Меню

Солнцезащитные очки. Финал

Апрелева об одной компенсации

AD
Апрелева об одной компенсации

«Это да, - сказал Яков, - а как ты насчет всего прочего?»
Он пошевелил пальцами сначала рук, затем ног.
«Ээээ?» - нее поняла львица.
«Насчет плотских утех, - объяснил Яков, - как ты, в принципе, относишься к ним?»
«Хорошо», - не обманула львица. Она пылала щеками. Глаза ее быстро заполнялись отверстиями зрачков, все более и более расширяющихся.

«А мне часто приходится делать выбор, - сообщил Яков, грустнея, - либо утехи, либо спокойная жизнь. Слишком уж я популярен. Не могу себе позволить вести жизнь простого обывателя. Мещанина! Червя! Хорошо тем, у кого нет таких проблем…»

Он вновь широко повел рукой, теперь в нашу сторону. Будто бы иллюстрируя свой рассказ портретами мещан и червей. Это было обидно.

«И не говорите, - сказала я, промокнув губы, - вот я недавно у Тархова интервью брала. Так он слово в слово практически то же самое произнес…»

Предположительный Яков рассвирепел, немедленно встал, оторвал приклеившийся к его заду стул, пнул его ногой и ушел - через каюту на соседнюю палубу. Появился полосатый комбинезон и, хихикая, принялся освежать сервировку. В частности, выпил пива.

Львица шипела на меня и пихала в бок. Потом стала колотить по колену.
«Ты что, - ругалась она, - ты что?! Я же просила тебя - ни слова о Тархове! Может быть у людей противостояние?»
«Может, - сказала я. - Отвезите меня домой, пожалуйста. Кто-то рулит этим судном?»
«Рулит, рулит, - львица не успокаивалась, - а ты все испортила! Оскорбила человека! А ты знаешь, кто он?! Знаешь?! Фигура! На этом. На политическом олимпе. Или на другом. Я сейчас пойду, попытаюсь его утешить. На каком олимпе-то, господи.
«У тебя получится утешить, - сказала я. - И я не знаю про олимп».
«Вроде бы ты журналистка, - сказала львица раздраженно, - а неграмотная. Сиди здесь».

Будто бы у меня был выбор. «Здесь» я просидела четыре с половиной часа. Стемнело, жара не спадала, катер курсировал продуманным маршрутом вдоль берегов, кажется, это называется - каботажное плавание. В каюте храпел Тимофей Карлович, полосатый комбинезон пытался развлечь меня беседой о будущем российского футбола, потом устал и уснул тоже. На палубе. Я накрыла его голову чьей-то майкой. Ну, солнце же, удар и все такое. Креветки сварились повторно, лед давно расплавился, в мутной талой воде утонуло несколько жирных мух. Дома по мне скучало мокрое платье и работа, я так люблю свою работу. Звонили разные родственники. Все они хотели знать, какого черта я шляюсь. И главное - где. Отвечала уклончиво, на сплошном подтексте. Моих родственников это, как правило, устраивает мало. Случай не был исключительным. Плюс я ужасно хотела в туалет.

С соседней палубы доносилось разное. Например, рычание. Или смех. Или отдельные слова, несвязанные между. Преобладали глаголы повелительного наклонения. Потом оттуда зазвучал храп новых модуляций, и вышла усталая львица.
Рухнула, не разбирая куда.
«Пива мне, ради человеколюбия», - простонала она.

Сделала нескольких больших глотков, прикрыла глаза, запрокинула голову. С головы с шумом упали солнцезащитные очки.

«А ты тоже хороша, - сказала львица неожиданно, - я тебе кричала - презервативов принеси, а ты даже и не подумала пошевелиться!

«Я ненавижу тебя, - сказала я. - Пошла бы ты нафиг со своими презервативами. Как сделать так, чтобы пристать к берегу? И где тут гальюн?»

«Не знаю, - львица агрессивно пила, мышцы под ее подбородком ритмично сокращались, - сейчас поищем. Ради человеколюбия».

Нашли, слава богу.

«Нет, - сказал нам через несколько минут рулевой, маленький злой человечек во всем синем - шорты, майка, кепка козырьком назад, - и не думайте даже. Я без приказа причаливать не могу. Прав таких не имею. Сейчас, вот кто-нибудь проснется…»

Даже львица выглядела потерянной. Пыталась будить Якова. Потом мы вместе пытались будить Тимофея Карловича. Потом делали паузу. Приступали снова. И снова.
Кое-что получилось часа примерно через два. Стояла прекрасная летняя ночь, от воды поднимался пар, проплескивали рыбы, и даже можно было видеть их худые чешуйчатые тела в свете корабельных прожекторов.

Предположительный Яков нашарил свою соломенную шляпу, потрепал львицу по щеке, икнул, спустил штаны и с шумом испражнился за борт.

«Животное», - передернулась львица.

«А говорила, про Тархова не надо, - я ткнула ее пальцем в гладкий бок под шикарным недавно платьем на лямках.

***

Стояли на набережной. Несмотря на поздний час, она не пустовала. Мимо проходили веселые горожане, справляющие свою ночь, в руках они несли баклажки пива, цветы, яркие сумки, гармошки, комнатных собачек или ничего не несли.

«Как я измотана, - сказала львица. - Сейчас закажу такси, и домой - спать. А ты сейчас что? Спать?»

«Не думаю», - сказала я, приметив невысокую знакомую фигуру мужа. Он шел навстречу, не торопился. Муж знает толк в супружеских ссорах.

«Ой, - сказала львица, - смотри, кто».
«Я вижу», - сказала я.
«Тебе попадет, да», - забеспокоилась львица.

Я подвигала обожженным солнцем плечом.

«Проси у меня, что хочешь, - сказала львица горячо, - хочешь, платье тебе подарю? Настоящий Гуччи! Хочешь, золотые шлепки от Ив Сен Лоран? Карту скидок в Дикую Орхидею? Купальник Коттон Клаб, новый? Только можно, я сейчас уйду. Прямо вот сейчас».

«Давай мне очки, - я сняла с ее темноволосой головы солнцезащитные очки. - Я свои сегодня от злости изломала, и в реку выкинула».
«Ну, ты даешь, - львица взглянула на меня уважительно, - какая эмоциональная. А вот как ты думаешь, у нас есть будущее?»
«В смысле?» - вопроса я недопоняла.
«Ну, с Яковом, - львица смущенно кашлянула, - это ведь - чудесная партия для меня».
«Ты сказала, животное», - я тоже закашлялась от ужаса.
«Животное, да, - кивнула львица, - ну а что я могу. Хочешь, я тебе хорошие новости сообщу?»
Я хотела новостей.
«Он мэр города такого-то, - львица назвала довольно крупный город в составе губернии, - и знаешь, какое он мне дал обещание? Угадай, угадай!»
Я не стала угадывать.
«Да ну тебя, - львица разочаровалась в дружбе, - бесплатный проезд для всех ветеранов, вот какое!»
«Ну, что же, - сказала я, - действительно, хорошие новости».

Муж подходил ближе. Он смотрел на восток, но вовсе не потому, что ожидал рассвета. Просто в ту сторону было удобнее смотреть.

P.S. Ну вот. Так я заполучила итальянские темные очки. Теперь ношу неизменно, буквально как индеец - ожерелье из пальцев поверженных врагов. Будущего у львицы с предположительным Яковом не получилось, пусть она и прикладывала усилия, даже ездила в его крупный город в составе области, после этого расстраивалась, много ела и была несчастной, но недолго.

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325