Меню

Кожа вокруг глаз

Итоги онлайн-консультации (август 2008)

2.09.08 08:28
AD
С 1 по 28 августа в форуме «Косметика и парфюм» прошла онлайн-консультация AVON по вопросам современной косметологии. На вопросы еварушниц отвечала эксперт в области дерматокосметологии Ковалева Светлана Валерьевна. Светлана – автор статей многочисленных статей по дерматологии и косметологии, в частности, в журналах "Les Nouvelles Esthetiques", "Kosmetik International", "Votre Beaute", "Здоровье", "Лиза. Мой ребенок".


Что вызывает появление первых признаков старения кожи вокруг глаз? Плохая экология, климат, повышенная чувствительность, мимические движения? Или просто сам по себе возраст? О том, как выявить причины возникающих проблем, как бороться со старением и оставаться привлекательной, еварушницы спрашивали у нашего эксперта. Самые интересные вопросы и ответы мы приводим в этой статье.


Вопрос: Обязательно ли пользоваться специальными кремами для век или можно обыкновенным кремом для лица? В чем принципиальная разница?

Ответ: Кожа вокруг глаз особенная по своему строению физиологии, к тому же близость структур глаза требует деликатного состава. Очень редко, когда на креме или маске для лица может быть написано, что его можно наносить вокруг глаз. Как правило, нужны совсем разные препараты. Но если уж совсем припёрло (пардон, за термин) и надо одним средством всё помазать, то лучше крем для глаз нанести на всё лицо. Но это неэкономно – кремы для глаз, как правило, недешёвые.


Вопрос: Мне 34 года, есть гусиные лапки и морщиночки под глазами. Я попробовала несколько кремов, но не один не подошел. Либо щиплет, либо краснеет кожа. Сейчас уже месяца три не пользуюсь ни чем, боюсь. Подскажите, пожалуйста, что мне может подойти.

Ответ: При такой гиперчувствительности (если только это не результат избыточного нанесения крема – он попадает на слизистую контура глаз и т.д.) можно придти к результату только методом проб и ошибок, с помощью пробников. В аптеке кроме ROC есть как минимум 2 лаборатории, производящие кремы для деликатной кожи контура глаз (Bioderma, Avene). Вот это скорее всего Ваши средства.


Вопрос: Я много всяких кремов опробовала на своих глазах. Эффекта – ноль! Мне 38 лет. Есть ли в наше время действительно эффективный крем для разглаживания морщинок вокруг глаз? Я понимаю, что совсем разгладит только пластика. Но может ли что-то хотя бы немного сгладить морщинки?

Ответ: Один только крем не сможет справиться с проблемой, если она будет усугубляться неправильным очищением, агрессивным макияжем и т.п. Надеюсь, что Вы этого не делаете... И ещё нужен хороший уход за кожей всего лица, потому что вся кожа (кровоснабжение и т.п.) на лице "повязана" круговой порукой. И ещё очень важно, чтобы два разных средства, ночной и дневной крем, занимались каждый своим делом. А некоторым женщинам, с особыми состояниями верхнего и нижнего века нужны кремы для разных век. Всё поправимо, нужно только подобрать подходящий уход! Рекомендую консультацию в клинике "Косметон" в Москве, в Романовом переулке (у них есть свой сайт), там все специалисты хорошие. У них для розничной продажи есть много хорошей косметики (и профессиональной, и аптечной). Советую записаться на прием к дерматологу-косметологу Красавиной Елене Витальевне – умница и очень грамотный косметолог, зря не рекомендует всякие там инъекции (а уж если посоветует, то значит это необходимо).


Вопрос: Мне 28 лет. "Гусиные лапки" появились давно, как у родной сестры и у мамы. Хотя кожа не сухая, на других участках морщин нет. Покупала крема различных фирм для ухода за кожей в этой области: от первых морщин, от мимических. Последние 3 года веду здоровый образ жизни в связи с беременностью и ГВ. Заметила, что состояние кожи улучшилось. Вопрос интересует следующий: какие косметологические процедуры можно проводить в моем возрасте именно для этого участка лица?

Ответ: Кроме очищения и дневного/ночного крема, для кожи глаз можно проводить массаж, мышечную гимнастику и маски.


Вопрос: Мне 25 лет, кожа очень тонкая и светлая. "Гусиных лапок" вокруг глаз постоянно нет. Но после пребывания на солнце, даже в солнечных очках, они обязательно появляются. Как с ними бороться? Чем защищать от солнца?

Ответ: Нужен специальный крем для глаз с SPF – как минимум один раз в день. А если на пляже, то обновлять через 1-1,5 часа. И увлажняющие маски-кремы для глаз каждый день (в период инсоляции и 2-3 раза в неделю потом). Полезно все это не только в солнечное время года, а всегда, потому что даже зимой УФ лучи приносят вредное воздействие, тем более, что на кожу падают и отраженные от снега.


Вопрос: Мне 26 лет, а верхние веки уже начинают обвисать, что портит и взгляд, и лицо. Можно ли с этим бороться, не прибегая к пластике?

Ответ: При такой индивидуальной проблеме нужно начинать уже сейчас использовать такие дуэт-средства для глаз, в которых один крем занимается коррекцией морщинок под глазами, а другой предупреждает обвисание верхнего века. Например, лифтинг-комплекс для глаз Anew Clinical. В зависимости от возраста и степени проблемы такие специальные средства коррекции используют курсами (от 2 до 5 раз в год), перемежая классическим уходом за контуром глаз.


Вопрос: Я знаю, что для век очень полезен самомассаж, так как он предотвращает появление морщинок и сокращает количество имеющихся. Также массаж способствует уменьшению отёков и тёмных кругов, помогает избавиться от мешков под глазами. Расскажите, пожалуйста, подробнее о самомассаже. Когда его делать, периодичность, действительна ли его эффективность; если да, то в каких случаях.

Ответ: Если отсутствуют противопоказания (заболевания глаз, блефарит, конъюнктивит, обострение атопического дерматита с локализацией вокруг глаз и т.п.), то самомассаж контура глаз можно делать по легкому крему (гелю) 3-4 минуты от 1 до 7 раз в неделю после очищения. Противопоказано надавливать на точки выхода ветви тройничного нерва во внутренней трети под бровью в период беременности. В остальное время это делать можно. Основной прием массажа – поглаживание по линии восьмерка вокруг глаз (верхнее веко от носа к виску, нижнее наоборот) лучше всего подушечкой 4 пальца. На виске в области гусиных лапок круговые движения от нижнего века к верхнему (поднимаясь вверх около уголка глаза). Добавьте 2-3 приема гимнастики, и все будет хорошо.


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как бороться с милиумами под глазами? И действительно ли кремами можно "убрать" черные круги под глазами?

Ответ: “Круги" под глазами могут иметь много причин, в том числе это может быть и гиперпигментация. Крем (с дренажным действием и укреплением сосудистой стенки) может корректировать только проблему синяков под глазами на фоне усталости, недосыпания и т.п. Для уточнения причин кругов необходимо обследование в первую очередь у эндокринолога. А милиумы частенько бывают на фоне проблем печени и/или жёлчного пузыря или при некачественном очищении кожи контура глаз. Вообще, милиумы (жировики) появляются в процессе нарушения пото- и салоотделения, иногда без всяких видимых внутренних причин, иногда на фоне дисфункций гепато-билиарной системы (печень, желчные пути, желчный пузырь) из-за высокого уровня билирубина в крови. Удалять можно только с малой степенью инвазивности, специальным ланцетом или инъекц. иглой и ложкой Унны, но только в условиях косметологического медицинского кабинета! Не стоит этого делать самостоятельно из-за близости структур глаза и потенциальной угрозы инфицирования тканей. А для профилактики последующего появления – только грамотное очищение кожи контура глаз и общее оздоровление организма.


Вопрос: Мне 27 лет. Под глазами видны венки. В школе я их припудривала, сейчас использую разные корректоры под глаза. Хотелось бы услышать Ваш совет, можно ли как-то бороться с этими венками (кроме хирургии), какие корректоры под глаза Вы могли бы посоветовать для молодой кожи? И как правильно их использовать? Нужно ли вначале нанести увлажняющий крем под глаза? Проблем ни с сердцем, ни с щитовидкой нет.

Ответ: Можно наносить послойный медицинский камуфляж, но это довольно утомительное занятие для ежедневного утреннего макияжа, да и конце концов будет заметно: Вы что-то скрываете (слой корректоров будет внушительным). Мне кажется, что лучше пойти другим путём – использовать постоянно автобронзант. Такое искусственное окрашивание кожи, как правило, идеально скрадывает и цветовые неровности кожи, и огрехи фактуры. Тем более, что современные автозагары – это и прекрасное средство увлажнения и коррекции небольших признаков старения. Они, конечно, не являются специальными средствами для ухода за кожей под глазами, поэтому второй раз в день обязательно нужно использовать дренажные укрепляющие препараты для контура глаз. Не бойтесь автозагара – он абсолютно безвреден. А если есть сомнения в том, что Вы неровно нанесете и цвет будет неоднородный, то используйте тот автозагар, который идет с предварительным увлажнением (готовит кожу). Например, Anew Rejuvenate DIAL-A-GLOW – увлажняющее средство с контролируемой интенсивностью загара SPF15. Там двухкамерная упаковка, это позволяет устанавливать тот цвет искусственного загара, который подходит именно Вам. Хорошая штука, на самом деле приятно пользоваться.


Вопрос: Мне 24 года, у меня небольшие "синяки" под глазами и небольшая припухлость под глазами, но мешков нет. Обычно я пользуюсь гелем для век "Чистая линия". Но мне недавно сказали, что для моего возраста еще рано использовать какие-либо средства. Так ли это? И не опасно ли для кожи вокруг век использование маскировочного карандаша?

Ответ: Маскировочный карандаш не опасен для контура глаз при условии, что он рекомендован производителем для применения в этой деликатной зоне, наносится по правилам камуфляжа и снимается деликатно по косметическим линиям. А использовать в Вашем возрасте средство для глаз, особенно дневное с SPF, не просто можно, а очень нужно, чтобы потом (после 40) не метаться в поисках радикальных мер, а наслаждаться красивой кожей вокруг глаз.


Вопрос: Подскажите пожалуйста, какие крема (препараты) относятся к дренажным укрепляющим препаратам для контура глаз?

Ответ: Есть много компонентов, способных укрепить сосудистые стенки (профилактика синяков) и обладающих дренажным действием (снятие отёков-мешков). Чаще всего с этой целью используют кофеин, рутин, витамины Е и С, некоторые фракции экстракта ромашки и конского каштана, арники и рускуса. Их вообще-то немало. Но выбирать надо не по перечню ингредиентов всё-таки, а по рекомендации производителя (что написано про действие крема в аннотации) и по степени доверия к нему.


Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Остальные материалы консультации можно найти здесь.


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325