Меню

Абонент временно недоступен

Апрелева о причинах и последствиях

AD
Апрелева о причинах и последствиях

Года три назад, нет, раньше, года четыре назад, я для дамского местного журнала писала нелепую довольно заметку. Она была посвящена, разумеется, проблемам межполового общения и называлась - "Абонент временно недоступен". Да, проблемы с неймингом относятся к традиционным и давним.


Но тем не менее.

Заметочка содержала мысль, это была простая и даже простейшая мысль о том, что заинтересованный в общении человек всегда перезвонит потом. Когда сможет. Ну мало ли что, вдруг он пилотирует боинг-747 или танцует с трепаном вокруг обритого пациентского черепа. Вот обезвредит минное поле, автоматизирует поточную линию, восстанет из комы - и позвонит.

Жестокая такая мысль, как мы любим жестокие мысли иногда. И близко по времени, те же самые три года назад, появляется одна подруга. Подруга подавлена, она не может дозвониться до своего милого друга. Милый друг не берет трубку, милый друг сбрасывает звонки, или недоступен вообще, что даже предпочтительнее. Подруга берет мой домашний телефон и набирает длинный номер по памяти. "Алло", - хмуро, но отвечает абонент, милый друг. Подруга плачет, настоящими слезами, и мы немедленно выходим на набережную.

На набережной мы садимся в нелепое, грязноватое и дико дорогое кафе, пьем с чудовищной наценкой темное разливное пиво, про него говорят, что литовское, и врут. Подруга съедает две порции селедки, танцует в круге света, засиживаемся долго, местные подростки из хороших семей сообщают в дорогие мобильники родителям о своем скором возвращении.

Ну вот, а потом история имела продолжение. Наверное, через полгода, наступила зима, зимой набережная вполне способствует сезонным депрессиям. Подруга пригласила меня выпить чашку кофе, и мы выпивали с коньяком, тогда еще «Коламбия» работала, там делали чудный кофе. Ну и вот, пили кофе, ели их бонусные и очень вкусные сухие печенья, подруга попросила коньяка отдельно, 50 граммов. Двенадцать дня, я даже немного ханжески приподняла бровь.

Мне уже не работать сегодня, объяснила подруга. И рассказала - успела как раз до момента появления официанта с пузатой рюмкой - продолжение истории.

Одним летним вечером, как раз перед пропажей ее милого друга из абонентов, они не то чтобы поссорились, но расстались в непонятных настроениях. Моя подруга хотела там чего-то - определенности? - а милый ее друг от определенности бежал. И все это смутное недовольство, подергивание губ, игры желваков в районе скуловых костей. Милый друг, получая следующими днями звонки моей подруги, испугался. Он откуда-то твердо знал, вот пришло твердое знание, и все! Так бывает. Он твердо знал, что подруга звонит ему с объявлением разрыва. Помимо этого, он твердо знал, что если потянуть время, то подруга, как человек эмоциональный, развеется и конфликт вполне может исчерпаться. Следуя этому знанию, он и не отвечал на ее звонки. Когда же время потянулось, по его мнению, достаточно, он объявился сам. Подруга, как человек именно эмоциональный, разговаривать с ним тогда не захотела.

Захотела только через примерно полгода, наступила зима, зимой прогулки по набережной уместно совершать в валенках выше колена и непременно с собакой, чтобы она носилась и взлаивала, а ты прокладываешь себе путь в снегах.

И все это она рассказывает мне, подруга, и как раз торопится официант с пузатой коньячной рюмкой, она полна на примерно треть. Подруга не выпивает залпом, как можно было себе вообразить для удачного завершения мизансцены.

Но выражение лица у нее именно такое.

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325