Меню

Фитнес-тренер: кому он нужен и зачем?

Хороший тренер обсудит с вами даже диету

AD


Ну вот, вы уже ходите в один из фитнес-клубов, знаете все его тренажёры и возможности кардиозоны. Однако у вас нет специальных познаний в области фитнеса. Конечно, вы помните кое-что из школьно-институтского курса, но понимаете, что этого для нормального тренненга недостаточно. Мысли о том, что и как делать, пробегают с назойливой периодичностью. Вы смотрите на остальных, занимающихся рядом с Вами и начинаете задумываться о "правильности" своего тренинга.

Теоретически вполне понятно, что вряд ли стоит поднимать штангу над головой для проработки мышц пресса, но практически... Почему и зачем нужно делать те или иные упражнения, как их делать правильно и с какой периодичностью? Всё это вопросы почти риторические. Вот тут Вы и вспоминаете про возможность позаниматься с тренером. Конечно, при оформлении членства Вам говорили о персональных тренерах, и даже провели "одно бесплатное занятие" (то есть показали, что в клубе есть такие и такие тренажёры, и работают они так и так). Но естественно, никто не составлял Вам программу тренировок и не говорил о динамике, моторике и прочих заумностях.

В общем была - не была, решились на тренера.

Безусловно, сразу угадать, кто хороший, а кто плохой, невозможно - да и не нужно. Главное, определить, что Вы от него хотите. Большинству достаточно, чтобы тренер провёл 3-5 занятий, выявил Ваши особенности и пожелания и в соответствии с ними подготовил программу тренировок. НО. Нередко бывают случаи, когда "всё запущено". И тут есть варианты: или довольно длительные тренировки (я имею в виду количество) с тренером, или самообразование в области фитнеса (что не менее длительно). Второй случай - это метод проб и ошибок, поэтому нужно быть осторожней и всё равно по ряду вопросов консультироваться со специалистами. Из ряда примеров скажу, что если решили заниматься сами, без тренера, то лучше с кем-то в компании - так веселей и безопасней.

Для начала следует учесть, что, как и во всех областях, в фитнесе есть базовые упражнения и элементы специального тренинга. Если первые - это общеукрепляющая группа, то у вторых конкретные задачи. Переходить ко вторым, не зная первых, не стоит - можно получить обратный эффект.

С чего обычно начинает тренер? Как правило, он проводит Ваше самотепирование (на человеческом языке означает - измеряет вес, рост, объёмы, сердечные ритмы), а затем проверяет Ваши силовые и динамические показатели. После этого составляется программа тренировок. Вряд ли грамотный тренер будет давать Вам одни и те же упражнения. По идее, микроцикл должен составлять не менее 3 занятий (то есть упражнения могут начать повторяться через два занятия на третье). Но бывает по-разному - всё зависит от вашей подготовки. В любом случае, очень советую включить в тренировку разминку и растяжку (кстати, растяжка - это не обязательно попытка "сесть на шпагат").

Действительно стоящий тренер постарается обсудить с Вами многое, в том числе сон, питание и отдых - всё это важные компоненты эффективного трениннга. Поэтому не стоит говорить тренеру, что тренировка вялая потому, что у вас сегодня просто плохое настроение, особенно если Вы перед занятиями "слегка" попили чая с половинкой торта - лучше просто следуйте его рекомендациям.

Помните: хороший тренинг - дело ответственное, и к нему надо подходить серьёзно. А иначе зачем ходить в зал?


Арий
Эта статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
Предыдущая статья из этого цикла: Впервые в фитнес-клубе
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325