Меню

Развивающие игрушки

Что необходимо малышу от рождения до года?

AD
Что необходимо малышу от рождения до года?

Мы попросили психолога прокомментировать, какие же игрушки нужно покупать малышу в каждый месяц его развития, чтобы не упустить ни один из важных познавательных навыков.

Для первых трех месяцев жизни
малышу, помимо стандартных погремушек, необходимы игрушки-подвески, которые крепятся на кроватку. Глядя на них, малыш учится сосредотачивать взгляд на "ярком пятне". Таким образом развивается его зрительная активность. Так же, можно приобрести музыкальный мобиль. Вашему чаду будет интересно наблюдать за движущимся ярким предметом, кроме того установлено, что при музыкальном стимулировании в головном мозге человека увеличивается количество гормонов, способствующих росту нейронов - нервных клеток мозга. Такие игрушки развивают зрение и способность фокусировать взгляд, восприятие цветов, улавливание звуков, хватательный рефлекс.

Если вы увидите нечто большое, яркое, разноцветное, где будут и погремушки, и мягкие игрушки, и какие-то загадочные приспособления, знайте, перед вами развивающий центр. Есть два варианта развивающих центров - один из них коврик. Когда малыш еще лежит и только учится переворачиваться, коврик стимулирует его к двигательной активности. Другой вариант, гимнастический комплекс - дуга или турничок, на который вешаются игрушки и другие завлекалки.

После трех месяцев у малыша появляются первые хватательные движения, то все до чего, малыш дотрагивался случайно, теперь будет схвачено и попробовано на зуб! В этот период, очень полезны мягкие книжки со страницами из ткани или пластмассы с крупными картинками ярких контрастных цветов. Малыш займет себя рассматриванием иллюстраций, получением разных ощущений от разнообразных фактур материала, прислушиванием к интересным и новым звукам, которые есть в большинстве книжек для этого возраста.

Ваш малыш в этот промежуток времени много времени проводит в кроватке. Ваша задача стараться стимулировать его, чтобы он больше по ней передвигался, пробовал вставать на коленки, а позднее и на ножки. Для этого, подвешивайте на борта кроватки различные стимулирующие игрушки и периодически меняйте их.

Чтобы привлечь малыша к увлекательному процессу ползанья, нужна вещь, которая заставит обратить на себя внимание. В этом случае идеально подойдут игрушки, двигающиеся за счет механизма. Ребенок будет радоваться, и ползти за убежавшей игрушкой. Удовольствие от игры обеспеченно!

Вот малышу уже полгодика и он уже умеет самостоятельно передвигаться, что очень расширяет границы мира. Кроха может поползти к заинтересовавшему его предмету, ощупать его, попробовать, рассмотреть. Задача взрослого - активизировать эти движения с помощью игрушек-вкладышей (матрешки, мисочки).

Чтобы научить малыша правильно произносить звуки, отчетливо и ясно, выговаривать слова, правильно пользоваться голосовым аппаратом, надо, прежде всего, научить слышать и слушать речь окружающих, т.е. развивать слуховое восприятие. С помощью музыкальных игрушек можно научить малыша различать звуки и мелодии.

Так же вашему малышу понадобятся кубики - это необходимая вещь, которая должна быть в любой детской комнате. Кубики незаменимы для освоения ребенком трехмерного пространства, конструирования и развития координации. Научите вашего ребенка строить башенки, домики, фигуры. Самым маленьким понравятся мягкие шуршащие кубики с окошечками или кубики " Учись играя " от Ks Kids.

Игрушка-пирамидка незаменима для того, чтобы малыш развивал свой интеллект, мелкую моторику и координацию движений. Ребенок может собирать пирамидку и по цветовой гамме, и по форме, и по размеру. С ее элементами можно придумать и другие игры, которые придутся по вкусу вашему чаду.

Ближе к году
ребенок начинает более тщательно изучать свои игрушки, их детали и свойства. Становятся интереснее игрушки, которые кажутся сложнее, замысловатее. Очень интересным для вашего чада становится процесс собирания, чего бы то ни было в ёмкость и последующее вытаскивание этого. Игрушка-сортер, отличный выбор для этого процесса. Но здесь карапузу предстоит найти подходящую прорезь под определенный предмет и через нее протолкнуть деталь внутрь коробочки.

А для тех карапузов, которые освоили мастерство хождения на ножках, привлекут игрушки-каталки. Как минимум, вашему малышу нужно иметь два вида каталок,- одну которую можно катить на палке перед собой и вторую на веревочке, которую можно катить за собой.

Полную версию статьи с конкретными примерами вы можете прочитать в познавательном разделе сайта BABADU.ru.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325