Меню

Когда же наступает весна?

Апрелева задает странные вопросы и рассказывает притчи

AD
Апрелева задает странные вопросы и рассказывает притчи

Серое небо меланхолично сыплет свежим снежком, а он смешивается под ногами с песковой смесью в пропорциях один к одному, я снимаю перчатки и спрашиваю продавца строительных смесей:

- Когда же наступает весна?

Нет, сначала было не так.

Сначала я некоторое время стояла дома, перед зеркалом, в глубоких раздумьях на две совершенно разные, казалось бы, темы. Во-первых, я думала, как бы мне не заблудиться на строительном рынке и точно выйти к палатке, торгующей красками для потолков. Во-вторых, я увидела на календаре дату, двадцать восьмое февраля, и романтически размышляла о редком завтрашнем дне и о прекрасном послезавтрашнем дне, означающем рождение весны. Весна прекрасна. Весна, когда все вот-вот проклюнется, взойдет всходами, лопнет почками, распустится цветами, начнется заново, и в этот раз по-другому - единственным верным способом.

Но сегодня еще царит февраль, и нужна краска, облачившись в надоевшие теплые одежды, выхожу из подъезда. Репетируя весенние настроения, я тщательно обвела губы яркой помадой, используя и карандаш. Что за весна без красных ртов!

- А вот когда, по-вашему, начнется весна, - спрашиваю я дворничиху. Она молчит, раздумывает. Немного скребет по снегу большой лопатой.

- А весна начнется, когда нам инструмент заменят, - отвечает, наконец, она - лопаты, ломы. Движки всякие, скрепера. Вот когда это все уберут, а грабли с метлами положат, тогда - весна. Я так понимаю.

- Какой у вас рациональный подход, - завидую я, - мне нравится. Напоминает воинскую службу, когда все регламентировано уставом. Переход на летнюю форму одежду и так далее. Все согласно приказу.

- А чего нам, - кивает дворничиха, - самим, что ли, думать? Голова-то не казенная. А так я не против весны, конечно. Ты Заремку знаешь? - неожиданно спрашивает она, - штатную домоуправленческую?

Я не знаю штатной Заремки.

- Так вот она, - не смущается дворничиха, - так вот она притчу рассказывает, свою, национальную таджикскую. Я тебе тоже сейчас расскажу. Только она серьезная. Не шутки.

И дворничиха рассказывает мне серьезную притчу. А потом я иду дальше. На подступах к строительному рынку меня останавливают две женщины в темных пальто. Они спрашивают, как пройти на набережную. Чуть отступив в сторону, показываю на набережную рукой. Спрашиваю их, раз такое дело, когда наступает весна?

- Весна! - женщины радуются, - да вот когда капель к полудню застучит, уже и весна! Быстрее бы!

- Весна? - это уже старший менеджер в отделе дверей, куда я нечаянно заблудилась, - весна придет, когда мне бонус заплатят, по итогам зимы. У нас ведь как в фирме? За три месяца подсчитывают твои продажи, и начисляют по результатам премию. Как за зиму получу, так и весна.

Я желаю старшему менеджеру сбыть в високосный день как можно больше дверей, а он любезно направляет меня в правильную сторону. Следуя указанному пути, оказываюсь в павильоне строительных смесей, а также лаков и красок.

- Подсказать вам что-нибудь? - спрашивает продавец. На нем - выношенная меховая безрукавка и полосатые пижонские брюки.

- Подсказать, - говорю я, вспоминая, что именно из ассортимента магазина меня интересует, - подсказать.

Хлипкая дверь распахивается порывом ветра, ветер ощутимо влажен. Серое небо сыплет свежим снежком, а он смешивается под ногами с песковой смесью в пропорциях один к одному, я снимаю перчатки и спрашиваю продавца строительных смесей:
- Когда же наступает весна?

- Я вам точно скажу, - адекватно реагирует продавец, - про весну я вам все точно скажу. У меня день рождения двадцать пятого марта, и я про весну все хорошо понимаю, про ее организацию. Вот говорят: весна идет! весна идет! Но примерно до середины апреля она никуда не идет, а топчется на месте. И на мой день рождения очень часто случается такой сюрприз, как метель, пурга, снегопад и рекорд отрицательных температур. А вот к первому мая уже что-то будет. Причем! Березы, сирень, ландыши - все сразу. Сначала мы буксуем, а потом - догоняем. Так устроена наша с вами весна, - резюмирует продавец строительных смесей, а так же лаков и красок.

В ответ я пересказываю ему притчу, услышанную от дворничихи. Продавец слушает в задумчивости, чуть склоняет голову и произносит:

- Жестко. Но хорошо. Смысл как бы в том, что надо ценить настоящее, надеяться на лучшее. Хорошо бы мне выучить. Буду развлекать клиенток. Они это ценят. Так вам помочь с выбором?

Я попросила краски для потолка, и получила отличную, ярко-белую. Возвращалась домой, подгоняемая ветром, ценила настоящее, надеялась на лучшее. А притча вот такая. Может быть, кому-нибудь пригодится тоже, развлекать клиенток или просто так:

«Под деревом сидел слепой нищий. На носу его располагались темные очки, у ног лежала шляпа для милостыни, рядом приютилась табличка: «Я - слепой, помогите, пожалуйста».

Мимо проходили люди, много людей, но почти никто не останавливался, чтобы бросить хоть пару монет. Так все и продолжалось, пока не появился один мужчина. Он положил в шляпу деньги, взял табличку, и дописал на ней пару слов. Теперь никто из прохожих не оставался равнодушным: иной бросал монеты, иной клал что-то съестное, иной просто останавливался, чтобы сказать что-то доброе. Слепой был немало удивлён таким переменам. И вот настал вечер, и мимо снова проследовал тот самый мужчина, который сделал свою надпись на табличке. Слепой безошибочно узнал его по шагам.

- Что ты написал? - крикнул ему слепой.

- Правду! - ответил мужчина. - Просто другими словами.

Он широко улыбнулся и ушел прочь. Надпись на табличке была следующей: «Скоро начнется весна, и я опять не смогу её увидеть».

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325