Меню

ЖЖ: жизнь Жанны

Апрелева о простой женщине

AD
Апрелева о простой женщине

Например, одна девочка Жанна, сестра моей коллеги по службе. Очень интересная девочка Жанна, на жизнь зарабатывала разведением собачек модных пород и еще что-то посещала для смеха, типа офиса.

Когда я увидела Жанну впервые, кончался рабочий день, было приятно прохладно и пахло кострами, осень. Она шла с крупной ножовкой по металлу в руках, хотела отпиливать красивые толстые ветки от деревьев. Чтобы потом инсталлировать эти ветки в свой сад камней на зимней террасе. «У меня будет лес желаний, - сказала она, - я скручу желания в рулончики, размещу вместо листьев». Ее сестра, а моя коллега покрутила пальцем у виска. Жанна не обратила внимания. «Чудесный вечер, - поздоровалась она вежливо, - а у тебя есть что-нибудь пожрать?». И мы сразу пошли вместе с ножовкой в пиццерию, где много ели, пили пиво и даже вроде бы курили кальян, хоть я не умею.

Еще помню эпизод корпоративной вечеринки, присутствовали московские и итальянские партнеры, откуда-то взялась Жанна и возмутилась, почему никто не пляшет «русскую». Положила сумочку на стул, отправилась танцевать, раскидывая широко руки и притоптывая. Музыка звучала не совсем подходящая, потом стихла и она.

Жанна четко отбивала каблуками ритм. Лицо ее было серьезным, сосредоточенным. Ни на кого отдельно не смотрела. Потанцевала, села на стул, вытерла выпуклый лоб бумажной салфеткой. Сказала, чуть задыхаясь: «Развлекать иностранцев тоже надо уметь». Никто не спорил.

Одно время у Жанны был жених. Мужчина, намного старше ее, лет на пятнадцать. Или это не считается большой разницей в возрасте? Неважно, но вот был жених. Состоятельный мужчина, владелец крупной торговой фирмы, занимался сейфовым оборудованием. И они готовились к свадьбе, очень ответственно подошли, у Жанны даже имелись виш-листы в дорогих магазинах города, подарки уже поступали, изящно упакованные, украшенные лентами и белыми бантами. И был уже заказан ресторан за городом, и несколько домиков вокруг - для размещения важных гостей, и торты с фруктами в три яруса, и платье привезено из дальнего зарубежья.

Только свадьба отменилась.

Жанна появилась нетипично грустная и рассказала, что у жениха одновременно со свадебной ведется подготовка к рождению ребенка у другой женщины. Она обнаружила этот факт случайно, наткнулась на договор, заключенный женихом с медицинским учреждением. Жених брал на себя обязательства по оплате таких-то и таких-то родовспомогательных услуг в пользу неизвестной двадцатилетней гражданки.

«Что же это такое?», - прямо спросила Жанна у жениха.
«А чем ты недовольна, - ничуть не расстроился жених, - ты что, деньги мои считаешь?»
«Ничего я не считаю, - обиделась Жанна, - просто непонятно, почему ты рожаешь там, а женишься здесь».
«Просто ты мне больше подходишь, - тепло улыбнулся жених, - по статусу, там вообще разговаривать не о чем, такая семейка, папаша сидит, мамаша бухает, девчонка танцует в клубах. Танцевала, - поправился он, - сейчас перерыв… Вынужденный».
«А что же я?» - Жанна все чего-то недопонимала.
«А что ты? - удивился жених. - Ты - это ты. Она - это она».

Тут Жанна замолчала и горько пожалела, что не поступила согласно первоначальному плану: сговориться с двадцатилетней гражданкой и устроить жениху какую-нибудь чертовщину и перформанс, вариантов масса. Например, выйти к гостям беременному варианту. Тем не менее, свадьба расстроилась, Жанна в течение долгого времени методично раздавала подарки обратно. Развозила на автомобиле. Владелец антикварной французской куклы не отыскался, и красавица с тонким фарфоровым лицом досталась Жанне - как экспонат краеведческого музея и напоминание о чем-то. Я видела эту куклу, она прелестна: нарисованные длинные ресницы, шелковые темные волосы, аккуратный капор и сложного кроя платье. Жанна назвала ее - Клодин. Заказала новые башмачки из кожи и пряжку на миниатюрный пояс.

В общем, такая вот Жанна, и мы не виделись сто тысяч лет. И тут она звонит, смеется в трубку, объясняет, что получила мой телефон от общей знакомой.

«Ты не поверишь, - говорит она, - как много у меня всего напроисходило, уууу! Я вся в предвкушениях, как ты удивишься!». Фоном - веселый собачий лай. Жанна предлагает немедленно встретиться и обсудить. Немедленно не получается, договариваемся на пятницу. Всем удобно, и настроение безмятежное в пятницу вечером традиционно. Утром получаю от нее сообщение: «Встречаемся на час позже! Не успеваю! Чищу зубы!».

Сразу поняла, что это она о собачках.

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325