Меню

«Перекресток» организует благотворительный концерт

с участием Николая Баскова для московских учителей

AD

Москва, 18 июня 2009 г. - Сеть супермаркетов «Перекресток» , входящая в крупнейшую в России розничную компанию X5 Retail Group N. V., организует благотворительный концерт специально для работников системы образования столицы. Концерт состоится 30 июня в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках и его посетят около 8 000 учителей московских школ.

Грандиозное шоу подарит педагогам Народный артист РФ Николай Басков, дав сольный концерт, в котором также примут участие звезда классической музыки Монтсеррат Кабалье и ее дочь Монтсеррат Мансита Кабалье. В программе прозвучат в основном классические произведения: всемирно известные арии из опер, итальянские песни, а также самые популярные хиты. Дирижировать «Оркестром XXI века» будут великий испанский дирижер Хосе Койядо и Народный артист РФ Павел Овсянников.

Концерт проводится в рамках программы «Перекресток» - школам!«, которая действует с 2005 года при поддержке Правительства Москвы совместно с Департаментом образования столицы. В ходе пресс-конференции, посвященной этому событию, Главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис передал около 8 000 билетов на уникальный концерт руководителю Департамента образования города Москвы Ольге Ларионовой.

»Все мы знаем, что наше образование - это та сфера, в которой, как в зеркале, отражается состояние общества и мера социальной ответственности каждого, - передала она слова Первого Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмилы Швецовой. - Да, системе образования нелегко, и чрезвычайно важно, что есть в нашей стране компании, для которых регулярная помощь школе стала делом чести. Одна из них - X5 Retail Group, которая постоянно участвует в подобных программах.

«И, что особенно важно сегодня - ее программа "Перекресток - школам", содействие в проведении которой мы оказываем - это не разовая акция, проводимая ради саморекламы. Это доброе дело, которое осуществляется на протяжении нескольких лет, что особенно ценно. Побольше бы таких инициатив со стороны бизнеса - я думаю, от этого выиграли бы все», - отметила Ольга Ларионова.

На пресс-конференции, которая была проведена в виде «Открытого урока», спикеры представили журналистам итоги программы «Перекресток - школам!» накануне празднования ее пятилетия и раскрыли несколько личных секретов. Народный артист РФ Николай Басков в своем выступлении отметил:

«Я несколько лет не выступал в Москве с сольной программой, и очень рад, что мое возвращение в столицу связано именно с таким концертом. Это выступление перед особенной публикой, взыскательной и благодарной. Учителя - люди, которые заслуживают нашего глубочайшего уважения и преклонения. Выступать перед ними - большая честь и ответственность для меня».

Николай Басков подчеркнул в беседе с журналистами, что этот концерт он действительно дарит учителям, отметив, что «ни копейки» за свое выступление он не получит (в то время как общие затраты группы Х5 на организацию концерта составят 33 млн руб). Более того, в рамках своего социального вклада в благородное дело, знаменитый российский тенор, который станет в этом году лицом программы «Перекресток - школам!», записал для нее заглавную песню - она прозвучит на концерте.

В ходе «Открытого урока» глава X5 Лев Хасис рассказал о своем особом отношении к профессии учителя:

«Наша программа "Перекресток - школам!" началась пять лет назад. За это время нам удалось не только заложить добрую традицию, но и обеспечить развитие программы: с каждым годом все больше и больше школ участвуют в ней; все больше городов, в которых она проходит; все больше школ-победителей, которые получают столь необходимую им технику.

Каждый год в программу вносится что-то новое, и в этот юбилейный год мы впервые решили сделать подарок лично Учителю. Компьютерные классы - это подарок школам, но нужен достойный, особый подарок и для самих учителей. Как ни парадоксально, но экономический кризис - дополнительный повод, чтобы мы ни в коем случае не отказывались от поддержки образования, а тем более не забывали о конкретных людях, которые это образование дают нашим детям. Моя мама - учитель с 45-летним стажем и я не понаслышке знаю, как тяжел и зачастую неблагодарен труд педагога. Всем учителям наша искренняя благодарность и низкий поклон».

Старт программы 2009 года дали сами представители СМИ - каждый из них мог принять участие в голосовании за любимую школу сразу после пресс-конференции.

Программа «Перекресток» - школам!«

Программа «Перекресток-школам!» стартовала в Москве и Московской области в 2005 году. Всего за 2005-2008 г. в ней приняло участие более 10 000 школ. Общее число голосов покупателей магазинов «Перекресток» превысило 11,7 миллионов. Если в 2005 году в программе, которая проводилась в 69 магазинах Москвы и Московской области, приняли участие свыше 2 500 тысяч школ, то к 2008 году программа охватывала уже более 180 магазинов сети «Перекресток» в 40 городах России, а за призы и подарки от «Перекрестка» боролись 5 652 школы. По итогам программы 2005-2008 г. школам было передано более 7 000 единиц компьютерного, копировального и видеооборудования.

Суть программы заключается в том, что, покупатели «Перекрестка», совершая свои обычные покупки, получают возможность проголосовать за любимую школу. В период с 20 августа по 20 октября 2009 года покупатели сети супермаркетов «Перекресток» смогут проголосовать за свою школу:

  • Совершая покупки в магазинах «Перекресток»;
  • Через Интернет-ресурс MAIL.RU.

В этом состоит главное отличие программы «Перекресток» - школам!«от большинства благотворительных программ - она обеспечивает непосредственное участие самого широкого круга людей в выборе адресатов благотворительности. По результатам голосования, школы, набравшие наибольшее количество баллов, получают в подарок от «Перекрестка» компьютерные классы и другую необходимую школам современную технику. В этом году, отвечая нуждам школ, впервые в призовой фонд войдет также спортивный инвентарь.

ГОЛОСУЯ С ПЕРЕКРЕСТКОМ ЗА ШКОЛЫ - МЫ ГОЛОСУЕМ ЗА БУДУЩЕЕ РОССИИ!

X5 Retail Group

X5 Retail Group N. V. (LSE: FIVE, Moody's - «B1», S&P - «BB-») - крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания. Работает под брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

18 мая 2006 г. произошло слияние компаний «Пятерочка» и «Перекресток» с целью создания ведущей компании на рынке продуктовой розничной торговли России. 26 июня 2008 г. X5 завершила сделку по приобретению сети гипермаркетов «Карусель», тем самым значительно укрепив свои позиции в формате гипермаркет.

На 31 марта 2009 г. под управлением Компании находилось 1 144 магазина с расположением в Москве, Санкт-Петербурге и еще 39 городах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 886 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер», 209 супермаркетов «Перекресток» и 49 гипермаркетов «Карусель». На 31 марта 2009 г. число франчайзинговых магазинов на территории России составляло 586.

Чистая выручка X5 Retail Group N. V. за 2008 год, включая Карусель по про-форме, достигла 8 892 млн. долл. США, показатель EBITDA составил 803 млн. долл. США, чистая прибыль без учета неденежного списания goodwill составила 112 млн. долл. США.

Чистая розничная выручка Компании за 1 квартал 2009 года составила 1 859 млн. долл. США.

Акционерами X5 являются Альфа-групп - 47,9%, основатели «Пятерочки» - 23,1%, менеджмент Компании - 1,9%, казначейские ГДР (Treasury Stock) - 0,1%; в свободном обращении находятся 27,0% акций в форме ГДР (тикер на Лондонской фондовой бирже: «FIVE»).

На правах информационного бюллетеня

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325