Меню

Диагноз «Бесплодие» - не приговор!

Итоги онлайн-консультации (апрель 2008)

AD


С 18 по 26 апреля в форуме "Хочу ребенка" проходила он-лайн консультация по теме "Бесплодие".

На вопросы отвечал акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Николаевна Лукошкина.


Сегодня диагноз «Бесплодие» - не приговор. Существует много современных и эффективных методов лечения. Главное, не терять драгоценного времени и вовремя обратиться к врачу-репродуктологу за консультацией и квалифицированной помощью. И чем быстрей Вы это сделаете, тем больше шансов на рождение желанного ребенка. К сожалению, для многих пар путь к рождению долгожданного ребенка бывает очень долгим. Поэтому нужен доступный источник информации, который не только ответит на вопросы по проблеме бесплодия, расскажет о современных возможностях диагностики и лечения, но и подскажет правильный и, самое главное, максимально короткий путь к решению не простой проблемы – получение желанного и здорового ребенка.

Если вы не знаете, с чего начать – обратитесь на сайт «Школа Репродукции «Мамаби», электронный адрес в Интернете http://www.mamabi.ru. На сайте можно найти любую информацию касательно проблемы бесплодия и зачатия: что такое репродукция и бесплодие, какие методы обследования и возможности лечения существуют, куда можно обратиться за квалифицированной помощью. Так как главная задача сайта – мотивировать пару на своевременное обращение к врачу – на http://www.mamabi.ru можно воспользоваться целой системой on-line – сервисов. Например, распечатать купон на бесплатную консультацию в амбулаторном медицинском центре, или записаться на прием к доктору–репродуктологу в выбранную Вами клинику ЭКО. Для подготовки к визиту в клинику Вы можете задать вопрос по теме бесплодия экспертам ведущих клиник ЭКО России в режиме on-line.


Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.


Вопрос: Мы планируем с мужем беременность 2 года. (Мне 22 года.) У меня диагноз-поликистоз, у мужа все в порядке. Анализы сдала, почти все в норме, кроме ЛГв первой фазе 5 дцп-20,2 принорме 1,9-12,5. Цикл непостоянный, то раньше времени начинаются, то задержки до месяца от ожидаемых месячных. Трубы проходимы, делали стимуляцию, потом проверяли на узи, никакой овуляции нет. Пробовали лазером проткнуть фолликул после стимуляции ХГЧ 3000 единиц на 16 цикла в течение 3 дней, лопнул один фолликул, и много жидкости было внутри, аж живот у меня вырос как у беременной, желтого тела не было обнаружено. Подскажите, пожалуйста, что в моем случае нужно сделать в первую очередь?

Ответ: В первую очередь отдохнуть от "прямых" стимуляций овуляции в Ваши 22 года. В течение 3-4 м/ц можно принимать гормональные контрацептивы с лечебной целью, для того, чтобы на их отмену возникла самостоятельная овуляция. Если в течение 6 мес после отмены КОК беременность не наступает и опять нарушается м/ц, тогда в индивидуальном порядке (вес, гормональный фон, изменение толерантности к глюкозе?? и т. п.) решают вопрос о подготовке к стимуляции (гестагены во вторую фазу, на фоне глюкокортикоидов, метформина...) или проведении лапароскопии.


Вопрос: Мне была назначена лапароскопия, но после того как узнали, что у меня была операция по поводу перетонита (дивертикул кишечника) её отменили, сказав, что это является противопоказанием. Я слышала, что лапара, наоборот, мне поможет убрать спайки. Можно ли мне делать лапару?

Ответ: Действительно, при выраженном спаечном процессе в брюшной полости после лапаротомии во избежание технических осложнений хирурги могут отказать в проведении ЛС. Гинекологи тогда предлагают с целью исследования проходимости маточных труб рентгенологическое или ультразвуковое исследование. В дальнейшем вопрос решается индивидуально.


Вопрос: Подскажите, что Вы можете порекомендовать в качестве подготовки к ЭКО при аденомиозе (кроме климакса, т.к. резецированы оба яичника)? И еще- поможет ли для улучшения качества клеток овариум композитум в/м? А так же сиофор (инсулин после еды превышает норму в 1,5 раза).

Ответ: У женщин старше 35 лет при аденомиозе специального лечения не требуется при подготовке к ЭКО. Ваш возраст мне не известен. Если у Вас нарушение толерантности к глюкозе, есть ли повышенный вес? Вы должны вместе с эндокринологом откорректировать все имеющиеся нарушения, исключить заболевания щитовидной железы, нормализовать вес (диета, сиофор по показаниям и т.д.). После этого с репродуктологом, в зависимости от возраста, фолликулярного аппарата, уровней гормонов, анамнеза и т.д., определиться с протоколом стимуляции, учитывая или нет аденомиоз.


Вопрос: Вопрос по подготовке к ЭКО. Ирина Николаевна, считаете ли Вы эффективным принимать КОКи в цикл перед началом короткого протокола при исключительно трубном факторе бесплодия? Может ли это повысить эффективность ЭКО?

Ответ: Назначения КОК перед программой ВРТ имеет четкие показания в каждом конкретном случае: в зависимости от возраста пациентки, уровня ФСГ, данных ультразвукового исследования во вторую фазу менструального цикла (наличие "желтого" тела или др. образований в яичниках). Длительный прием КОК перед ЭКО нежелателен из-за воздействия на эндометрий. Обычно, назначается в течение 1-3 мес.


Вопрос: Я делала Эко. Но не удачно. После всех процедур, после ввода эмбриона. Когда нужно было ждать приживется или нет. У меня матку разрывало, были сильные боли. Объясните: это он не прижился, либо у меня слабая матка? Почему была такая реакция? Я обратилась к врачу не сразу. Врач мне сказал колоть колы и боль прошла. Но результат отрицательный.

Ответ: После переноса эмбрионов рекомендуется охранительный режим. Болевой синдром, возможно, был связан с гиперстимуляцией яичников и при его появлении сразу необходимо было связаться с доктором. Отрицательные результаты после ЭКО невозможно объяснить какой-либо одной причиной, каждый случай индивидуален.


Вопрос: Мне вчера сделали кольпоскопию, сегодня начались бежево-коричневые выделения, это нормально?

Ответ: При кольпоскопии шейка матки обрабатывается раствором Люголя, который имеет цвет йода. Возможно, по этой причине выделения окрашены в светло-бежевый цвет.


Вопрос: Я в браке 3 года, ни разу не беременнела. Было ЭКО год назад(ЗБ), далее лапара три месяца назад (по причине непроходимости труб в результате 2-х ГСГ+поликистоз), в итоге трубы полностью проходимы. Яичники почему-то не каутеризировали. Как мне потом объяснил врач, что их лучше не оперировать. Но после операции в первом же цикле на фолликулометрии ставят СПКЯ. Гормоны в пределах нормы, один раз не очень значительно повышался пролактин(перед операцией), потом пересдала на 23 день - в пределах нормы - 400. ФСГ, ЛГ в пределах нормы. Знаю, что при СПКЯ гормоны не в порядке должны быть: оволосение, ожирение... Ничего такого у меня нет. УЗИ показывает множество фолликулов, в каждом бывает до 27-30, размер 4-8 мм. Могут ли это быть мультифол. яичники? Еще на УЗИ ставили толстую капсулу на одном из яичников. Какое еще обследование нужно пройти, чтобы подтвердить или исключить дигноз? И есть ли смысл делать ИИ при толстой капсуле?

Ответ: Диагноз СПКЯ ставится при совокупности факторов: нарушение соотношения гормонов ЛГ : ФСГ как 2:1, повышенный уровень тестостерона и/или 17-ОПК, гистологическое исследование капсулы (ткани) яичников при лапароскопии, нарушение менструального цикла, ановуляция и т.д. Бывают "стертые" формы без ожирения и др. классических симптомов. Если при УЗИ у Вас не определяется доминирующий фолликул, то ИИ Вам будут проводить на фоне стимуляции овуляции.


Вопрос: По вчерашним результатам спермограммы мужа, оказалось, что сперматозоиды не обнаружены. Мне и ему по 29 лет. У мужа образ жизни много лет - сидячий, ежедневно алкоголь и курение. Может быть, есть время что-то предпринять, не хочу терять надежду... Скажите, к каким врачам мы должны обратиться? Что мы сможем изменить?

Ответ: Вам необходимо обратиться к врачу андрологу, который определит причину отсутствия сперматозоидов в эякуляте. При невозможности консервативных методов лечения супругу предложат биопсию яичек и при наличие живых сперматозоидов - ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии).


Вопрос: У меня на 11дц эстрадиол 44, на 8д.ц 65. Это мало? Как можно поднять эстрадиол? (ФСГ у меня чуть чуть повышен, это как следствие, думаю, низкого эстрадиола). Посоветуйте что-нибудь. Делала УЗИ на 13 д.ц, овуляция уже была, тк в позадиматочном пространстве жидкость.

Ответ: Дело в том, что уровень ФСГ отражает фолликулярный резерв яичников, т.е. чем выше ФСГ, тем менее выражен фолликулярный аппарат, соответственно меньше уровень эстрадиола. Количество фолликулов, к сожалению, увеличить невозможно.


Вопрос: У меня склерокистоз и поликистоз яичников. Про поликистоз читала много. А склерокистоз - это что такое? Со слов врача поняла, что это не одни и те же заболевания.

У меня очень повышены пролактин и кортизол. Ребенка мы с мужем пока не планируем, но не хотелось бы иметь проблемы в дальнейшем. Скажите, как себя вести и что делать, чтоб обезопасить себя от окончательного бесплодия при таком диагнозе.

Раньше врач говорил, что для того, чтобы отрегулировать цикл (у меня по полгода не было овуляции и месячных) стоит попить противозайчаточные таблетки линдинет. когда я обнаружила, что иногда забываю выпить пилюлю, доктор посоветовал использовать кольцо новаринг. Насколько правомерна эта замена при моем диагнозе?

Ответ: Действительно, если Вы не планируете в настоящее время беременность, то при нарушении менструального цикла рекомендуется прием КОК. Если пациент регулярно нарушает прием таблетированных КОК, то препаратом выбора является кольцо Новаринг.


Вопрос: У меня по данным гистероскопии (на 20 ДЦ) - признаки цилиарной (тубарной) метаплазии. Что это такое и что предпринять? Было 2 неудачные попытки ЭКО (ЭКО предпринято в связи с мужским фактором).

Ответ: Метаплазия - м.- это превращение одного вида ткани в другой. Чаще всего причиной м. является хронический воспалительный процесс. Метаплазию рассматривают как предопухолевое заболевание, поэтому необходимо пересмотреть "блоки" и проконсультироваться с гинекологом-онкологом. Пройти обследование на инфекционный статус и курс противовоспалительной терапии.


Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Все остальные вопросы и ответы можно найти здесь.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325