Меню

Собеседница Елены

Апрелева о женской поддержке

AD
Апрелева о женской поддержке

Иногда я вспоминаю ту поездку и ругаю себя за некоторую чёрствость и ошибки поведения, но ругаю мягко, с оттенком иронии, это помогает посмотреть на ситуацию как бы глазами человека со стороны; таким человеком могла бы быть и ты, дорогая.

Ты могла бы стоять на перроне и встречать мой простой поезд, посматривать на часы или дисплей мобильного телефона, я бы спустилась с железных ступеней вагона, на плече дорожная сумка, маленькая - я ненадолго, и больше всего места занимают туфли на каблуке. Мы бы поцеловались при встрече и тут же отправились бы в какое-то такое место, которого не знаю в столице я, и которое знаешь, конечно же, ты.


Но вышло так, что именно в тот день тебя отправили инспектировать какие-то удаленные поликлиники области. «Речка Шоша, - смеялась ты, - вот это название!». И на перроне я стояла одна, соображая, в какую сторону начать движение. Я не хотела, чтобы меня встречали люди, свидание с которыми было целью поездки, пусть они и предлагали - не хотела выглядеть растерянной провинциалкой, каковой, собственно, и являлась. Заранее настраивая себя не пугаться расценок и смотреть равнодушно, я лихо уселась в разукрашенную, как новогодняя елка, машину и назвала адрес. Назвала адрес, записанный в последний момент на обрывок какого-то чека, в страхе внезапно забыть, но помнила, конечно. Хостел «Приют странника», место я зарезервировала заранее и даже уже внесла оплату. Удобным оказалось еще и то, что можно было заезжать сразу, рано утром, не дожидаясь полудня. Назвала адрес, твердым голосом. «Да ты что, красавица, - шофер недовольно посмотрел на меня, - это же центр!». И принялся гундеть о пробках на дорогах. Знаменитые московские пробки! Будто бы он вовсе не водитель такси, а дирижер, но вот приходится по доброте. Я смотрела в окно.

«Приют странника», такое вот романтическое название выбрали хозяева… Гостиница располагалась на первом этаже крепкого дома дореволюционной постройки, я заранее знала, куда идти, куда сворачивать, все изучила на яндекс-картах, какая арка, какая вывеска рядом, зеленая аптечная. Около витрины плясала гигантская таблетка, метнула в меня рекламной листовкой, я уклонилась, листовка угодила в лицо пышноволосой девушке, следующей за мной. «Вы из меня просто всю почву выбили своим поведением», - строго сказала девушка, таблетка засмеялась глухо.

«Кофе?», - предложила администратор, очень худая и очень кудрявая, она вежливо присутствовала, пока я раздевалась в прихожей, снимала плащ, развязывала платок - спрятала под платком волосы, потому что прическа сильно истрепалась в поезде, и не было возможности исправить ситуацию. В зеркале рядом отразились всклокоченные кудри - мои, и нарядно уложенные - ее, рассмеялись вместе. Разные оттенки рыжего.

«Ужасно страдаю, - сказала администратор, - ненавижу эти волосы! И ведь никакие «утюжки» не берут, ничего».

«Не берут, - кивнула я, - я как-то делала химическую завивку как бы наоборот. Результат некоторый был, но не идеал».

«А в жизни, - сказала администратор, - вообще редко встречается то, про что можно сказать: вот оно!».

Тут я не знала уже, что ответить, просто улыбнулась. Из прихожей неширокий коридор вел в невероятных размеров гостиную, там стояли в ряд три дивана, перед ними был постелен ковер, на ковре покоился открытый ноутбук. По противоположной стене располагались закрытые двери, четыре или пять, на каждой табличка с номером.

«Меня зовут Ира, - администратор указала на одну из закрытых дверей, - и вот ваша комната. Номер шесть. Можете выбрать любую кровать. Следующие гости будут к вечеру только. Или даже к следующему вечеру. И насчет кофе - предложение в силе. Приходите на кухню».

Я поблагодарила, она добавила: «Это бесплатно».

«А можно принять душ?» - спросила я.

«Я провожу вас, - Ира подождала, пока я поставлю сумки. - Шампунь и мыло имеются. Полотенце можно взять в шкафу около. В общем, и тапочки там есть, а то прохладно - отопление еще не включили, - она махнула рукой, - простите, я много болтаю. Это нервное, нервное. Просто очень рада, что вы приехали. У нас тут небольшой инцидент случился ночью… В общем, одного гостя милиция забрала. Арестовали. Он оказался крупным бандитом, чуть не террористом. И комнату его опечатали. И нас вызвали в милицию, завтра в девять ноль-ноль. Вообще, Федор говорит - это начало конца. Федор, владелец хостела. Он говорит, что сарафанное радио, злая молва - и к нам никто не поедет теперь. Сегодня утром пять человек досрочно съехали. Если честно, то девять человек. В общем, все. Им не понравился обыск».

Я слушала, но не очень внимательно, меня ждала важная встреча и ответственное мероприятие, ты же помнишь, дорогая, речь шла новом проекте, станки из Германии, станки из Италии - мы еще удивлялись, что итальянцы умеют делать станки - кто бы мог подумать; фамилия их главного человека была Uccellino, что значит - птичка. В общем, до бандита ли было мне, волновалась, да еще Игорь не брал трубку. Вдруг авария? Вдруг что? Другая женщина? Ну, ты понимаешь.

Закрылась в ванной. Гигантская ванная комната, две душевые кабины с непрозрачными стенками, две стиральные машины, одна сушильная, очень чисто и пахнет хлоркой - в принципе, какая мне разница, что здесь мылся бандит и почти террорист, если потом продезинфицировали. Так я размышляла и прекрасно провела минут тридцать под душем. До сих пор не знаю, что случилось в этот довольно-таки значительный промежуток времени. Когда вышла, буквально ткнулась коленом в согнутую спину Иры, она то ли упала в коридоре, то ли примостилась специально, но все это выглядело странно и пугающе: женская фигура на коленях и лицом в пол. Кругом волосы, рыжеватые завитки и спирали.

«Ира, Ира, - глуповато сказала я, - что-то случилось?».

Она молчала, зато начала раскачиваться, вперед-назад, монотонно раскачиваться, и немного постанывать: тихий, очень тихий звук, нечто среднее между «ууууу», и «ыыыы». И немножко еще от «оооо». А я ведь даже не знала еще, где у них кухня, чтобы принести хотя бы воды! Совершенно невозможно стало находиться рядом с мычащей Ирой в коридоре, и я побежала сначала в одну сторону, через огромную гостиную, обнаружила отдельную комнату, плотно уставленную шкафами-купе, потом вернулась, побежала в другую сторону - там была, была кухня! Немногим меньше, чем гостиная, какие-то столы, низкие диванчики, еще столы, барный табурет. Двадцатилитровый баллон с водой, на нем стопкой - одноразовые стаканы, я наполнила доверху один, хоть Ира, как местная жительница, наверняка имела собственную фарфоровую чашку или глиняную кружку. Наполнила стакан. Пролила воду. В луже утонул солнечный луч.

«Меня Федор выгнал, - захлебнувшись, откашлявшись и утерев рот о мою руку, сказала Ира, - Федор сказал, чтобы я собирала манатки. Что это за слово-то еще, «манатки».

«Вы подождите, - сказала я, присев на корточки, - расстраиваться. Может, он ляпнул сгоряча, а теперь сам переживает. Может, он из-за инцидента с арестом взволнован слишком. Может, покоя ему не дает этот инцидент».

Наши головы оказались на одном уровне. Кудри соприкасались…

Продолжение следует...


Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325