Меню

АВТОподбор

Выбираем машину по потребностям

AD


Даже в период кризиса жизнь не останавливается ни на минуту. Возможно, временно многим из нас и пришлось перейти в режим экономии, но это не отменяет того, что некоторые вещи нам просто необходимы. Так, например, если вы недавно получили права, возможно, задумываетесь и о приобретении автомобиля в ближайшем будущем. Какая же машина вам нужна?


Для независимых

Для девушек одиноких, не обремененных обязательствами и штампом в паспорте, подойдет то, что называют традиционно «женскими автомобилями». Маленькие, шустрые машинки, идеальные при езде в плотном городском потоке. Например, такие как Honda Jazz, Nissan Micra, Suzuki Swift, Hyundai i20, который вышел на замену известному Hyundai Getz. Для особ экстравагантных и с более широкими финансовыми возможностями на рынке существует достаточно автомобилей, например, Mini Cooper или Smart.

Обычно начинающим водителям женского пола настоятельно советуют брать машины маломощные, не разгоняющиеся до «сотни» за считанные секунды. В этом нет ничего обидного. Во-первых, брать первым автомобилем спорт-кар действительно неразумно, ну, а во-вторых, редко, когда женщине по-настоящему хочется владеть целой «конюшней» под капотом. Но, как известно, на вкус и цвет… Я лично знаю девушку, которая сходит с ума по седанам BMW, а другие автомобили просто не замечает. Что ж, если есть возможности и уверенность в себе, почему бы и не отступить от общепринятого правила? Однако стоит обратить внимание вот на какой момент: сейчас все больше мужчин выбирают для езды по городу компактные автомобили. И это абсолютно закономерно. Куда проще в плотном потоке маневрировать на маленьком автомобиле, а уж о парковке в городе, где на душу населения по статистике приходится 2 автомобиля, даже и говорить не стоит. Так что прежде, чем купить Hummer, о котором вы так долго мечтали, стоит все же спросить себя еще раз о целях, которые вы ставите перед своим будущим автомобилем.


Унисекс

Бывает и так, что автомобиль приходится делить с милым другом или законным супругом. Приятного в этом, как известно из рассказов подруг, мало, но для некоторых пар – это вынужденная необходимость. Поэтому, не обращая на его причитания внимания («Как ты держишь руль?! Перестраивайся! Ты неправильно водишь!»), в салон за автомобилем стоит идти, вооружившись той простой истиной, что вся семейная жизнь строится на компромиссах.

В случае, когда машина одна на двоих, стоит выбирать средство передвижения без ярко выраженной «половой принадлежности». Универсальным примером такого автомобиля является Ford Focus . Сюда же можно отнести и другие автомобили так называемого гольф-класса: Mazda 3, VW Golf, Opel Astra, Toyota Corolla . Этот список можно продолжать еще очень долго. Опять же, если спутнику жизни хочется разнообразия (как правило, речь идет о более «спортивной» машине), да и ваша душа жаждет чего-то необычного, вы не столкнетесь со сложностями. Например, тот же Ford предлагает «заряженную версию» Focus – RS.


Для дома, для семьи

Так или иначе, наша жизнь движется по известному сценарию. Так что к определенному возрасту мы обзаводимся домом, мужем и детьми. И потребности у обладательниц такого ценного «багажа» совсем другие: надо ведь не только самой передвигаться по городу, но и возить детей в школу, а в выходные выезжать всей семьей на дачу. Учитывая, что в большинстве наших, в общем, как и европейских семьях, не больше одного-двух детей, с этой задачей может справиться любой автомобиль, за исключением разве что двухместного спорт-кара. Однако не все так просто. Под пусть небольшую, но все-таки семью уже требуются более вместительный и комфортный салон, а также более объемный багажник. Всем этим требованиям отвечают такие автомобили, как Peugeot 307, Nissan Note, Skoda Roomster, Citroen C4 Picasso, Ford C-max или его «большой брат» Ford S-max и так далее.

Выбирая «семейный автомобиль» также стоит расставить приоритеты. Что важнее: место для вещей или для людей? Если первое, то стоит выбирать такие автомобили, которые позволяют увеличить объем багажника за счет последнего ряда сидений. Если важнее количество посадочных мест, не стоит сокрушаться об отсутствии нескольких сантиметров багажного отсека.

Поиск «железного друга» - дело хлопотное, но приятное. Конечно, мы можем дать еще множество рекомендаций, но важнее всего то, чего хотите вы. Именно от ваших желаний и возможностей стоит отталкиваться, иначе путешествия по каменным джунглям или вылазки на природу рискуют превратиться в особо изощренную пытку. Так что главный критерий при выборе автомобиля - это уровень именно вашего комфорта.


Марго Фролова


Ева.Ру, форум “Автомобили”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325