Меню

Брошенные крохи

Репортаж из Дома малютки

AD


Победитель конкурса статей "Дети и родители".


Знакома ли вам проблема брошенных малышей-отказничков? Наверное да, и скорее всего знакома на основе статей и фильмов в СМИ и ТВ. Но видеть это воочию, ощутить эту атмосферу «всеми внутренностями» - это... невозможно передать. У меня у самой годовалый сын (которого мы ждали с мужем целых 10 лет). КАК можно поступить так со своей «кровиночкой», нам не понять. Но так хочется ИМ помочь!

На днях, собрав все маленькие вещи своего сынули, и прикупив немного фруктов, детских растворимых каш и соков, поехали с подругой в Дом малютки, поздравить малышей с Новым годом и Рождеством.

Сначала я побоялась зайти в это заведение, страшно смотреть в глаза таким брошенным крохам, очень страшно и обидно за их уже исковерканные судьбы, хотя понимаю, что помочь им могу лишь самую малость. То, что меня там ожидало, превзошло все мои страхи: 33 брошенных и забытых родителями отказничка, 33 пары огромных глаз от 3 месяцев до 4-х лет, смотрящих на тебя с ВЕЛИКОЙ надеждой и испугом одновременно, 33 маленьких человечка, с которыми так жестоко обошлись...

Сначала я, прихватив пакет с пластмассовыми погремушками и игрушками, зашла к самым маленьким: комнатушка крохотных размеров с голыми стенами, с 6-тью детскими кроватками (жуткого вида и прогрызенных до такого состояния...), стоящими впритык, в которых лишь старые толстенные клеенки, никаких игрушек, ничего развивающего, яркого... Детская тюрьма! И 6 маленьких детишек грудного возраста, стоящих одиноко в своих кроватках (и так целыми днями!). Полное отсутствие памперсов, 500 раз застиранные старые ползунки, еле-еле застегивающиеся и проч.

Эти детки почти не знают что такое "брать на ручки", им непривычно прижиматься к телу взрослого человека, они не избалованы вниманием, какой там! – они вообще не знают, что такое забота, внимание и общение. Все, кого они видят - это мед. персонал, которого, как обычно, у нас НЕ ХВАТАЕТ. К ним забегают лишь помыть, поменять иногда штанишки и покормить. И так в следующей комнатке. И в следующей с грудничками. Изредка их вынимают из кроваток на пол поползать/походить, закрывая дверь низкой решеткой.

Детки чуть постарше (3-4 годика) пребывают тоже не в лучшем помещении. Одна нянечка на всех, один старый покошенный шкаф с минимумом игрушек, и... уже более понимающие глаза, с надеждой глядящие на тебя и твой пакет с игрушками. Протягивают к тебе маленькие ручки и рады даже минутному общению с чужой тетей. Целый день они находятся в этом душном помещении, на улицу в зимнее время не ходят из-за отсутствия зимней одежки...


Глупо орать и говорить лозунгами типа «Куда смотрит государство?!», «Как не стыдно нашим зажравшимся чиновникам?!», «Как общество довело до такого?!» и проч. Глупо и противно, и самое главное - зачем, бесполезно сотрясать воздух – эту действительность не изменить. Обидно лишь, что эти совершенно ни в чем не виноватые малыши появились на свет с такими лишениями, обидно, что есть на этой земле такие «мамы» и «папы». И что самое страшное: эти «мамы и папы» иногда туда заходят, пообещав «завтра-завтра забрать своего», - проходит завтра, потом неделя, они снова обещают, а потом просто исчезают. Как им живется, интересно? Спокойно спится?

Я например, долго не могла спать после увиденного, лежала и смотрела на своего крохотного сыночка, и в моей голове не укладывалось КАК ТАКОЕ ЧУДО МОЖНО ПРОСТО ВЫКИНУТЬ ИЗ ЖИЗНИ? И всякие глупые отговорки, которые пишут мамы в заявлениях при отказе от ребенка - типа нет денег, негде жить, нет мужа и проч. – ВСЕ это глупость! Со всем этим можно справиться, или по крайней мере подумать прежде чем кто-то появился в животике. У нас тоже маленькая 1-комнатная квартирка, очень небольшой достаток (я в данный момент вообще в декретном, работает только муж), при этом дома живет 3 кошки (так как мы очень любим животных, и просто подбирали на улице выкинутых котят). Тем не менее, наш сын окружен заботой, вниманием и мы живем ради него! И даже представить себе не могу, как можно спокойно оставить свою кровиночку и уйти...

В общем, рассуждать глупо и бесполезно – этим делу не поможешь! Хочу просто чтобы Вы немного огляделись вокруг – У ВАС ВСЕ ХОРОШО – так помогите чуток тем, кому так плохо сейчас.

Прекрасно осознавая, что это лишь тысячная часть брошенных детишек по всей нашей «могучей и великой» родине, и что многим глубоко-глубоко начхать на их существование, и что тысячи людей спокойно относятся к данной ситуации, все же: если у вас есть хоть чуточку сострадания, помогите этим деткам хоть как-то. Ведь многие из вас тоже мамы, и много остается детских вещей, которые все просто складываются далеко в шкафы. Просто отвезите им хоть каплю, хоть сколько-то фруктов. Подарите им хоть самую малость своего тепла и доброты, посидите с ними рядом с кроватками, поговорите. Покажите им, что жизнь не так страшна, как те стены и обгрызенные кроватки, которые их окружают.

Даже если вы очень ограниченны в средствах, можно собрать дома часть игрушек (которые уже неинтересны вашему малышу). Можно просто приехать и пообщаться с ними, провести хотя бы самую малость рядом с теми, с которыми так жестоко обошлись родители. Ведь наверняка в каждом городе есть такие детские дома отказничков и брошенных, есть те, которые так нуждаются и верят, что «Жить стоит...»


«Не объясняй мне, что такое доброта.
Ты доброе верши – и я пойму тогда»


Anluka Lu


Статья участвует в конкурсе статей «Дети и Родители»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325