Меню

Странные скачки

Апрелева о разрывах отношений

AD
Апрелева о разрывах отношений

Помнится, "Алиса в стране чудес" предлагала мокрым и замерзшим героям согреваться с помощью лекции на сухую тему. А почему бы не попробовать в жару охладиться чем-нибудь ледяным? Чтобы задрожать от северного пронизывающего ветра, покрыться мурашками, захотеть съесть горячего супу, выпить чаю с лимоном или рюмку водки? Из холодных тем предлагаю гибель отношений и болезненный разрыв.

Каждый человек с кем-то прекращал отношения - с супругом, любовником, товарищем, учителем, родственником и т.д. Без гендерных приоритетов. Беда в том, что у нас вообще нет культуры хорошего финала. Хорошего, достойного, дающего возможность вспоминать былое тихим незлым словом.

Если речь идет о возлюбленных, то будьте любезны жить долго и сч., плюс умереть в один день. С друзьями - примерно так же, разве что здесь возможен вариант высокого переосмысления смысла жизни и переоценки ценностей, когда машешь рукой и говоришь про мещанское болото, засосавшее. Друг мирно хлюпает жижей поодаль, а ты идешь далее, к новым высотам, и горизонт обязан расступиться.

И горизонт расступается. Супружеские пары часто предпочитают доводить ситуацию до абсурда, когда появился третий человек, активно участвует в событиях, а это унизительно. Сама я так и поступала в свое время, даром что решительно осуждаю подобное поведение. Например, мой бывший муж узнал о сложностях в семье, застав меня с будущим мужем где-то там, в городских индустриальных пейзажах. Даже удивиться не успел.

Удивлялась я, своему убожеству. Ведь и ранее, и позднее происходило то же самое - перехлестывались мужчины, обменивались разными словами и действиями, все было ужасно, причем я сгорала со стыда, переживала и заклинала себя никогда, никогда более. Не доводить, регулировать, держать ситуацию, применять техники и позволять людям сохранять лицо. Редко, кто умеет.

Умеет одна моя приятельница Оля. Оля как-то завела роман с коллегой, это был классический служебный роман со всеми атрибутами - секс на рабочем столе, переписка по локальной сети, совместные походы в столовую и романтические провожания домой. Потом все это Оле немного надоело, и она в один из подходящих моментов печально сказала коллеге, что уезжает на полгода в Москву что-то там себе повышать, квалификацию. Она очень, очень сожалеет, но у нее ранее был опыт отношений на расстоянии, и это кошмар. "Почему весь мир против нас?" - спросила она и заплакала. Коллега ее нежно утешал. В Москву она, разумеется, не поехала - "ой, тут столько всяких нюансов, анкета такая, анкета сякая, и надо счет проплатить, но бухгалтерия не подписывает, а тут еще новый проект!.." - но все остались в результате довольны.

Довольными все остаются редко. Есть у нас один товарищ. Будучи женатым, познакомился с девушкой и полюбил ее со страшной силой, такое бывает с женатыми товарищами. Мало того, полюбил, он заселился с ней в пустующую квартиру своей семьи и начал счастливо жить. Ранее его семья эту квартиру сдавала, для дополнительного дохода. А тут вот - ррраз! - и не сдает, потому что в ней счастливо живет товарищ с девушкой. А жена товарища абсолютно была не в курсе происходящего, она даже не очень поняла, что муж ушел из дома - муж часто разъезжал по командировкам, потом возвращался и снова разъезжал. Так все и продолжалось, пока жена не возмутилась небрежностью жильцов - ну, типа, за полгода уже плату не привозили, гады! Муж пообещал разобраться и убыл к любимой девушке. Жена решила, что лучше она разберется сама, собралась и поехала - отрывать уши гадам. Каково же было ее изумление, когда вместо гадов дверь ей открыл собственный муж с обнаженным торсом и в модных трусах, подаренных ею на 23 февраля! Уши ему она оставила, кстати.

Кстати, история почти идентичная, но с уклоном в сердца и сосуды. Другой товарищ. Тоже полюбил девушку, и тоже будучи женатым. Так он просто собрал трусы-носки и ушел в одночасье из дома, ни слова не говоря. Жена его разыскивала, он был недоступен. Она оббегала окрестные морги и приемные покои больниц, она трезвонила всем знакомым и малознакомым, она подняла на уши родителей и родственников. Один из друзей сжалился и позволил себе намекнуть на природу ситуации. Спустя полгода ей сказали, что она перенесла микроинсульт, в тридцать шесть лет, прелестно. "Не было ли у вас никаких потрясений?" - спросил врач. Она набрала воздуху в легкие и шумно выдохнула. Куда же без потрясений.

Без потрясений и не получается. Моя подруга Ксения одно время широко дружила с одной девочкой, Улей. А потом Уля себя негативно повела, Ксении не понравилось. Что-то там Уля в общем кругу стала говорить про Ксению, спорное. Допустим, сказала, что Ксения отпугивает мужчин своей прямолинейностью. И в подробностях передала сцену, на самом деле произошедшую, когда Ксения купила своему молодому человеку приспособление от храпа, типа резинового наконечника на нос и часть рта. И эта история всех буквально развеселила, кроме Ксении. Она очень обиделась на Улю. И исключила ее из числа подруг, но заявить об этом не решалась - резиновый клювик на самом деле оказался смешным поводом.

И тогда Ксения взяла и оперативно пустила в компании слух, что Уля встречается с чеченцем. Ксенофобия - вещь отвратительная, но компания ей страдала изрядно, и Улю все начали гнобить: "А чем тебе не нравимся мы, русские парни?" Она все яростно отрицала, чем вызывала еще больше подозрений. Получился бесконечный бред, девушки Ксения и Уля ненавидят друг друга лютой пролетарской ненавистью, и куда там резиновому клювику. Кстати, спустя пару лет после драматической истории Уля в действительности вышла замуж за мусульманина, правда, не чеченца. Боснийского серба, вот так случилось.

Так случилось, что в школе один мальчик Андрюша дружил с девочкой Наташей (не мной). А потом она ему наскучила. Но так вышло, что Наташа очень полюбила Андрюшу в процессе дружбы и никак не хотела расставаться с ним. Тогда Андрюша придумал сделаться очень плохим и разочаровать в себе Наташу. Он начал честно курить, в том числе и траву, пить пиво, ругаться матом и водиться с плохими ребятами. Наташа полюбила его еще больше и стала немедленно спасать. Девочки любят спасать мальчиков от курения, пьянства и плохих ребят. В общем, так Андрюше и пришлось в лоб объявить Наташе, что все кончено меж ними. Все и кончилось, разве что вредные привычки остались, и Андрюша вполне теперь может объяснять былой любовью свои пристрастия к алкоголю, табаку, наркотикам и редким подонкам. Не исключаю, что он так и делает.

Так делаем и все мы, например, я. Как-то сочинила небольшой рассказ с названием "Все в порядке, доктор", где жена убила мужа, потому что не нашла сил объявить ему о разрыве и наличии соперника. Сочла, что он не поймет. Это был прекрасный текст, я долго изыскивала возможности убийства без дальнейших судебных преследований и всего такого, неприятного для ответчицы. Получилось. Мужа я нафантазировала охотником, а жена ему смастерила специальный патрон, густо набитый порохом, и он взорвался непосредственно в стволе, разнеся несчастному голову вдребезги или почти.

Почти - удобное слово, очень толерантное. Моя отнюдь не толерантная подруга, дражайшая Р. любит повторять: "Пока люди слышат друг друга, надо разговаривать". Так вот, просто. И ведь можем же себе позволить. Все лучше, чем патроны шпиговать порохом. Или вон, с плохими ребятами водиться.

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325