Меню

Кого завести, чтобы назад не нести? Финал

Выбираем питомца

AD
Выбираем питомца



Морские свинки идеальны для семейных и одиноких людей. Более крупные, чем хомяки, они к тому же гораздо реже кусаются. Минусы - требуют довольно большую клетку и очень частую уборку, так как, в отличие от хомяков, не имеют «туалетного уголка». Морских свинок можно выгуливать как в комнате, так и на улице, по травке, но делать это необходимо с максимальными предосторожностями, выбирая места, где не бегают кошки, собаки и крысы.

Кроликов часто заводят для того, чтобы порадовать ребенка. Сейчас огромный выбор симпатичных ушастиков любых размеров и расцветок, но часто вместо карликового грызуна покупатель приносит домой классического «пушного» зверька, а если особенно не повезет- то и мясного кролика весом 8 кг. Единственная гарантия - честное слово продавца. Можно поступить хитрее и купить зверька в питомнике, познакомившись сразу с мамой и папой малыша.

Кролики редко кусаются, общительны, но требуют определенной осторожности в обращении. Их нельзя поднимать за ушки, дергать за шерсть и ронять с высоты. Питаются в основном сеном и специальными кормовыми смесями. Могут гулять как по квартире, так и по улице на шлейке, главное - чтобы поблизости не было других животных.

Крысы самые интеллектуальные грызуны. Их можно дрессировать, они отзываются на кличку и выполняют нехитрые трюки. Способны путешествовать с хозяином, сидя у него за пазухой или на плече. За это их очень любят дети. Минусы - вопль «Какая гадость!», услышанный во время прогулки, неистребимое желание грызуна лопать провода, плинтуса, обои, и короткий срок жизни. Зато это идеальный выход для человека, который не может позволить себе собаку или кошку. Умная крыса общительна, ласкова и очень, очень красива, что бы ни говорили по поводу их лысых хвостиков.

Мыши последнее время менее популярны, что очень жаль. Существенным минусом является их крохотный размер и специфический запах. Но какие удивительные расцветки этих маленьких зверьков можно найти в зоомагазине! Мышей легко приручить, у них интересное поведение, они обожают лазать по лесенкам и веревочкам.

Малоизвестный грызун дегу уникален тем, что почти не имеет запаха. У него очень смешная беличья мордочка и хвостик с кисточкой. Забавная черта- ручной дегу любит, когда ему чешут шейку. Минусы - немного пуглив, очень быстро двигается и грызет все, что попадется на зуб. Поэтому в клетке дегу всегда должны быть веточки, точильные камни, а в идеале - небольшой кусочек бревна. Питомец охотно использует его как наблюдательный пост и как тренажер для стачивания резцов.

Африканские полосатые мыши похожи на маленьких бурундучков. Они так же, как дегу, почти не имеют запаха. Забавные зверьки несложны в содержании, с удовольствием лазают, прыгают, но практически не приручаются.

Сахарный поссум, или летяга, относительно недавно появился в нашей стране и уже завоевал бешеную популярность. Симпатичное сумчатое похоже на европейскую соню, но имеет летательную перепонку между передними и задними лапками. Зверек не для начинающих, прежде чем завести поссума, соберите как можно больше информации.

Шиншилла существо невероятно красивое, но зато и капризное, как все красавицы. В отличие от большинства грызунов - долгожитель. Требует большой крепкой клетки с надежными прутьями, особого рациона, купалок с песком. Шиншилл нельзя мыть!



Прекрасно зарекомендовали себя хорьки. Маленькие юркие хищники почти по-собачьи привязываются к хозяину. Любят сидеть на руках, на плечах, прятаться за пазухой. В квартире залезают в самые удивительные места, иногда умудряются устаивать «заплывы» в унитазе. Если вам это не подходит - покупайте большую клетку и оборудуйте ее спортивными снарядами для лазанья. Минусы хорьков - своеобразный запах, страсть к жеванию проводов и обязательная операция по стерилизации для самок.

Собаки и кошки настолько популярны и насчитывают такое огромное количество пород, что я расскажу о них в отдельной статье. Главное, что нужно помнить про этих животных - их нельзя оставлять одних на несколько дней, как, например, грызунов и рептилий. Так что если вы вечно в разъездах - или заведите другого питомца, или найдите человека, который будет ухаживать за собакой или кошкой в ваше отсутствие.

А зоомагазин мы с дочкой покидали с небольшой покупкой. Узнав, что разноцветные мыши предназначены для корма того самого великолепного удава, ребенок захотел забрать их всех. Мы с продавщицей уговорили дочку ограничится тремя самочками, но самыми красивыми. Теперь интерьер моего дома украшает так называемый «мышариум» - высокий стеллаж с клетками, где резвятся и пищат многочисленные грызуны. Одна из «самочек» оказалась самцом, причем весьма плодовитым…

Иногда я жалею, что не взяла того удава. И ведь знакомый герпетолог у меня есть… Может, еще не поздно?

Юлия Борисова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325