Меню

Неделя Евы.Ру

Хуже нас не вырастут!

AD


Еще два дня назад, я собиралась написать в этой колонке о том, как планировала воспитывать ребенка… пока была беременна. И как после родов выяснила, что воспитывать будут меня. Собственно, дочка этим и занимается уже пять лет: учит меня готовить, чтобы накормить ее чем-то вкусненьким. Зарабатывать деньги, чтобы у нее было все самое лучшее. Ложиться спать пораньше, потому что подъем в восемь утра в воскресенье - это не кошмар всей моей жизни, а вовсе даже реальность. Но главное, чему она меня учит - признавать, что она независимая от меня личность. Что у нее есть свои взгляды на жизнь и желания, которые могут идти в разрез с моими, и все равно они заслуживают уважения и признания. Потому что дети ничем нам не обязаны, и уж конечно, они не должны всю жизнь соответствовать нашим ожиданиям и быть такими, какими мы хотим их видеть.

Но два дня назад моя дочка заболела: сначала у нее начался ужасный кашель, потом поднялась температура… Она лежит в кровати, слушает аудио-книги на моем ноут-буке и что-то шепчет на ухо коту, который не почти не отходит от нее. Когда я прошу ее позволить померить ей температуру, она поводит заострившимся плечиком, а потом со вздохом поднимает руку. И стоически спрашивает: "Ну, сколько там? Лекарства будем пить?" И торгуется за "Киндеры" в обмен на выпитые ложки микстуры.

Я смотрю на ее - такое родное, осунувшееся - личико и думаю: с чего это я вдруг решила написать колонку о воспитании? Может быть, детей вообще не нужно воспитывать? Давайте их будем просто любить и жалеть, и не только в День защиты детей, и не только, когда они болеют или грустят, а всегда-всегда. И быть для них тылом, вне зависимости от того, сколько им лет. А остальное показывать личным примером. Тогда они, как говорит моя собственная мама, "хуже нас не вырастут" ;-)

На этой неделе, на Еве.Ру:

- Разговоры с детьми на "взрослые" темы. О чем лучше побеседовать, не дожидаясь, пока ребенок вырастет, и о чем стоит умолчать.

- Что должно быть в косметичке малыша до года. Инструкция для молодых мам от нашего автора Юлии Бачинской.

- Сказка, которую можно рассказать на ночь в авторском колонке Веры Дорофеевой "Знакомство с Прекрасной собакой Гортензией".

- Литературный конкурс "Письмо в будущее" - расскажите своему малышу, что, по вашему мнению, ему обязательно нужно знать, чтобы быть счастливым.

- Ева.Ру, опрос: "Какой фразой встречает вас ребенок, когда вы приходите домой?"

А также:

обзор косметических новинок, кино-фреш, мастер-классы по рукоделию и многое другое.

Удачной вам недели!


Наталья Макаренко

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325