Меню

Детский массаж

Итоги онлайн-консультации

AD


В ноябре на форуме "Детское здоровье" сообщества Eva.Ru проходила онлайн-консультация по детскому массажу (общеукрепляющему и лечебному), а также по детской лечебной физкультуре и закаливанию.

На вопросы еварушниц об особенностях зимнего периода отвечала Подолина Алена Анатольевна, врач лечебной физкультуры и массажа, ведущий специалист Детского медицинского Центра г. Москвы.

Предлагаем вашему вниманию основные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации.


Вопрос: У дочки, 2,5 года, немного косолапит правая ступня. Полагаю, это во многом связано с несколько непропорциональным развитием мышц правой ноги по сравнению с левой (ребенок левша и вся левая половина тела развита лучше, толчковая нога левая). Были на консультации у ортопеда. Сказал, что ничего делать не нужно, выправиться само. Но меня это все же беспокоит. Может быть есть смысл делать какие-то специальные упражнения в форме игры (ЛФК). Где можно узнать об этом. Может быть в Вашем центре есть такие специалисты? Что посоветуете в нашем случае?

Ответ: согласна скорее с вами, чем с ортопедом. Вы четко определяете непропорциональное развитие мышечных групп справа и слева, т.е. мы имеем асимметричный мышечный тонус. Для проифилактики лечения которого с такими детками проводятся коррегирующие упражнения, они будут касаться не только работы с ножками, эти упражнения на все мышечные группы. Для воспитания правильной ходьбы можно рекомендовать первое: ходьба по узкой дорожке, на полу дорожку обозначить ленточкой, предложить ребенку пройти по ней, сохраняя равновесие. Ходьба боком: ходим боком мелкими приставными шагами по "узкой дорожке" (гимнастическая палочка), лыжная палка, палка от швабры. Учим малыша передвигаться и в правую и в левую сторону. Ходьба через препятствия: ходим высоко, поднимая ноги, как цапля; ходьба через невысокие предметы 10-15 см. Ходьба по дорожке - елочке, рисуем на полу мелом елочку длинной 2-3 м. с веточками по углам 15-20 градусов, идем по такой дорожке, наступая на "каждую" веточку, разворчачивая кнаруже стопы.

Дети в таком возрасте очень не усидчивы и им быстро надоедает один вид деятельности, поэтому занятия лучше проводить по 10-15 мин. с отдыхом каждое упражнение повторять 3-5 раз. Также возможно в вашем случае я порекомендую лечебный коррегирующий массаж, акцент на пояснично-крестцовую область, ягодицы, т.к. это зона энервации нижних конечностей и конечно хорошая работа со стопами по методике варусного приведения. Если у ребенка есть любимое упражнение занятие лучше начинать с него, каждые две-три недели упражнения меняем на другие. Удачи!


Вопрос: У сына 2.6 обнаружили паховую грыжу. Доктор сообщил, что до 5 лет показаний к операции не дают и решать проблему необходимо массажем и специальными физическими упражнениями. Не подскажете комплекс упражнений в нашем случае?

Ответ: На практике с паховой грыжей работать тяжелее, чем с пупочной, возникает она в результате дефекта передней брюшной стенки, провоцирующим моментом является повышение внутри брюшного давления, т.е. мы имеем слабые растянутые мышцы передней брюшной стенки. Массаж проводится лечебный (грыжа вправлена) стимулирующий -точечный массаж присутствует обязательно, все приемы массажа направлены на повышение тонуса мышц брюшной стенки. Гимнастика проводится при вправленной грыже, закрепить ее лейкопластырем.

Упражнения:

  • 1. наклоны к прямым ногам: малыш стоит спиной к вам, вы придерживаете колени, не давая им разгибаться, ребенок наклоняется вниз, а затем выпрямляется, поднимая ручки вверх.
  • 2. исходное положение сидя по-турецки, малыш раскачивает туловище вперед -назад, а также вправо-влево.
  • 3. упражнения с палочкой: исх.положение, как упр. № 1, в руках гимнастическая палочка, ребенок наклоняется вниз, касаясь ею стола, затем возвращается в исх. положение с поднятыми вверх руками.
  • 4. ребенок лежит на спине, самостоятельно поднимает прямые ноги, стараясь дотянуться ступнями до любой игрушки, что вы держите.
  • 5. малыш лежит на спине, придерживайте ему ноги, попросите его сесть, строго вертикально, через право или через лево.
  • 6. упражнение велосипед.
  • 7. исх. положение лежа на спине, стопами прямых ног захватываем игрушку и поднимаю "котика" на 3-й этаж, собачку на 5-й, возвращаемся назад за очередной игрушкой и поднимаем ее все выше.
  • 8. на мяче, лежа на животе просим поднять туловище и подтянуться ручками вперед.
  • 9. лежа на спине на мяче пытаемся приподнять верхнюю часть туловища до положения сидя.
  • 10. Ребенок лежит на спине, обхватывает руками колени и прижимает согнутые ноги к груди, чуть-чуть раскачивается на круглой спине, затем снова ложится на спину, руки выпрямлены за голову.
  • 11. кошечка: встать на четвереньки, опуская голову,выгнуть спину вверх, как кошка злая. Затем поднять голову и прогнуть спину, подтягиваясь.
  • 12. рыбка: ребенок лежит на животе, согнуты ручки под грудью. Прогибает спину, выпрямляя руки, поднимает голову и грудь.
  • 13. Тачка: ребенок передвигается на руках по полу.

    Все упражнения делаются вместе с ребенком, т.к. дети подражают друг другу и окружающим. Все наши специалисты полностью владеют данными комплексами ЛФК и в каждом случае смогут подобрать оптимальную для данного ребенка программу.


    Вопрос: Мой ребенок(2,8) ходит разворачивая носки внутрь. Сколько нужно провести сеансов массажа и сколько это стоит в вашем центре - на сайте цен не обнаружила.

    Ответ: Вы говорите о плоско-варусной установке стоп. ЛФК и массаж основные методы лечения. Без предварительного осмотра, совершенно определенно никто не сможет вам ответить какое количество курсов надо провести. Но однозначно массажируются не только ножки. Массаж общий укрепляющий, акцент на пояснично-крестцовую область ягодицы. Ножки делаются дифференциированно - лечебный массаж. При необходимости точечный массаж и физиопроцедура. Это все может назначить ортопед или врач реабилитации. Выезд среднего мед.персонала на дом 600 руб. по Москве. За дополнительной информацией звоните 481-7067 Мед.регистратор


    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие упражнения эффекты для обучения ползанию?

    Мы делаем: раскачивания на четвереньках с помощью пеленки и ползание с помощью пеленки,движения ногами для ползания на пеленальном столе и на валике, пружинку на мяче с согнутыми для ползания ногами, массаж двух точек внизу спинки ребенка.

    Еще ребенок очень часто постоит некоторое время на руках и заваливается головой вниз. Как я узнала, это слабость рук - тренируем их с помощью так называемого упражнения "тачка".

    Ответ: Вы и так достаточно много занимаетесь, могу прибавить к этому упражнения пружиним сидя на коленках (ребенок сидит на коленках, взрослый поддерживает его за поднятые ручки), отрываем попу от пола и опять возвращаем ее между пяточек. Из этого же положения выпады вперед, угол 45 градусов. Также ведя ребенка за ручки ходим на коленях, немного наклон вперед (чтобы не дать встать на ножки).


    Вопрос: У ребенка пневмония. Малышу в феврале три годика. Слышала, что существует специальный массаж. Подскажите, пожалуйста, можно ли массажем помочь малышу поправиться поскорее, и на что должен быть ориентирован массаж в данном случае.

    Ответ: В связи с особенностями строения и фукционирования органов дыхания у детей раннего возраста, в связи с отсутствием специфического лечения заболевания и частым развитием осложнений, метод ЛФК (лечебной физкультуры) и массаж имеют первостепенное значение.Лечение положением, специальные упражнения и массаж помогают восстановить нормальный ритм, глубину и частоту дыхания, снять или уменьшить спазм бронхов, облегчить откашливание. Далее необходимо создать дренажное положение в кроватке ребенка, для этого под матрас кладут подушку, верхняя половани тела ребенка будет риподнята на 20 градусов. Дыхание облегчится за счет некоторого опускания диафрагмы. Для профилактики застойных явлений в легких надо часто менять положение ребенка в кроватке, с боку на бок, на спину. Массаж необходимо проводить в дренажном положении. Здесь мы опускаем головной конец на 20 градусов. Противопоказанием для массажа является высокая температура, нарастание признаков дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.


    Вопрос: У моей дочери, ей уже почти 5 лет, плосковальгус, диагнозы ставят разные вплоть до плоскостопия, лечение назначают тоже разное. Реально ли в таком возрасте это дело вылечить? С помощью массажа в том числе, или тут речь уже идет о поддерживающих процедурах? Мы делаем гимнастику на палочке, ходим по массажному коврику, массаж 1 раз в год, обувь покупаем профилактическую, ну и тому подобное?

    Ответ: Я не вижу в каком состоянии наши стопы, какая степень плоско-вальгусной деформации, поэтому боюсь вас разочаровать или напрасно порадовать. На практике в данном возрасте диагноз плоско-вальгусные стопы выставляется окончательно и все мероприятия направлены на то, чтобы заболевание не прогрессировало, что вы, в частности, и делаете. Но если речь идет о вальгусе 1-й степени, тут я готова побороться.


    Вопрос: Девочке 4,5 месяца, ночью стала вскрикивать и плакать без причины (есть не хочет, живот не болит), и еще очень потеет. Врач по страховке сказала, что у нас - рахит. Очень пугала: ребенок нервный будет и ноги кривые. Выписала ей витамин Д3 (5 капель) и кальция глюконат. Рекомендовала гулять по три часа. А у подруги мальчику 5 месяцев, их наблюдает очень дорогой педиатр частным образом. Тоже рахит поставила. Д3 прописала по 2 капли, а также - кальций гомеопатический. А еще - примодофилис, массаж и ЛФК. Кому из врачей верить и каким образом массаж подействует на лечение рахита?

    Ответ: Конечно более правильную и развернутую терапию назначил педиатр № 2, к тому же, 5 капель вит.Д.-это очень большая доза, которая приведет к передозировке уже через неделю. Рахит - это заболевание всего организма, нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Причин у рахита предостаточно и одна из них дисбактериоз, поэтому педиатр № 2 назначил препарат для лечения дисбактериоза. При рахите нарушается обмен веществ, который приводит к нарушениям в работе нервной системы, костным деформациям, нарушению работы внутренних органов. Различают 3 степени рахита. Дети больные рахитом отстают в психомоторном развитии, лечение рахита должно быть комплексным, включает в себя длительные прогулки на свежем воздухе, ультрафиолетовое облучение, витаминотерапия, массаж ЛФК, закаливание. Массаж способствует выработке витамина Д в коже, нормализует психомоторное развитие. В связи с этим в любом возрасте при любом течение и характере заболевания применение массажа обязательно. Методика строго индивидуальна, зависит от периода, тяжести рахита, возраста и развития ребенка.


    Вопрос: Скажите, пожалуйста, абсолютно ли противопоказан массаж детишкам с аллергическим дерматитом? У нас он проявился после массажа как раз. А сделать еще два курса до года мне хотелось бы.

    Ответ: Массаж противопоказан в период обострения. В период ремиссии вы можете заниматься совершенно спокойно. Посоветуйтесь с дерматологом, какой крем, либо масло можно взять под основу, я в таких случаях использую специальное молочко фирмы Мустела. На обширных участках поражения опытный специалист перейдет на точечный массаж, тонизирующий или расслабляющий в зависимости от цели. Массаж хорошо сочетать с большим комплексом гимнастики, включая мяч.


    Вопрос: Хотелось бы узнать сколько раз нужно делать массаж деткам до года. Нам 4 месяца, поставили кривошею. Мы проделали 1 курс массажа с электрофорезом.

    Ответ: До года существует 5 комплексов гимнастики по возрастным группам (см. выше), а малышке с кривошеей необходимо проводить массаж через каждый 1, 1.5 месяца до полного излечения. Массаж проводится с коррегирующей гимнастикой и туда же добавляется общеукрепляющая гимнастика, которая идет на возраст ребенка. Обучение мамы гимнастики обязательно, т.к. в перерывах между курсами ежедневную гимнастику проводит именно мама.


    Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Все остальные вопросы и ответы можно найти здесь.


    На правах рекламы


  • AD

    © Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325