Меню

Время перемен

Маточное молочко в помощь молодой маме

AD
Маточное молочко в помощь молодой маме

Рождение ребенка - огромная радость в семье и огромные перемены в жизни молодой мамы. Почему такое, казалось бы, однозначно радостное событие иногда делает маму озабоченной, усталой, а то и подавленной, тревожной? Слишком велики перемены, которые нужно осознать и к которым нужно привыкнуть.

Посмотрим со стороны физиологии. Беременность и роды заставляют женский организм работать на пределе своих возможностей. Даже если через несколько дней после родов маме кажется, что она полна сил - это обманчивое ощущение. Нужно 3-4 месяца, чтобы женщина полностью физически восстановилась и привыкла к новой нагрузке - уходу, кормлению, ношению малыша. Иммунная защита в послеродовом периоде также не на высоте (ведь всю беременность иммунитет был снижен, чтобы не отторгнуть плод), плюс существенная, хоть и физиологическая, кровопотеря в родах и после них. Что еще влияет на здоровье мамы в послеродовом периоде? Часто это невозможность высыпаться, как раньше. Сон становится прерывистым, чутким ко всем движениям малыша, ночью приходится просыпаться на кормления. Лактация также создает нагрузку на материнский организм.

Психологически адаптироваться к переменам тоже непросто. В первые месяцы молодую маму может подстерегать легкая форма послеродовой депрессии, так называемый «послеродовый блюз»: все кажется бессмысленным, серым, новые обязанности слишком тяжелыми, а радости свободной жизни - навсегда утерянными. В таких случаях женщине рекомендуют чаще выходить из дома без малыша, заняться своей внешностью и вспомнить о старых интересах, полноценно питаться и принимать витамины.

Конечно, с ростом малыша все проблемы уходят, физическое здоровье и бодрость постепенно возвращаются, мама привыкает к новому ритму жизни - но как же обидно не насладиться сполна первыми днями и неделями жизни малыша, самыми важными, интересными, долгожданными! Послеродовый период можно описать одним емким словом - адаптация. Это адаптация малыша к жизни вне живота, адаптация мамы к отсутствию беременности, к лактации, новым делам, новым радостям и сложностям.

Чем, кроме любящей поддержки близких, мы можем помочь себе в это «время перемен»? Медицина применяет в таких случаях специальные препараты, так называемые адаптогены, которые помогают повысить работоспособность, устойчивость к стрессу, негативным воздействиям окружающей среды, улучшают иммунитет. Адаптогены помогают справиться с восстановительным периодом быстрее и эффективнее, будь то травма, болезнь или стресс. Оправдано использование адаптогенов и в послеродовом периоде.

Какими должны быть любые препараты для молодой мамы, особенно, если она кормит ребенка грудью? В первую очередь, натуральными. Одним из эффективных природных адаптогенов является «Апилак Гриндекс», маточное (нативное) молочко пчел. Это удивительное по составу и функциям вещество вырабатывают рабочие пчелы для кормления пчелиной матки и позднее в момент откладывания ею яиц. Получая только маточное молочко, пчелиная матка способна отложить тысячи яиц - можно себе представить, насколько «Апилак Гриндекс» насыщен питательными веществами!

Исследования состава маточного молочка показали интересные результаты: «Апилак Гриндекс» во многом сходен с женским молозивом и молоком. Он богат легкоусвояемым белком и аминокислотами, среди которых 10 незаменимых; углеводы в нем представлены фруктозой и глюкозой (теми же сахарами, что и в меде); жирность «Апилак Гриндекс» около 5%. Белки и жиры «Апилак Гриндекс» обладают антисептическими и антибактериальными свойствами.
В маточном молочке содержатся ферменты - уникальные биоактивные вещества, которые помогают усвоению пищи (они же содержатся в грудном молоке и отличают его от молочной смеси). Состав «Апилак Гриндекс» по витаминам и микроэлементам богатейший, там есть практически все необходимые их наименования, которые зачастую трудно получить из питания.
Также из результатов исследования следует, что прием «Апилак Гриндекс» в течение 2-х недель позволяет улучшить лактацию в 1,5 раза по сравнению с обычными средствами. Уже на 3-4 день приема происходит увеличение объема грудного молока на 30-60 мл за одно кормление, а в некоторых случаях и на 120 мл.

Как работает богатый состав маточного молочка при курсовом приеме в послеродовом периоде?
• Улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы, способствует нормализации артериального давления, частоты сердечных сокращений, помогает нормализовать уровень гемоглобина и другие показатели крови;
• Улучшает кроветворение, ускоряет восстановление объема кровотока;
• Стимулирует обменные процессы, помогает вывести лишнюю жидкость, продукты обмена;
• Ускоряет регенерацию тканей родовых путей, если были нарушения в естественном ходе родов;
• Благодаря общетонизирующему и сосудорасширяющему действию, а также улучшению кровоснабжения молочных желез, улучшает отток молока из груди и увеличивает лактацию;
• Улучшает настроение и тонус, повышает работоспособность, приносит молодой маме ощущение «выспанности»;
• Восстанавливает естественный уровень иммунитета и способствует защите от острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций.

Пропив курс «Апилак Гриндекс», многие женщины отмечают не только улучшение своего общего состояния, но и обращают внимание на округлившиеся щечки младенца: о положительном влиянии маточного молочка на лактацию знали еще наши прабабушки.

Кормящей маме во время приема «Апилак Гриндекс» надо быть внимательной к двум вещам: не «перетонизировать» себя и не вызвать нарушения сна. Для этого рекомендуется принимать «Апилак Гриндекс» в утреннее и дневное время; а также не пропустить редких, но все же возможных у ребенка признаков аллергии на продукты пчеловодства (например, в форме кожной сыпи). Других противопоказаний к приему маточного молочка нет. Важно отметить, что Апилак необходимо рассасывать во рту, именно такой способ применения обеспечивает максимальную эффективность этого средства.

«Апилак Гриндекс» не сделает за маму ее работу, но позволит ей восстановить собственные силы, чтобы жизнь с малышом была в радость!

Подробнее на www.apilac.ru

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325