Меню

Хороший день

Апрелева о важных мелочах в нашей жизни

3.11.10 00:00
AD
Апрелева о важных мелочах в нашей жизни

«У меня был такой хороший день вчера», - напишет вам подруга в белом окне айсикью с серой окантовкой и фотографией сверху. У каких-то людей там просто картинки - куколки, странные животные или виды из окон, а ваша подруга - мило улыбается с настоящей фотографии, склонила голову к острому плечу. Подруга начнет рассказывать всякое в этом окошечке, вы коротко ответите ей «ага, ага», тем временем наденете еще свитер поверх свитера и разотрете руки. Хороший день, подумаете вы, а когда у меня был хороший день. Будете вспоминать, и дело не в том, что текущие дни как-то плохи. Будто бы вы набираете в личной строке поисковика: «Хороший день», и нажимаете на ввод. Заходите по ссылкам. Они расположены по релевантности. Начало августа год назад, вы оставались в городе одна, вольная птица, почти что чайка. Чайка ранним вечером пришла с работы, гуляла по квартире в трусах и в майке, ответила на письма, сварила кофе, охладила и выпила со льдом и мороженым. Завалилась на кровать и читала «Светскую дурь» Эллтона. Вышла в магазин за йогуртом с малиной и голыми персиками, сделала себе салат: помидоры плюс базилик и запила его темным пивом. Поболтала по телефону с детьми в отъезде. Ровно в девять вечера включила айсикью, с белым окном, серой окантовкой. Около часа запланировано общалась, попутно допивая пиво.

Гиннес, вы любите его какой-то болезненной любовью.

Выключила компьютер, встала под душ, решила, что надо заняться собой, наложила увлажняющую маску из почти нетронутого тюбика, посмотрела недолго советский фильм по ТВ, перед сном читала, зазвонил телефон - почему так страшны ночные звонки? - сняла трубку и сильно удивилась. «Ты откуда звонишь?» - «А я в городе», - «Как это - в городе, мы же только что в аське болтали!» - «Ну да, болтали, мне понравилась идея сюрприза», - «Ненавижу сюрпризы!» - «Давай, спускайся. Я в кафе напротив».

Бросилась к шкафу, вытащила белый сарафан и золотистые новые босоножки, уже в сарафане и босоножках вымыла голову, высушила феном, накрасила ресницы, а более ничего не успела нарисовать, и подумала, простолицая, - как удачно получилось с этой маской, какой-никакой уход.

Или все было не так.

Ссылка два, смешной день новогодних каникул всей страны, поздний завтрак, медленные сборы в гости, приезжает такси, семья смеется над вашими утеплениями: и шарф, и шапку, и застегнуть все пуговицы и еще раз проверить. В гостях выпивается удивительно хорошее и вкусное домашнее вино, съедаются самодельные роллы, нахваливается хозяйка, и вот уже можно ехать домой. Дома заварить чай, плеснуть в свою чашку изрядно виски, улечься в ванную вместе с этой чашкой. Понаблюдать потом немного, как ваша семья радуется на диване какой-нибудь глупой американской комедии, заснуть с книгой, счастливо предвкушая завтрашний день труда, надоели каникулы и пора, пора уже вернуться к насыщенной событиями личной жизни. Утренние мейлы, полуденные разговоры, деловые обеды и ненормированные рабочие будни, хорошие дни.

Возвращаетесь с усилием в момент, читаете подругины сообщения, белое окно, серая окантовка. Подруга пишет, что вчера познакомилась в отделе обуви с очаровательным молодым человеком, она дважды повторит это слово, очаровательный. Получилось смешно: примеряла туфли, одна была старая без каблука, другая новая - на очень высоком, оступилась, очаровательный молодой человек подхватил. Продолжили знакомство в кафетерии неподалеку, увидели афишу: такой-то новый фильм, посмотрели новый фильм. Подруга добавляет в режиме реального времени: сегодня ужинаем вместе.

Значит, сегодня у тебя тоже хороший день, уточняете вы. Пока не уверена, через небольшую паузу отвечает подруга. И вы ее понимаете. Хорошие дни, они определяются по истечении какого-то времени.

Но что-то все не дает вам покоя, вносит смятение, стучит под пальцами, если сжать виски, и второй свитер не греет совершенно. Просматриваете ссылки вновь - «День приготовления баранины», когда вы в семь утра уже были на базаре, «День дегустации кофе по-ирландски у соседки», когда вы ужасно нервничали перед важным разговором, и вот еще «День зимнего раскачивания на качелях», когда вы каждый раз долетали до неба.

Перестаете обманывать себя. Гримасничаете от неудовольствия. Причина налицо. Вполне возможно, что в данный момент он так же морщит лоб и шумно вздыхает. Волосы на его затылке забавно вьются, а курит он только Давидофф. Впрочем, вы не уверены. Вы не общались сто лет и это правильно. С удовлетворением человека, нашедшего решение сложной задачи, немного меняете критерии в поисковике: «Хорошие дни - работа», получаете сто с лишним страниц, умиротворенно листаете.

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325