Меню

Семейное наследие

Мое хобби – книги

AD


Очень хорошо помню то время, когда с замиранием сердца ждала домой папу с новой книгой. И как он, улыбаясь, заходил в дом, сжимая под мышкой небольшой сверток, тихо проходил на кухню, не раздеваясь, и клал сверток на стол. Мы с мамой в нетерпении разворачивали бумагу и любовались новым папиным приобретением. Потом книгу читала мама, а после нее – я.

Мой папа – библиофил, и его страсть частично передалась мне. Раньше, во времена «макулатурных сборов», папа доставал книги у «спекулянтов», перекупал и выменивал. Еще мы собирали макулатуру, сдавали ее и по абонементам покупали потом, отстояв огромную очередь в книжном, вожделенный томик, например, Дюма.

Бывало, проходя мимо книжного магазина, вокруг которого змеилась многокольцевая очередь, я сама, будучи уже подростком, вставала в конец ее и, узнав, что «дают Цветаеву, а к ней в нагрузку еще политический роман какого-нибудь Зелепупкина», я, не раздумывая, забывала про все свои дела и томилась в этой очереди. Потом творение Зелепупкина папа или обменивал также «вдовесок», или просто сдавал в макулатуру. А так как этого пресловутого Зелепупкина печатали на отличной мелованной бумаге, вес томика был приличным.

Позднее появились так называемые «книжные рынки», и папа часто бывал на них, покупая втридорога интересные книги. Папа покупал в основном художественную литературу: приключения, фантастику, романы. Мы с мамой с огромным удовольствием читали эти книги.

А потом мне показалось мало нашей библиотеки, и я стала сама покупать книги. Копила деньги, шла в букинистический и очень недорого покупала альбомы по искусству, биографии писателей, книги про животных и пр. Потом дома заботливо ставила эти книги на полки. Так папина страсть передалась мне…

Но мое увлечение отличалось от папиного тем, что я-то как раз читала книги. Если для папы страсть собирателя заканчивалась в момент покупки и доставки томика домой, то я покупала только те книги, которые меня интересовали.

Во времена перестройки стали появляться ранее не печатавшиеся книги, книги провокационные, те, которые раньше читали сфотографированные, перепечатанные; редкие книги. С каждым годом их появлялось все больше. Я начала покупать книги просто в огромных количествах, а папа… внезапно перестал собирать книги. Мне кажется, ему просто стало не так интересно, утратился азарт охоты за ценным экземпляром.

В начале девяностых книжный бизнес был похож на снежный ком: чем быстрее он движется, тем больше становится. Продавались и откровенно похабные книги, на свет вылезло много «инфернальной» литературы с отвратительным переводом. Издания некоторых книг были на порядок выше содержимого. Появились маленькие издательства, которые подчас не заботились о нравственных аспектах издаваемого товара.

Если раньше переводчик практически «жил с книгой», переводил достаточно долго и качественно, то теперь главным в переводах становились скорость и деньги. Как сейчас помню, купила я книгу по магии известного автора с таким переводом, что мне стало дурно: я сравнивала два перевода и ужасалась возможным последствиям неправильного толкования. Но это уже другая тема.

Продолжая собирать книги, я относилась с большой осторожностью к покупаемому товару. Моя библиотека пополнилась замечательными, отлично выполненными изданиями. Мне нравилось ходить по книжным магазинам и выбирать из огромного множества именно то, что нужно мне. Приходя домой, я бережно доставала книгу и долго, внимательно изучала ее, прежде чем начать читать.

Я делаю так и сейчас: беру книгу и знакомлюсь с ней. Какая у нее обложка, какая на ощупь бумага, какой шрифт, как она пахнет. Ведь книга – это живое существо, она может стать другом, ее недостаточно просто прочитать и поставить на полку. Есть такие книги, которые я могу дать почитать, а есть такие, которые не даю. И не потому, что мне жалко давать, вовсе нет! А потому, что, читая такую книгу, настолько проникаешься ее аурой, настолько отдаешь этой книге своей энергии, что потом хочется сохранить то хрупкое, «светящееся», одному тебе заметное и понятное в прочитанной книге. И перечитать ее не один раз.

В последнее время появилось много книг в электронном виде, аудиокниг. И это замечательно. Я очень люблю время от времени послушать «Анну Каренину» в хорошем исполнении. Или быстро прочесть интересующую меня книжную новинку в электронном виде. Так очень удобно, экономит время и деньги. Но я считаю, что эти книги ни в коем случае не должны заменять настоящие, пахнущие бумагой, теплые, ощутимые в руках, книги. Мне кажется, что в каждом доме должна быть, хоть крошечная, библиотека. Хотя бы потому, что книги своим присутствием в доме вносят столько тепла, что его не сравнить ни с какой экономией места и денег.

Хочется еще сказать несколько слов о детских книжках, которые выпускаются в настоящее время. Среди них очень много красочных, дорого изданных, «красивых» книг. Но, выбирая книги своему ребенку, я столкнулась с тем, что на самом деле хороших детских книг не так много. Я говорю сейчас об иллюстрациях. Так просто сделать яркую книжку: в фотошопе много сочных цветов, просто заливай картинку и все. Души в таких иллюстрациях крайне мало, а то и нет вовсе. Идешь вдоль прилавка, а в глазах пестрит. И, на первый взгляд, книги все отличные, блестят и сверкают. Но… берем такую книгу в руки и что видим? А, если еще развернуть ее?..

Я очень люблю книги с хорошими иллюстрациями. И в настоящее время мое хобби, собирание книг, стало направленно на поиск таких детских книг, которые я бы стала давать нашему малышу, которые действительно воспитывают грамотное эстетические восприятие.

Сейчас я в этом похожа на своего папу как никогда: придя домой со свертком под мышкой, я уже на пороге отдаю этот сверток сыну, который с хищным кличем несется в комнату, быстро разворачивает сверток и с блестящими глазами рассматривает картинки. Хотя моему малышу всего-навсего идет второй год, я считаю, что время хороших книг для него уже пришло.


ArtMary

Статья участвует в конкурсе "Увлечения всерьез"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325