Меню

Вот это (у)дача!

Где и как снять загородный дом на лето

AD


Летом в жару каждый мечтает оказаться, как можно дальше от города, с его раскаленным асфальтом, смогом и пылью. Особенно, если у вас дети, пожилые родители, слабое здоровье или врожденная любовь к природе. Лучше всего было бы уехать на море. Но мало кто может позволить себе отправиться "на юга" больше, чем на две недели или на месяц. Есть вариант попроще - дача. Во-первых, это на все лето, во-вторых, не так накладно. А главное, для того, чтобы уехать туда, совсем не обязательно иметь заветные сотки в личной собственности. Снимать дом даже удобнее, по крайней мере, вам не придется все майские праздники перекапывать огород и сажать картошку под руководством свекрови, а по осени тратить выходные на то, чтобы выкапывать ее - картошку, а не свекровь - обратно и отвезти домой. Главное, озадачиться поисками съемной дачи уже сейчас, пока вариантов еще много, а цены не накручены до поднебесья.

Где искать?

Первое, что приходит на ум человеку XXI века - интернет. Любая поисковая система выдаст вам около 2 миллионов сайтов, предлагающих снять дачу на лето. Остается только определить желаемую удаленность от города, цену, направление или конкретное местонахождение дома. Недостатка в предложениях нет, почти на каждом сайте представлено более 400 различных вариантов. Ко многим из них прилагаются фотографии дома и участка. Если же вы так и не нашли подходящего варианта, многие сайты предлагают оставить заявку, указав все условия и предпочтения. Хоть недостатка в сдаваемых домах нет, лучше все-таки поторопиться, ведь понятно, что самые привлекательные и удобные варианты разбирают в самом начале. Другой вариант поиска - так называемые ЖЖ-сообщества (liveinternet.ru, livejournal.com). Поиск там займет, возможно, больше времени, зато вы наверняка будете общаться напрямую с хозяевами домов, без посредников и агентов. Многие, не желая платить за размещение объявлений на сайтах, выбирают именно ЖЖ. Так же найти дачу можно на форумах. Если вы хотите снять дачу для ребенка, то есть смысл зайти на детские форумы. Там этот вопрос обсуждался не раз, и многие мамочки будут рады поделиться опытом, а возможно, и посоветовать конкретные варианты. Если друг оказался вдруг... обладателем замечательной дачи (ну, или хотя бы имеет знакомых, сдающих эту самую дачу), тогда вам повезло. Через знакомых (или у знакомых) снимать дачу гораздо надежнее. Можно все обговорить все нюансы и даже получить скидку. Да и им сдавать дачу проверенным людям гораздо спокойнее. Правда, у этой медали есть и оборотная сторона, и вы в придачу к дому, огороду и озеру, можете получить беспрерывно гостящих у вас хозяев и их друзей. За ваши же денежки, разумеется.

Как себя обезопасить?

Вы устали искать подходящий и бюджетный вариант. Все либо слишком далеко, либо неудобное располагается, либо не по карману. И тут вы видите объявление, где вам обещают прекрасный дом, со всеми удобствами, недалеко от Москвы, да еще и за смешную сумму. Подождите радоваться. Дачные аферисты встречаются гораздо реже квартирных, но тоже имеют место быть. Чтобы не отдать свои деньги мошенникам и не остаться на лето без крыши над головой за чертой города, обязательно проверьте документы хозяев, попросите познакомить вас с будущими соседями, расспросите побольше о самом месте. Это поможет вам удостовериться в "подлинности" хозяев. Но даже, если с этим все в порядке, лучше зафиксировать вашу сделку на бумаге. Пусть даже это будет простая, не заверенная нотариусом, письменная форма. В ней также можно обговорить все условия съема и оплаты.

На что обращать внимание? При съеме дома необходимо изучить "детали", которые могут как сделать ваш отдых приятнее и комфортнее, так и изрядно испортить его.

1. Заранее узнайте, как далеко от дома находится магазин. Неплохо было бы зайти туда, чтобы определиться, что необходимо привозить с собой, а что можно без проблем купить на месте.

2. Узнайте о наличии медпункта, больницы или ближайшего населенного пункта, имеющего таковые.

3. Наличие водопровода - еще не гарантия того, что у вас не будет проблем с водой. Узнайте, бывают ли перебои, как часто, и где в таком случае можно взять хотя бы питьевую воду. Особенно это важно для тех, кто едет с детьми.

4. Пруд, лес, сад скрасят ваш досуг. Но стоит заранее узнать, можно ли купаться в ближайших водоемах и есть ли поблизости пляж для детей.

5. Также немаловажно отсутствие промышленной зоны, заводов, электростанций вблизи "вашей" дачи.

6. Часто хозяева живут на соседнем участке. Об этом тоже неплохо бы узнать заранее, чтобы потом это не было для вас сюрпризом. А уж минус это или плюс, решать вам.

7. Можно ли добраться до дома на общественном транспорте, как часто он ходит. Всю эту информации можно найти в интернете, а потом просто уточнить у хозяев.

Сколько это стоит?

Разброс цен достаточно велик - от 10 до 300 тысяч рублей в месяц. Это зависит от удаленности дома от МКАД, от его площади, участка, наличия СУ, бани, сада, детской площадки, приближенности озера, леса. Кстати, последние удваивают изначальную стоимость дачи. За одну и ту же цену вы можете снять дом без удобств, но в ближайшем Подмосковье, или со всеми условиями, но за 150 км от Москвы. Часто в цену аренды не включена плата за воду и электроэнергию, за них вам придется платить отдельно. Это тоже лучше сразу обговорить с хозяевами. Так же лучше заранее определить вашу ответственность на случай неприятных событий, таких, как кража, пожар и т.д. Должны ли вы будете заплатить за разбитые/испорченные вещи и в каком размере, вы тоже решаете с хозяевами.


Светлана Чекмазова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325