Меню

Банный день

Меблируем ванную комнату

AD

Меблируем ванную комнату

Нужна ли мебель в ванной комнате? Конечно, да - ведь это комната! Но все зависит от площади помещения…

Мойдодыр 5805 Celine. Одностворчатая тумба из массива ясеня и фаянсовая раковина Самая маленькая ванная…

… в типовых домах советской постройки (в хрущевках и 9-этажных " панельках") имеет площадь около 2 кв. м. Совмещенный санузел - порядка 3 кв. м. Понятно, что в таком тесном закутке поставить полноценную мебель невозможно. Сюда впишутся только мойдодыр - тумба под раковину - и навесная полочка для мелких предметов, которую трудно назвать мебелью. Впрочем, если раковина имеет пьедестал, то и тумба никакая не войдет. Придется обойтись крючками для полотенец и банных халатов - их можно прикрепить как на стену, так и на дверь ванной.

Модной альтернативой мойдодыру сегодня становится столешница, в которую, как на кухне, врезается раковина. Последняя может быть совсем маленькой - в виде чаши, например. Под столешницей часто располагаются металлические поручни-полотенцедержатели, а на ней имеется место для стаканчика с зубными щетками, мыльницы, дозатора для жидкого мыла и других аксессуаров.

Мойдодыр 9165-02. Комплект в стиле кантри: тумба с раковиной и зеркало; дополнительно предлагается шкаф схожего дизайна Прямо противоположный подход - отказаться от покупки столешницы и приобрести большую раковину с "крыльями", и тогда на ней поместятся все аксессуары. Такой вариант практичнее и проще в уходе. Под раковиной (если позволяет конструкция слива) можно повесить открытые полки для полотенец и средств гигиены.

Сейчас в продаже есть и угловые раковины, которые комплектуются соответствующими тумбами-мойдодырами или специальными полочками. Эти модели помогают экономить место в тесной ванной. Однако для вытянутых помещений не подходят - остается слишком мало места для прохода.

Ванная среднего размера…

Мойдодыр 8072-02. Комплект в современном стиле: навесная тумба с раковиной и зеркало; предлагается дополнить модель навесными шкафами схожего дизайна. …имеет площадь 5-6 кв. м, и это самый распространенный в России вариант. Такие ванные встречаются и в советских домах улучшенной планировки, и в современных многоквартирных зданиях. В помещении размером с кухню в хрущевке есть, где поставить мебель. Кстати, поставить - не самое подходящее слово. Сейчас модно подвешивать шкафчики к стенам ванной (это визуально "облегчает" интерьер и упрощает уборку пола).

Мойдодыр 3060 Sink cabinet. В классическом стиле, на каркасе из массива древесины, прямоугольная столешница выполнена из мрамора Принцип меблировки ванной среднего размера примерно тот же, что маленькой. Просто при желании можно добавить пару-тройку предметов к мойдодыру (столешнице) и полочке над раковиной. Уместнее всего в такой ванной узкие шкафы-колонны и навесные шкафчики. Первые, опять же, могут стоять на полу - на ножках или цоколе - или крепиться на стену. Вторые лучше повесить на довольно большой высоте, примерно на уровне глаз, чтобы удобно было разглядывать содержимое и доставать нужные вещи.

Большая ванная…

… площадью свыше 6 кв. м в наши дни не такая уж редкость - в просторных квартирах и загородных домах. Она по сути является полноценной комнатой, и здесь действуют совсем иные законы меблировки. Это помещение можно превратить в настоящую зону отдыха или spa. В огромной ванной поместится и больше сантехники: унитаз, биде, ванна, душевая кабина, - и куда больше предметов мебели. Конечно, загромождать всю комнату не стоит, но тем не менее. Если хватает места, почему бы не поставить в ванной удобное кресло (и делать педикюр там, где вас никто не видит). Не помешает журнальный столик или этажерка: водные процедуры приятно совмещать с чтением книг и журналов - прямо, как на пляже. Важный аксессуар - манекен, на который удобно сбрасывать рубашку и брюки перед тем, как зайти в душевую кабину…

Мойдодыр Gold Componibile Foglia Argento 1. Комплект мебели для ванной комнаты в классическом стиле. Вешалка Double. Настенная вешалка-манекен с держателем для брюк. Вешалка Homo sapiens. Напольная вешалка-манекен из гнутого стекла толщиной 12 мм. Опора из твердого полимера черного цвета. Держатель из древесины, окрашенной в черный цвет

В ванной комнате большого размера часто устанавливают две, а иногда и три раковины и, соответственно, тумбы или столешницы под них. Это очень удобный и современный прием: как хорошо пользоваться ванной одновременно с супругом, - придется ждать своей очереди к зубной щетке.

А если площадь ванны позволяет, то почему бы не устроить настоящий будуар. С диваном и балдахином над ванной? Ведь именно так, в лохани по центру комнаты, мылись особы дворянских кровей. Все новое, как известно - хорошо забытое старое…

Екатерина Базулина

Источник: www.360.ru

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325