Меню

Случай Эдуарда

Апрелева о способах вернуть любимую женщину

12.11.10 00:00
AD
Апрелева о способах вернуть любимую женщину

Вчера разговаривала по телефону совершенно не о том и внезапно вспомнила историю. Такая довольно спорная история, и я ее очень крепко забыла, приложив к этому откровенные усилия.

В основном она про Эдуарда, его любимую женщину Лилю, одну девочку Ангелину (большого обаяния) и меня. Нет-нет, не многоугольник сложных отношений, отнюдь.

Дело происходило давно, более десяти лет назад, Эдуард тогда еще не говорил о себе в третьем лице, а обходился общепринятым первым. Мы работали в одном офисном здании и дружили на темы музыки. Эдуард превосходно в ней разбирался, а я нисколько, слушала «Наше радио» и ностальгически группу Кино.

Как-то наступил день 8 марта. Предполагалась корпоративная вечеринка, единая для трудящегося населения этажа. Эдуард нашел меня в кабинете, где я и одна девочка Ангелина кромсали редиску, разделывали селедку для праздничного стола и допивали вторую бутылку шампанского брют.

Во рту я держала пучок укропа, планируя его съесть в виде закуски. Эдуард вытащил укроп, и раздраженно бросил его на стол. Что-то случилось, догадалась я.

- Конечно, - с претензией ответил Эдуард, - Лилька меня бросила! Со своим новым хахалем отмечает праздник в кабаке!

Я подобрала укроп и быстро съела. Одна девочка Ангелина хрипло рассмеялась. Эдуард цыкнул зубом и попросил закурить. Я промолчала, из нас троих не курил никто.

Выяснилось, что любимая женщина Эдуарда утром сообщила ему по телефону, что Эдуард козел, и она больше не его. «А чья?», - спросил козел Эдуард.

- Капитана ракетных войск! - ответила Лиля. - Мы с ним сегодня справляем помолвку, в международный женский день. И фамилия у него - Егоров, а не то что! (Эдуард имел немного смешную фамилию.)

Затем Лиля вошла во вкус и назвала пятнадцать лежащих на поверхности причин назвать Эдуарда козлом. Мне запомнилось: «И зимой ты боишься ездить за рулем».

Эдуард был убит. Он сказал, что у него началась депрессия, а он склонен к суициду.

- Насколько склонен? - уточнила я.

- Весьма и весьма, - ответил Эдуард, налил себе жидкости из-под зеленого горошка в мой бокал с шампанским, и быстро выпил. Одна девочка Ангелина хрипло рассмеялась.

Я недолго думала, как спасти Эдуарда от депрессии. Совсем не думала. Решение сразу пришло в голову, будто бы было там всегда, а сейчас выкатилось изо рта, как шарик с номером в лотерее «Спортлото». Пять из тридцати шести.

- Поехали, - сказала я, - пока есть время до вечеринки.

- Вечеринки, фу, - сказал Эдуард, - так никто не говорит. Суаре!

Я огрызнулась, Эдуард извинился, одна девочка Ангелина хрипло рассмеялась, мы допили шампанское и поехали. Эдуард посредственно управлял автомобилем отечественного производства. Кафе располагалось недалеко. Оно оказалось странным полупустым заведением в морском духе - стены убраны сетями, пустыми клетками из-под попугаев, столы в форме спасательных кругов и повсюду гулкие рынды, рынды. Эдуард остался в машине. Свою любимую женщину он начал описывать классически: «Ростом она примерно с ангела», - но потом вспомнил о ярко-рыжих волосах и малиновом пальто.

Мы с одной девочкой Ангелиной вошли и сразу опознали Лилю. Это была крупная девушка с хищным веснушчатым лицом, вокруг действительно вздымались рыжие кудри, на блестящем лайкрой колене дробился электрический свет. Рядом с ней сидел грустный мальчик в сером костюме и галстуке-бабочке, в руках он крутил необъяснимый мячик для пинг-понга. Тонкая линия усов делала его похожим на М.Ю. Лермонтова. Герои располагались в уютном месте близ фальшивого камина. В камине был наброшен горкой мусор - много окурков, и горели белые свечи.

Я откашлялась и подошла ближе. Одна девочка Ангелина хрипло рассмеялась. Тут надо сказать пару слов о наших с ней одеждах. Все-таки готовились к празднику, и принарядились на славу. На мне была немыслимая кружевная кофта и шорты (почти кожаные), а на одной девочке Ангелине - платье цвета крови на лямках и сапоги-казаки.

- Привет, капитан, - сказала я, доверительно склонившись над круглым столиком, - как там ракетные войска? А я знала, что встречу тебя здесь! Радостно сознавать, что ты до сих пор любишь это место, Егороффф…

Слова «до сих пор» и «Егороффф» я выделила голосом и широко улыбнулась. Немыслимое кружево заиграло в отблесках свечей. Длинные серьги затанцевали вокруг шеи. Лиля молча лупила глазами маленькими и круглыми, как таблетки но-шпы. Капитан выговорил, что я, очевидно, ошиблась. Но неуверенно. Одна девочка Ангелина присела перед ним на корточки, высунула язык и немного подвигала им вверх-вниз. Платье опасно собралось шелковой гармошкой на ее мускулистых бедрах. Лямка скользнула вниз по гладкому плечу. Капитан в испуге поджал ноги и слабым голосом произнес что-то вроде: «Я тб клнс нзнкм», причем несколько раз подряд. Пинг-понговый мячик выпал из его безвольной ладони и запрыгал по коммерческому линолеуму.

- Ой, простите, мы, должно быть, некстати, капитан, - пропела я в любимой тональности группы Кино. - Закрой за мною дверь, я ухожу. Привет войскам! - Одна девочка Ангелина неохотно поместила язык обратно, напоследок лизнув капитану шерстяное колено.

Лиля взвизгнула. Капитан закрыл глаза, нашарил на столе графинчик с водкой, поднес ко рту и сделал на ощупь несколько хороших глотков. Примерно десять.

Мы отошли на несколько шагов, одна девочка Ангелина вдруг сорвалась с места, кинулась к выходу, как бы уносимая криком: «Йа всеоо ещеооо лллюбллюууу йевооо!..» Я оценила ее удачный экспромт. Недаром Ангелина слыла девушкой большого обаяния.

На круглой разлапистой вешалке выделялось малиновое пальто на малиновой же подкладке, абсолютная безвкусица.

Любимая женщина позвонила Эдуарду через пару часов, остаток международного дня и еще три года они провели вместе. Мне Эдуард подарил тогда коллекционный диск Эрика Клептона и брелок в виде болгарского перца, он до сих пор болтается на моих ключах. Переехал уже на пятую связку с той поры, виданное ли дело.

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325