Меню

Солнцезащитные очки

Апрелева об одной компенсации

AD
Апрелева об одной компенсации

У меня мало вещей, которые принято называть статусными - совершенно нет именных сумок, часов с плавающими бриллиантами, костюмов от всемирно известных модных домов и так далее. Но я владею дорогими темными очками. Я бы никогда не купила себе такие, я и не покупала. Очки мне достались, как трофей. Вот как было дело.

У меня есть знакомица. Светская львица из местных. Мы встречались не очень часто, я бы даже сказала - крайне редко. Но какое-то время назад львица без всякого повода то ли причислила меня к интересным людям, то ли не знаю, что, но стала объявляться регулярно; более того - организовывала какие-то странные мероприятия. Иногда на природе. Например, прошлым летом.

Было жарко, многие помнят. Я сидела дома в мокром платье и с головой, повязанной мокрым платком. Рядом размещалась двухлитровая бутыль из-под колы, снабженная распылителем. Каждые полторы минуты я опрыскивалась обильно, стараясь все же не уливать клавиатуру.

Солнце и не думало клониться к какому-либо закату, зато пришла львица в красном платье. Коктейль на лямках. Очень шикарная. Возбужденно велела мне собираться. Нас ждут, сказала она. Кто, спросила я. Большие люди, сказала она. Где, сказала я. На лодке, сказала она.

Нет. Наверняка она сказала: на яхте. Да, конечно. Простите за ошибку. На яхте, сказала она и повела голыми плечами цвета молочный шоколад. Не пойду, сказала я, какая, нафиг, яхта, мне жарко и надо работать. И еще окно помыть, сказала я. Оно грязное, а я через него соединяюсь с миром.

«Пойдешь, - сказала львица, - ты же не бросишь меня одну? Мне нужна компаньонка. Два часа речной прогулки, и мы привезем тебя обратно. Прямо под твои грязные окна».

«Надень что-нибудь яркое, - сказала львица, - лучше в желтых тонах. Для контраста».
«Я черное надену», - сказала я.
«Ну и пожалуйста, - сказала львица с обидой. - Ничего не можешь по-нормальному сделать, да?»

Она осматривала свое красивое лицо в маленькое зеркало пудреницы. Осталась удовлетворена. Поморгала зачем-то, будто бы делая специальную гимнастику для век.

Мы вышли, перешли дорогу, проваливаясь в асфальт, автомобили сигналили львице и приглашали присоединиться к компании. Львица взяла меня за локоть горячими пальцами.

«Там будут большие люди, - сказала она. - Ты, пожалуйста, не подавай виду, что узнала кого-либо. Веди себя естественно. И главное - ничего не говори о Таpxове (Таpxов, В.А., на тот момент - мэр города Самара)».

«С чего бы это мне говорить о Таpxовe, - спросила я. - Я никогда не говорю о Тархове».
«Почему?» - удивилась львица.
«Не знаю», - сказала я.
«Вот и отлично», - сказала львица, и мы пришли.

Яхта оказалась все-таки лодкой, только очень большой. Эти лодки устроены просто: сначала палуба, потом каюта, потом снова палуба. Нам навстречу шагнул небритый мужчина в оранжевых шортах. На его широкой груди болтался массивный крест из золота и драгоценных камней, будто бы девяностые годы еще не окончились.

«Здравствуйте, Тимофей Карлович, - сказала львица незнакомым мне тонким голосом. - Вот мы и пришли с подружкой».
«Вижу, не слепой, - приветливо ответил Тимофей Карлович. - Пива или водки?»

«Пива для начала», - сказала львица. Тимофей Карлович щелкнул пальцами, и на палубе появился молодой человек в полосатом комбинезоне. В руках он держал бочонок пива промышленной расфасовки. Как-то эта тара называется у знающих людей. ПЭТ?

За полосатым молодым человеком вышел мужчина в сильных годах, но чрезвычайно веселый. Голова его была украшена соломенной шляпой небольшого диаметра, на тулье перекрещивались шелковые ленточки трех оттенков синего цвета.

«Меня зовут», - сказал он со смехом, продолжать не стал.
«Зовут…» - переспросила львица, она стремилась быть учтивой.
«Как-то зовут, - продолжил смеяться мужчина в шляпе, - Ну, допустим, Яков. Нравится вам имя Яков? В принципе?»
«В принципе, нравится, - смело согласилась львица, я кивнула тоже, наскучило стоять болваном.-
Но мы уже знакомы». Львица улыбнулась загадочно: «Разве вы не помните?»
«Знакомы, так знакомы, - не возражал предположительный Яков, - я даже уверен, что».

Молодой человек в полосатом комбинезоне тем временем выставил на середину столик из дерева, красиво накрыл его белой скатертью, расставил еду, порционно разложенную на тарелки с орнаментом из сосновых веток. Я разглядела креветок, воспаленно красных и невероятно больших, возможно, это были лобстеры.

Тимофей Карлович, держа в обеих руках по высокому пивному стакану, отпивал поочередно от каждого. «Уф, - говорил он, - уф. Пекло. Сейчас поедем, ветерок хоть будет. Обдувать, а?»

Будет, кивнула львица.
Через пять-семь минут Тимофей Карлович сделался пьян, полосатый с легкостью поднял его на руки и унес в каюту.

Предположительный Яков махнул рукой. «Пить на жаре - это надо уметь, - наставительно сказал он. - В принципе, если ты не умеешь пить на жаре, то и не берись».

Каждое слово он запивал водкой. Водка, во избежание перегрева, покоилась в емкости с кубиками льда. Лед таял, кубики мельчали, полосатый комбинезон заботливо подтаскивал новых, на какой-то штуковине типа совковой лопаты, но намного наряднее.
После девятой рюмки он подцепил пальцами гигантскую креветку и съел ее почти с панцирем. Поправил соломенную шляпу.

«Ну что, - сказал мне с задором, - узнаете меня?»
«Нет», - сказала я.
«Ну и ладно, - сказал он, - я и не больно-то хочу, чтобы узнавали. Популярность - жестокая вещь, жесточайшая. Она очень может нагнуть, в принципе».
«Нагнуть?» - переспросила львица. Она стремилась быть учтивой.

Предположительный Яков захохотал, очень громко. Шляпа подпрыгивала на сухой голове. Из каюты, потревоженный звуками, выполз Тимофей Карлович. Вид он имел самый жалкий и кривил лицо.

«Там невыносимо душно, - сказал Тимофей Карлович. - Вы зачем меня туда?.. Дайте-ка глотнуть воды. Хотя бы».

Выпил залпом стакан пива и ушел обратно, пошатываясь.

«Переживает, - сказал предположительный Яков. - Дети у него уехали».
«О, да, - сказала львица, - это всегда очень печально, когда уезжают дети».

Львица яростно сопротивлялась материнству, и в этой борьбе неизменно преуспевала.

«Да нет, - предположительный Яков быстро съел креветку еще, - дети не вот прямо - уехали. Они испанский язык изучают, в США».
«Испанский язык в США?» - спросила я.
«Да, - сказал Яков. - В США. А где же ещё?»
«Например, в Испании», - сказала я.
«Ну вот еще, в Испании, - Яков возмущенно снял шляпу с головы и надел на колено. - Да вы вообще представляете, чему там можно научиться? Вы вообще бывали там? В Испании? В принципе?»
«Нет», - не стала фантазировать я.
«Вот именно!» - Яков поднял вверх указательный палец.

Закончил не очень логично: «Вот и нечего тень на плетень наводить, в принципе».

Львица ободряюще похлопала меня по спине. Яков широко указал рукой за борт.
«Красота-то какая! - воскликнул он. - Красота! Настоящая красота! Хочу все бросить, и жить здесь, в лесу».

Катер как раз миновал неизменно оживленную Поляну Фрунзе, сновали лодки поменьше, перевозочные судна швартовались, отважные купальщики плескались на мелководье.

«В лесу, в лесу! - подхватила львица, она стремилась быть учтивой, - это и моя мечта, чтобы в лесу! Вставать с рассветом! Ложиться с закатом!..»

Продолжение следует...

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325