Меню

Закон балкона

Правила остекления лоджии

AD
Правила остекления лоджий

Застекленная лоджияМожно или нельзя вызвать мастеров и просто поставить на балкон новые окна? Большинство жителей считают, что "спрашивать разрешение на остекление балкона" не требуется. Но Мосжилинспекция думает иначе.

Скажем сразу, что остекление балкона или лоджии в типовом многоквартирном доме, не предусмотренное проектом, считается самовольным переустройством (перепланировкой). Оно карается штрафом (на сегодняшний день это 2500 руб.), а также предписанием привести помещение в первоначальный вид либо согласовать выполненные работы в установленном порядке.

Чтобы продать квартиру или взять кредит в залог недвижимости, вам придется собрать ряд документов. Среди них фигурирует справка из БТИ, к которой прилагается план-схема вашей квартиры, согласно официальной документации. Вам могут выписать справку, руководствуясь старыми схемами. Или (как это положено) явиться с проверкой, произвести замеры и выдать уточненный план БТИ. Вот тут-то ваша самовольная перепланировка может обнаружиться.

Конечно, если вы не собираетесь в ближайшее время продавать или менять квартиру, можно пока ничего не согласовывать. Но тенденция такова, что с каждым годом законы и другие нормативные акты о перепланировках ужесточаются.

Помимо этого, не забывайте: жилинспекции вообще-то обязаны периодически проводить плановые проверки в квартирах. Не обязательно они будут связаны именно с вашими нарушениями - это может быть нарушения вашего соседа, после которых начинается массовая проверка всех жильцов по стояку или выборочная проверка квартир в том же доме.
И если инспекция не появится у вас сегодня, то не факт, что проверяющие не придут завтра или через пару месяцев. А чтобы увидеть самовольное остекление балкона, жилинспектору не надо даже заходить в квартиру - он может составить акт об административном правонарушении, стоя во дворе.

Итак, если вы еще не остеклили свой балкон, задумайтесь, а действительно ли нужно это делать? Если вы уверены, что да, и не боитесь трудностей, начинать придется не со строительных работ, а с хождения по инстанциям. В столице это МЖИ (Мосжилинспекция), ЕИРЦ, БТИ, СРО (саморегулируемая организация по проектированию), АПУ (архитектурное управление) и управляющая компания (ДЕЗ или ТСЖ).

Балкон - еще одна гостинаяПридется собрать внушительный перечень документов, потратить время (нервы) на их согласование. Если получать разрешение через юридическую компанию, стоимость работ по согласованию может сравняться с ценой самого остекления - вряд ли вы захотите это делать. Как правило, остекление согласуют как часть "глобальной" перепланировки в квартире: когда передвигаются стены, меняется положение дверей и пр. В этом случае имеет смысл согласовать весь проект махом, включая и остекление лоджии.

Кстати, согласовать можно не всякую перепланировку на балконе или лоджии. Например, если вы хотите вынести (или уж вынесли) радиаторы отопления, знайте, что это запрещенная перепланировка! Согласовать ее практически нереально. То же касается и работ по удалению подоконной части или балконной двери (как бы заманчиво это не выглядело в телепередачах про "быстрый ремонт" с дизайнером).

Довольно проблематично доказать необходимость остекления балкона, если таковое не предусмотрено проектом дома. Получить разрешение на остекление лоджии (а согласовывать требуется даже замену деревянных окон на пластиковые) гораздо проще.

Подробный перечень документов, список инстанций, предполагаемый порядок действий, а также советы юриста вы можете найти на сайте 4living.ru в статье "Разрешение на остекление балкона".

Текст: Екатерина Базулина
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325