Меню

Как живется малышу в мамином животике?

Чувствует, слышит и даже кое-что видит!

AD


Трудно передать чувства женщины, узнавшей о зародившейся внутри нее новой жизни. Радость, смятение, тревога, гордость… И все же у будущей мамы есть счастливая возможность показать окружающим свои чувства (как знакомы мамочкам ручьи слез и приступы смеха), рассказать близким о своих переживаниях. А как же малыш? Он еще совсем кроха, но это не значит, что он ничего не чувствует. Что же происходит с малышом в такой прекрасный период жизни женщины, когда она с трепетом ощущает, как растет и развивается внутри нее маленький человечек?

С самого момента зачатия ребенок (а для счастливых будущих мамочек это уже их любимый малыш, а вовсе не эмбрион или плод!) без устали развивается, растет, адаптируется к своей новой жизни. Впереди столько всего интересного, приходится начинать учиться еще в животике у мамы!

Тактильная, или кожная, чувствительность возникает примерно на 8 неделе внутриутробной жизни и дальше совершенствуется с каждым днем. Еще никто не догадывается о Вашей беременности, малышу исполнилось только 9 недель внутриутробного развития, а с помощью ультразвука уже можно увидеть, как малыш двигает ручками и ножками, сжимает кулачки, открывает ротик, глотает и даже пробует сосать свой пальчик. А это что? Какой-то интересный канатик! И его потрогаем! Он такой толстенький и упругий. Игра с пуповиной тоже помогает развивать кожную чувствительность.

Давление на животик, при котором происходит изменение объема матки, также не остается незамеченным. Если будущая мама задумается и положит во время чтения книжку на свой живот, часто следует незамедлительная реакция - малыш начинает толкаться!

Будущие родители могут пообщаться со своим чадом путем прикосновений. Во время бодрствования малыша, когда он начинает двигаться, можно тихонько погладить или нежно постучать по животику мамы в том месте, где ощущаются движения. Ребенок скорее всего ответит Вам, толкнув Вашу руку своей ножкой или ручкой. Ласковые прикосновения мамы очень важны для развития крохи. Мама делает массаж своего округлившего животика, смазывая его кремом или маслом?- Малыш при этом тоже получает свою порцию нежных поглаживаний.

Малыш по мере "взросления" становится чувствительным к эмоциям, которые испытывает будущая мамочка. Если мама чем-то взволнована, то ребенок тоже переживает похожие чувства - стресс, возбуждение, радость. Гормоны, появляющиеся в крови матери во время таких переживаний, передаются и малышу. Например, мама испытывает страх, в кровь выбрасывается гормон адреналин, часть которого через плаценту передается малышу и вызывает у ребенка сердцебиение, возбуждение и резкие движения. Мамочка включила любимую музыку, отдохнула, успокоилась - малыш успокоился тоже. Такие стрессы, если они не постоянные, а происходят только иногда, даже полезны для развития крохи - он узнает разные эмоции и учиться реагировать на них. Поэтому, если Вы расстроены, устали или даже пережили очень сложный эмоциональный момент, нужно постараться расслабиться самой, погладить животик и поговорить с Вашим чадом, уверив его (и себя!), что все будет хорошо, а горести проходят, и вы вместе со всем справитесь. Так и будет!

Научные исследования показали, что чувство слуха у малышей начинает развиваться уже на 15-20 неделе после зачатия. Если на живот женщины положить какой-нибудь источник звука, то у ее ребенка, достигшего 25 недель внутриутробного развития, возникает учащенное сердцебиение, и он начинает активно толкаться.

Можно попробовать представить, какие звуки слышит Ваш еще не рожденный малыш. Приложите ухо к груди кого-нибудь из ваших близких (хорошо подойдет могучая грудь любимого мужа!). Что можно услышать? - удары сердца, урчание в животе, бульканье, шелест. Подобные звуки слышит и Ваш ребенок, только они приглушены околоплодными водами. И после рождения такие звуки будут утешать и успокаивать малыша, ведь они сопровождали его 9 месяцев! Известно, что многие новорожденные успокаиваются, если слышат сердцебиение мамочки, записанное на кассету!

Голос любимой мамы особенно привлекает внимание крохи. Он учится различать интонации, тембр голоса и после рождения выделяет ее голос из множества других. Также малыш может слышать голос папы, особенно если будущий папа будет "разговаривать" с животиком. Может быть, это выглядит немного забавно, но дает возможность и папе, и малышу наладить контакт еще до момента рождения ребенка. Старшие дети тоже могут поучаствовать в таком общении. Моя дочка в возрасте 1 год 3 месяца ложилась ухом на мой округлившийся живот, где, как она знала, "живет ляля" и кричала "да-да-да", как она обычно разговаривает по телефону! Конечно, звуки, доносящиеся до ребенка в животике мамы, звучат по-другому, чем снаружи, так как приглушаются жидкостью, в которой плавает малыш - околоплодными водами. Когда мы находимся под водой, например, в бассейне, то можем слышать голоса и звуки, но они доносятся до нас немного искаженными, глухими. Примерно так воспринимает звуки внешнего мира и ребенок.

Нельзя не отметить, что малыши в животиках очень музыкальны, при этом они имеют свои пристрастия. Обычно классическая музыка успокаивает малышей, а громкая ритмичная может вызвать возбуждение. Если будущая мамочка будет часто слушать определенную мелодию, допустим, перед сном, или напевать колыбельную, то родившийся малыш узнает эту мелодию или песенку, и она поможет ему быстрее заснуть. И все звуки, которые малыш слышит еще до рождения, стимулируют развитие ребенка, служат для познания внешнего мира.

Может ли видеть еще не родившийся ребенок? По-настоящему зрение ребенка начнет "действовать" только после его рождения, а примерно до 25-26 недели глазки малыша еще прикрыты веками. Да и что рассматривать в полости матки? Вот если мамочка решила позагорать на солнышке и животик греется под прямыми солнечными лучами, то меняется уровень освещенности в "домике" малыша, и он может забеспокоиться - увеличится частота сердечных сокращений, он будет больше двигаться. Но глазные мышцы все равно нужно тренировать: уже с 16 недели беременности можно зафиксировать движения глазных яблок, которые постепенно становятся интенсивнее. С 25 недели кроха может приоткрывать веки и моргать. Такие навыки пригодятся после рождения, когда придет время увидеть мир во всем его многообразии.

Питается малыш пока еще с помощью мамочки - через пуповину, но прекрасно умеет различать вкус предлагаемой пищи. Уже на 10 неделе происходит закладка вкусовых рецепторов языка, а к шестому-седьмому месяцу внутриутробного развития их становится даже больше, чем у взрослого человека. Такие детки способны уже различать соленое, горькое, кислое и сладкое. Малыш, плавая в околоплодных водах, не забывает иногда глотать немножко, но не для того, чтобы покушать. Околоплодные воды содержат гормоны, белки, другие вещества, а также соль и сахар, а через плаценту поступают еще различные "вкусовые добавки" (в зависимости от того, что поела мамочка!). Малыш, пробуя околоплодную жидкость, обучается различать вкусовые оттенки и формирует свой вкус. Если мамочка любит острые приправы и будет часто употреблять их во время беременности, вполне возможно, что малыш после рождения разделит ее вкусовые пристрастия.

Как мы видим, все 9 месяцев беременности малыш уже вовсю готовится к новой жизни, учится, развивается, общается с нами. Жизнь нашего любимого крохи начинается не в момент рождения, она началась еще в момент зачатия, и важно как можно раньше наладить близкую связь с малышом, и уже сейчас, когда он еще в животике, говорить ему слова любви, дарить ему ласковые прикосновения и петь колыбельные. И тогда мы сможем радостно сказать новорожденному крошке "Здравствуй! Вот мы и встретились, наконец! Я так тебя люблю!"


Анж
Эта статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325