридцать пять уже, а мне только тридцать четыре. И где я, а где Машка? Я придирчиво осмотрела себя в зеркале. Попыталась втянуть живот. Как в любимом фильме говорится: «— Все в себя! — Как все? Или там, или там? — Все!». Да уж, как я понимаю теперь Людмилу Прокофьевну.
Вечером, сделав все домашние дела, налила чайку, взяла плюшку, вот они: «пять минут во рту, 2 часа в животе и всю жизнь на бедрах». Все! С понедельника на диету и упражнения. И подстричься надо, а то сапожник без сапог. И… слезы брызнули из глаз…
— Свет, ты чего?
— Ничего.

Муж удивленно посмотрел на меня.
— Ты обиделась что ли?
— Нет.
— А плачешь то чего?
— Не знаю... На танцы хочу. Платье хочу новое. Хочу, чтоб цветы мне дарили и восхищались.
— А-а-а, мечтаешь? Ну, помечтай.

Усмехнулся.
— Да, я мечтаю! А чего мне еще остается? Работа, дом, дом, работа. А дома ты, на диване с газетой. А я хочу на коньках кататься, по бутикам пройтись, с парашютом прыгнуть, в конце концов!
— Свет, у тебя это… синдром что ли, как его, предменструальный?
— Иди ты… спать! Синдром…

Маша
Я выскочила из парикмахерской. Пробегая мимо магазина, посмотрела на свое отражение в витрине и осталась довольна. Ну, кто бы дал мне тридцать пять? Да уж, а Светка-то сдала. Выглядит, как есть, на свои тридцать четыре. А все потому, что любить надо, прежде всего, — себя.
Вечеринка — так, рядовая, ничего особенного, но присутствовать надо. Все-таки я не последнее лицо в компании, — начальник финансового отдела. Я, конечно, опоздала. Но женщина может себе это позволить. Родной коллектив уже вовсю гулял. На сцене отплясывали «Блестящие». За столиками велись оживленные разговоры. Я нашла свой столик. Рядом с руководством. И тут я увидела ЕГО. Боже, какой мужчина!
— Девчонки, а это кто? Около шефа?
— А-а-а, это новый Зам. Ты опоздала на его представление. Сергей Александрович.

Я не могла отвести от него глаз. Сердцем сразу поняла: вот оно, мое поражение. Нет, не может быть, не буду обращать на него внимания и все. Это не про меня. Сбросила наваждение. Девчонки смеялись и продолжали беседу. Конечно о НЕМ.
— Нин, а кадры что говорят?
— Ну что? Тридцать три года, холост.

Холост… Такое сокровище и ничье? Ну, гражданская то жена наверняка есть. Нет, все! Даже думать забудь! И я пересела так, чтоб его не видеть.

И вот, по мнению руководства, коллектив созрел для танцев. Шеф, гаркнув неизменное: «Танцуют все!», выскочил в центр танцпола и начал выкидывать коленца. Потанцевали на славу. Честно говоря, я надеялась, что ОН меня пригласит. Но нет.

С тех пор началась совсем другая жизнь. Правильно говорят — сердцу не прикажешь. Только я-то думала, что могу ему приказывать, а оказалось, что оно просто раньше молчало. И вот оно взбунтовалось и застучало, выпрыгивая из груди: «Люб-лю, люб-лю». Я спешила на работу, старалась припарковаться рядом с его машиной. А когда, подъехав, не видела его машины, сердце больно сжималось. Значит, не увижу сегодня, в командировке, наверное, или в Консалтинге. Вот уже месяц как мы работаем вместе, а еще даже парой фраз не перекинулись. Только дежурное: «Здравствуйте — До свиданья». Так вот в чем дело. Вот почему Светка, отличница и красавица, бросила институт и засела дома. А я никогда не могла ее понять. А она ведь счастливая. Любимая работа, хоть и не престижная, — делать людей красивыми. Любимый муж, хоть с пузиком и наметившейся лысиной. Любимые сорванцы: Илюшка и Мишка. И я согласна дома, и обед научусь готовить, и вышивать крестиком и ребеночка рожу, но только с ним, с Сережей, для него я... А он, даже не смотрит в мою сторону. И куда только девалась моя заоблачная самооценка?

Света
Я сидела на кухне и читала любовный роман. Дети гостили у бабушки, хорошая штука — каникулы. В коридоре открылась дверь — Сашка с работы вернулся.
— Саш, ужинать будешь, или попозже? Ой…
— Вот, Свет, это тебе.

Сашка протянул мне огромный букет хризантем, такой же смешной и несуразный, как и сам Сашка.
— Спасибо… Чего это ты вдруг?
— Вот, захотелось… Ты чего, опять плачешь? Ну, я не знаю, тебе не угодить!
— Да нет, я так просто, у меня опять это… Синдром.

Мы рассмеялись.
— Сашка, как же я тебя люблю.
— И я тебя, Светка, очень. Светик ты мой семицветик. И это, знаешь что, собирайся-ка!
— Куда?
— Куда, куда… На танцы!
— Ты что? Какие танцы? Я сто лет не танцевала, разучилась уже.
— Ну, вот и вспомним. Там, в пакете в коридоре — подарок тебе.
— Еще? Какой?
— Сама посмотри.

Я выбежала в коридор, открыла пакет. Платье, боже мой, какое красивое! Ой, а маленькое какое! Да я же в него не влезу! Разволновалась, — такая красота и мала, ну неужели? Надела. Как раз, уф…
— Саш? Са-аш, иди, посмотри. Коротковато вроде? Ну чего молчишь? Не идет мне, да?
— Светка…
— Саш, ну ты чего? Саш, а как же танцы? Саш…

Маша
Я приехала на работу и, не увидев его машины, облегченно вздохнула. С глаз долой — из сердца вон. Нинка из кадров сказала, что он в Консалтинг переходит. Наша Компания только ступенькой для него была. Ну и хорошо, пусть теперь красавицы- консультантши по нему вздыхают. Направилась к входной двери и попала каблуком в водосточную решетку. Все время старалась обходить ее стороной, а тут… Каблук застрял крепко, мне захотелось расплакаться.
— Разрешите, Мария, я Вам помогу?
Так не бывает... Это был ОН. Меня словно парализовало. Он ловко высвободил мой каблук из решетки.
— Все нормально? Нога не болит?
— Нет. Спасибо, я пойду…
— Знаете что, Мария, а как Вы смотрите на то, чтоб сходить со мной в кино?
— В кино?
— Ну, или в театр. Хотите?
— С Вами?!
— А что, я не подхожу?
— Нет-нет, что Вы! Пойдемте!


Мы со Светкой сидели на кухне и пили чай с плюшками (она их замечательно вкусно готовит).
— Ой, Светка, мне столько тебе надо рассказать, столько всего произошло.
— Ну, рассказывай, рассказывай!
— Ты знаешь, я… влюбилась.
— Ты?! Не может быть! Снежная Королева растаяла?
— Смейся-смейся. Да, растаяла. Еще как. Его зовут Сережа, и он сделал мне вчера предложение. Я выхожу замуж! Он такой, такой… Самый лучший на свете!
— Ну, самый-то лучший — это мой Сашка!

На кухню зашел Светкин муж.
— Звали, девочки?
— Да нет, мы тут секретничаем.
— А-а... Ну-ну.

И тут же, за ним следом, вбежали Илюшка с Мишкой. Схватили по плюшке, чмокнули по очереди Светку в щеку и, с улюлюканьем, убежали в комнату. Саша хитро улыбнулся и тоже вышел.
Мы со Светкой посмотрели друг на друга. И хором сказали:
— Ой, какая ж ты счастливая!
И рассмеялись.

Из радиоприемника неслось:
«Снегопад, снегопад, не мети мне на косы,
Не стучись в мою дверь, у ворот не кружи»

И мы со Светкой подхватили:
«Снегопад, снегопад, если женщина просит,
Бабье лето ее торопить не спеши»


Анчушка

Статья занялa 3-е место в конкурсе «Бабье лето» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325