Меню

Целебные ароматы для малышей

Несомненный плюс ароматерапии - она приятна детям

AD


Ароматерапия - это лечение ароматами с помощью эфирных масел. Природа щедро делится с нами целительной силой, которая помогает и взрослым и детям сохранять здоровье, радость и красоту. Умелое использование ароматов цветов, трав и деревьев может оказать большое благотворное влияние на наш организм.

"Душистое лечение" придется весьма кстати, если заболел малыш. У детей обоняние особенно тонкое. Согласно исследованиям ученых, новорожденные дети могут узнавать свою мамочку даже по запаху молока. Мудро поступают мамы, прикладывая крошку к груди сразу после рождения: младенцы чувствуют запах молока своей мамы, он стимулирует их аппетит и жизнеспособность. Дети также вполне восприимчивы и к запахам эфирных масел. Поэтому ароматерапия - это прекрасная возможность помочь нашим малышам расти здоровыми и радостными, а в случае болезни - побороть недуг мягким и приятным способом.

Целебные ароматы могут применяться как при лечении уже развившегося заболевания, так и в целях профилактики. Многие эфирные масла помогают снизить эмоциональное напряжение, а также обладают способностью дезинфицировать помещения и уничтожать бактерии, и при этом практически не оказывают побочных действий на организм человека. Эти свойства чудо-масел сейчас применяют в некоторых детских садах и школах для ароматизации спортзалов, спален, комнат. Такая ароматная профилактика способствует укреплению детского иммунитета, дети меньше болеют простудными заболеваниями, лучше учатся. Эфирные масла также применяются в различных медицинских учреждениях, например, для лечения таких заболеваний, как ОРВИ, риниты, фарингиты. Несомненный плюс такой терапии - она приятна детям!

Конечно, лечение ароматами не является альтернативой традиционным методам лечения. Cкорее, это - дополнительный метод, который гармонизирует весь организм в целом, помогает мобилизации внутренних ресурсов ребенка. Ароматерапия и традиционные методы лечения взаимно усиливают действие друг друга, при этом возможно уменьшение дозы необходимого лекарства или даже отказ от него.


Как использовать?

1. Ароматизация комнаты. Ароматизацию лучше проводить с помощью аромалампы. Дозировка: 1 капля масла на 5 кв. м. комнаты. В чашу аромалампы налить теплой воды, добавить эфирное масло, затем зажечь свечу, установленную под чашей. Медленно подогреваясь, вода постепенно наполнит комнатный воздух ароматом. В первые два дня время процедуры лучше ограничить 15-20 минутами, затем продолжительность сеанса ароматизации можно увеличить до получаса - часа. Не оставляйте ребенка наедине с горящей аромалампой!

Для ароматизации комнаты можно использовать глиняные изделия, сухие апельсиновые корки, подушечки-саше, кусочки необработанного дерева - они хорошо удерживают запахи. Нанесите на них 2-3 капли эфирного масла и разложите по комнате, и они в течение длительного времени будут издавать благотворные ароматы. Если вы проводите влажную уборку комнаты - добавьте в воду несколько капель эфирного масла (1-2 капли на 5 литров воды). Можно также использовать пульверизатор: добавьте 1-2 капли масла на 100 мл горячей воды, и распыляйте полученную жидкость в воздухе.

2. Ингаляции. Детям старше 2 лет можно делать горячие ингаляции. В любую емкость наливают 1 литр горячей воды, в которую добавляют 2-3 капли масла. Ребенок накрывается полотенцем и дышит паром, при этом желательно прикрывать ребенку глаза (будьте предельно осторожны с горячей водой, чтобы ребенок не обжегся!). Можно делать и холодные ингаляции - вдыхать пары прямо из флакона или из аромамедальона, предварительно капнув в них 1-2 капли эфирного масла.

3. Ванна. Полезно искупать ребенка в ванне, в которую добавлены эфирные масла. При этом масла нужно предварительно смешать с эмульгатором - молоком, сливками, медом, морской солью, пеной для ванн, отрубями (например, 3 капли масла на ложку молока). Время процедуры 5-30 минут. Увеличение времени приема аромаванны должно быть постепенным.

4. Холодные и горячие компрессы с эфирными маслами. Капните эфирное масло в воду нужной температуры, намочите в этой воде кусок ткани, отожмите и прикладывайте к проекции больного места. Сверху укройте сухой тканью.

5. Массаж. Для массажа несколько капель эфирного масла смешивают с 30-50 мл масла-основы (миндальное, жожоба).


В каком возрасте?

Малышам до 2-х недельного возраста ароматерапия не рекомендуется.

Перед применением эфирного масла нужно убедиться, что у ребенка нет на него аллергии. Сделать это можно следующим образом: капнув 1 капельку масла на платок, предложите малышу вдохнуть аромат. Повторите это несколько раз в течение одного дня. Если все в порядке, то масло можно использовать для ароматерапии.

В возрасте ребенка от двух недель до двух месяцев применяют эфирные масла лаванды, ромашки римской, нероли, розы. Можно также использовать масло эвкалипта для ароматизации комнаты. На кожу это масло рекомендуется наносить только после того, как ребенку исполнится два года. Масло эвкалипта нельзя применять вместе с гомеопатическими препаратами. Для ванны - 1-2 капли масла, для массажа- 2-3 капли.

Детям от двух месяцев до двух лет дополнительно рекомендуются эфирные масла апельсина, пачули, бергамота, сандала, иланг-иланга. Дозировка прежняя. Для ароматизации комнаты (не на кожу!) можно применять масла чайного дерева, лимона, герани.

От двухлетнего до пятилетнего возраста к перечисленным маслам добавляются масла розмарина, пихты, сосны. Дозировка: для ванны - 3-4 капли, для массажа - 3-5 капель.

В возрасте от пяти до десяти лет, кроме перечисленных, можно также применять масла жасмина, герани, мяты перечной, мандарина, чайного дерева. При этом дозировка: для ванны - 4-5 капель, для массажа - 5-6 капель.

В возрасте от десяти до пятнадцати лет применяют все перечисленные выше масла, только увеличивают их концентрацию: для ванны - 6-8 капель, для массажа 8-10 капель. До 12 лет не рекомендуется применять масло гвоздики.


В каких случаях?

Масло ромашки часто называют "детским маслом". Одна капля масла ромашки, смешанная с 50 мл миндального масла поможет новорожденному крошке при появлении у него сыпи или опрелости.

Для профилактики и лечения простудных заболеваний и насморка ароматизируют воздух в комнате, используя эфирные масла лаванды, эвкалипта, чайного дерева, лимона, а также делают горячие и холодные ингаляции с маслами лаванды, эвкалипта, мяты японской, ромашки римской.

Капли в нос при насморке - 1 капля лаванды и 1 капля ромашки, разведенные в миндальном масле. Этой же смесью можно массировать спину и грудь ребенка при простуде.

Если ребенок плохо засыпает, беспокоится и часто просыпается ночью, ароматерапия тоже приходит на помощь. За 2 часа до сна зажигают аромалампу (для малышей до двух лет лучше всего с маслами ромашки и лаванды, старше двух лет - с маслами ромашки, лаванды, иланг-иланга, нероли, розы, после 6 лет - герани, чайного дерева). Вечером перед сном ребенка можно искупать в ванне, в которую добавлены эфирные масла, не забыв смешать их с эмульгатором. Хорошо расслабляет малышей массаж с маслами. Можно капнуть эфирное масло на уголок подушки, чтобы запах действовал всю ночь или положить в кроватку малыша салфетку с 1 каплей лавандового или ромашкового масла.

Если у ребенка болит живот, поможет мягкий массаж с кремом: 1 капля масла укропа, смешанная с 30 мл миндального масла, массировать животик по часовой стрелке.

При прорезывании зубов боль уменьшает компресс с лавандой. Нужно смочить платочек в теплой воде, куда добавлена 1 капля лавандового масла, и приложить к щеке напротив больного места, потом закутать чем-нибудь теплым. Также рекомендуется протирать десну ваткой, смоченной водой и смесью 1 капли ромашкового и 1 капли лавандового масел. Эта же смесь эффективна для уменьшения воспаления и зуда при укусах насекомых.

Если у ребенка ветряная оспа, то возникающие прыщики можно смазывать маслом лаванды из расчета 2 капли масла на чайную ложку воды. Противовоспалительное и смягчающее действие лаванды поможет справиться с зудом и ускорить заживление язвочек.

Школьникам для улучшения памяти и способности сосредоточиться 2-3 капли масла розмарина можно нанести на носовой платок и взять его с собой в школу.


Несколько советов

Перед применением эфирных масел в лечебных целях желательна консультация лечащего врача и практикующего ароматерапевта. Масла низкого качества не рекомендуется применять для оздоровительных процедур из-за возможных негативных последствий. Неразбавленные эфирные масла не следует наносить на кожу. Детям нельзя принимать эфирные масла внутрь. Хранить эфирные масла нужно в темных бутылочках в защищенном от света холодном месте. Обычно их хранят в холодильнике.

Мир ароматерапии чрезвычайно многообразен, и в этой статье показана лишь малая часть эфирных масел и рецептов для их применения. Возможно, для кого-то это будет началом путешествия в волшебный мир ароматов, которые дарят нам здоровье, эмоциональное равновесие и красоту!


Анж
Статью можно обсудить в форуме
Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325