Меню

Эконом-класс

Сокращаем расходы на обслуживание авто

AD


В период кризиса стремление сэкономить на всем понятно. А можно ли сократить расходы там, где дело касается Вашего автомобиля?

Как песок сквозь пальцы

Вот, например, двигатель, а точнее то, что он потребляет, - бензин. Для того, чтобы сократить расходы по этой статье, для начала стоит обратить внимание на собственную манеру езды. Как Вы ускоряетесь? То, с какой интенсивностью водитель жмет на педаль газа, играет не последнюю роль в расходе топлива, особенно если автомобиль оснащен автоматической коробкой передач. Отказавшись от резкого ускорения с активным нажатием педали газа до середины хода, тем более, если через сто метров вас ждет хвост пробки, вы сможете уменьшить расход бензина до полутора литров на сотню. На первый взгляд, сущие копейки. Но уже через 10 тысяч км пробега в кошельке скопится сумма более 2 тысяч рублей, а это, например, полноценная кофточка, которая висит в витрине магазина и манит вас, манит.

А вот ставить эксперименты по смене октанового числа топлива, то есть переводить автомобиль с 95-го на 92-й не стоит, если в инструкции указано, что ездить можно только на 95-м. Ремонт двигателя после таких «проверок на вшивость» обойдется в заоблачную сумму.

Также в летний период многие водители с удовольствием пользуются кондиционерами. Да, комфортно, но открыть окошко несложно, а сэкономить на этом можно еще литр-полтора на сотню. Правда, правило это работает только на автомобилях, объем двигателей которых не больше трех литров.

Еще один пунктик, который поможет не утекать деньгам так быстро, - плановая замена масла. Во-первых, если Вы еще не умеете это делать собственноручно, то, возможно, пора научиться. В сервисе, если за саму работу и не возьмут денег, то масло зальют, скорее всего, не из дешевых.

Если же выбор масла лежит на Ваших хрупких плечах, не стоит гнаться за яркостью баночек или кричащими лейблами. Как и все в этом мире, новое – это хорошо забытое старое. И «новейшие разработки» за безумные деньги, которые пытаются подсунуть продавцы, это всего лишь обновленная формула. Основная масса новых разработок – это лишь немного улучшенная, но проверенная старая формула. И не стоит забывать: чем старее автомобиль, тем менее привычен он к этим новинками, ведь его двигатель создавался много лет назад и рассчитан был на прошлые сорта масла.

Крутится, вертится…

Диски и резина – тема для сокращения расходов благодатная. Например, вместо красивых литых дисков можно выбрать стальные. Они не только дешевле почти в два раза, но и легко ремонтируются.

Вместо модной низкопрофильной резины 16-ого радиуса можно выбрать 15-ый: для езды по городу он замечательно подходит, а вот в цене можно выиграть до 30 процентов. Чего не стоит делать, так это покупать покрышки б/у. Со временем резина «дубеет», что сказывается на сцеплении покрышек с асфальтом, а это попросту небезопасно.

Запретная тема

Никогда не стоит экономить на масляном фильтре, тормозных колодках, дисках и тормозной жидкости. В этом случае лучше потратиться на «родные» запчасти. Это, как минимум, через пару тысяч километров может влететь в копеечку на ремонт, а, как максимум – на восстановление автомобиля и здоровья после аварии.

Палка о двух концах

Экономить значит в чем-то себя ущемлять. С автомобилем это правило работает, как и со всем остальным. Вот, например, мойка. Можно и самой выйти во двор с ведром раза два в год, ведь помыть автомобиль в столице удовольствие не из дешевых: от 400 до 1000 рублей. Но помимо того, что грязная машина – это неправильно, да и штраф могут «впаять», для лакокрасочного покрытия Вашего авто это тоже не лучший выход. Краска царапается песком, кузов тускнеет…

Нет, ни в коем случае не стоит делать вывод, что сэкономить совсем не удастся, но и «перегибать» тоже не стоит. Всегда помните: попытка сэкономить, например, на запчастях, - это экономия на собственной безопасности. А последнее - уже явный перебор.

Марго Бойко


Читайте на Еве.Ру: “АВТОподбор. Выбираем машину по потребностям”


“Красивый автомобиль для красивой жизни. Купе-кабриолет Peugeot 308СС”


Ева.Ру, форум “Автомобили”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325