Меню

Камчатка

Другая планета

AD

Если вы хотите отдохнуть в шикарном отеле, гулять по городу в красивых нарядах, нежиться на солнце возле прозрачных бассейнов, то вам лучше ехать на Средиземноморские курорты. Но если вы хотите оказаться на другой планете, испытать необыкновенные чувства, посетить уникальные места, попробовать экзотическую кухню, то ваше место - это Камчатка. Не ждите комфортабельных гостиниц, а ждите ощущений, которые вы не забудете никогда.

На Камчатке более 100 вулканов, 28 из которых действующие. Я думаю, не нужно объяснять, что такое живой вулкан, насколько это опасный и непредсказуемый организм, живущий свой собственной жизнью. Я лучше расскажу, каково это находиться с ним по соседству. Ощущать, что гора, по которой ты идешь, может в любую минуту начать извергать лаву и пепел. Довольно-таки острые ощущения!

Авачинский, Корякский, Ключевской, Узон, Горелый, Вилючинский...Конечно, все вулканы обойти трудно, особенно без предварительной серьезной подготовки, так что мы посетили лишь некоторые из них. Сначала мы побывали на Толмачевском, который называют "мини-долина гейзеров". Подъем был достаточно легким, а картина, которая открылась нашим глазам заставила просто открыть рот от удивления! Все вокруг бурлило, извергалось и дымилось. Вулкан жил и демонстрировал нам свою мощь. Недаром возле этого вулкана построена ГЭС, питающаяся его энергией.

Мы стали с удовольствием рассматривать маленькие застывшие кусочки серы ярко-салатового цвета, подходить к крошечным кратерам, из которых с силой вырывались подземные газы. Но проводник-вулканолог сразу предупредил, что подходить близко к кратерам опасно, а вдыхать ядовитые испарения - вредно. Подтвердив свои слова тем, что показал несколько могил у подножия вулкана (горы есть горы, а особенно живые).

Затем мы побывали на Горелом вулкане и кинули монетку в его кислотное кратерное озеро, невыносимо голубого цвета (к сожалению, фотоаппарат мой таких цветов не передает). А после поехали на "домашний" вулкан Петропавловска - Авачинский. Он также как и Толмачевский активен, только отличается размерами - его высота 2700м. И это уже серьезно, так что при подъеме на него у меня началась так называемая "горняжка", т.е. горная болезнь, которая возникает иногда на больших высотах. И мне пришлось продолжить путь одной, причем вниз.

Хотя в этом тоже что-то было. Я шла и громко пела, чем удивляла группы иностранных туристов. Наверное, надолго они запомнят девушку, гуляющую по вулкану в одиночестве и поющую песни. После посещения вулканов, я еще дня четыре ходила под впечатлением, постоянно улыбаясь (надеюсь не последствия "горняжки"?).

Обязательно поезжайте на побережье Тихого океана. Огромная водная стихия, поражающая своим величием и красотой, глядя на которую понимаешь, насколько человек бессилен перед природой. Завидуешь морякам и понимаешь, почему они влюблены в свою работу и не променяли бы ее ни на что. Песок на побережье, в отличии от теплых морей, темно-серого, почти черного цвета (до сих пор храню). Несмотря на "относительное тепло" (+10) я не удержалась и искупалась. Хотя это громко звучит, так как купание заключалось в том, что мы с криками забежали, поплескались пару секунд и выбежали. Потом долго бродили по тундре, наслаждаясь сбором ягод и грибов.

Когда вы захотите все же отдохнуть от всех походов и расслабиться, советую поехать в Паратунку. Вообще это название поселка, которое стало нарицательным. Сейчас так называют все бассейны с термальной водой, которых там несколько десятков. Эти бассейны известны своим лечебным действием, но люди, в основном, используют их не в лечебных, а в развлекательных целях. Куда поехать семьей на выходных? В паратунку. Куда поехать на несколько дней с друзьями? В паратунку. Куда повести девушку, с которой только что познакомились? В паратунку.

Если вы считаете, что на этом Камчатка исчерпывает свои ресурсы, вы ошибаетесь. Я не могу не рассказать про уникальную долину гейзеров, которая долгое время была закрыта для туристов. А сейчас, после непродолжительного полета на вертолете, вы можете насладиться этим зрелищем, которое теперь доступно всем.

Идя по небольшой тропинке, выложеной деревом, с восторгом наблюдаешь за маленькими и большими фонтанчиками, вырывающимися из-под земли.Повсюду стелится пар, прикрывая вечно зеленую траву. Кстати, нам несказанно повезло. Проходя по долине, проводник остановился на одном месте, рассказывая об одном особо красивом гейзере, который с силой вырывается на поверхность лишь раз в несколько месяцев. Вдруг, на наших удивленных глазах, происходит это редкостное событие, которое привело нас в неописуемый восторг.

К сожалению, мне не удалось побывать на севере Камчатки, где живут коренные камчатские жители, старательно сохраняя свои обычаи - женщины растят детей и занимаются хозяйством, мужчины пасут оленей и ловят рыбу...Но мне удалось побывать на их концерте. Я получила несказанное удовольствие от их первобытных плясок с шаманскими пениями. Знаю, что танцующие изображают свою жизнь и жизнь животных, и хотя понять смысл этих танцев трудно, это не мешает впасть в какой-то транс от всех завываний и ударов в барабаны. Также попробовала национальные блюда - юколу и оленину, сушеную на солнце.

Если вы не любитель рыбалки и ухи, то вы им станете после того, как попробуете сами поймать огромную рыбину и сварить из нее настоящую уху. Которая, кстати, варится на огне, а в конце в котел окунают горящее полено и выливают бутылку водки. А хотите есть красную икру ложкой? Ловить рыбу руками? Кататься на лыжах и сноуборде круглый год?

Кстати, на этом стоит остановиться поподробнее. Если вы страстный любитель зимних видов спорта, вам, конечно, стоит приезжать зимой, когда вы можете кататься в черте города, за городом и на вулканах. Если вы новичок, советую выбрать горнолыжку недалеко от дома (гостиницы) и наслаждаться спокойным спуском. Если вы "продвинутый пользователь", можете ехать на гору Морозную, на которой не раз проходили всероссийские соревнования. А если вы любитель острых ощущений и фрирайда, то ваш путь на вершины вулканов, куда вас доставит вертолет и вы сможете наслаждаться спуском в течение нескольких часов.

Если вы любитель дайвинга, вы тоже найдете чем заняться на Камчатке - в Баренцевом море прекрасные возможности для ныряния. Только одеться надо потеплее.

И это только половина того, чем вы можете заняться на Камчатке, ведь невозможно увидеть и попробовать все за один раз, а вы захотите вернуться туда, я уверена.

И заканчивая, я хочу написать, что когда Юрия Сенкевича - человека, объехавшего весь мир и побывавшего во всех удивительных уголках нашей планеты - спросили, есть ли такое место, которое он любит больше всего, он ответил, что это Камчатка. А я думаю, он знал, о чем говорит!


anime

Статья участвует в конкурсе "Заметки путешественника"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325