Меню

Субкультурные цветы жизни.

Если ваш ребенок - неформал

30.07.09 08:52
AD

Две мамы хвастаются друг другу:
- Мой сын - медалист.
- А мой - металлист!

(из анекдота)

Трудно и одновременно очень интересно жить в начале XXI века! Каждый день появляется что-то новое. В том числе и в культуре, а особенно - в молодежной. А что подросткам - развлечение, то родителям - головная боль. И если к таким молодежным субкультурам, как панки и металлисты, мамы с папами уже более-менее привыкли, то недавно появившиеся готы, эмо и другие новые неформальные объединения многих по-настоящему пугают. Но так ли обоснованны родительские опасения?

Субкультура: что это такое и для чего она нужна подростку?
Наше общество не однородно. Каждый человек - это особенный микромир, со своими увлечениями, проблемами, заботами. Но при этом у многих из нас похожие интересы и запросы. Порой, чтобы их удовлетворить, необходимо объединиться с другими людьми, ведь вместе легче достигнуть цели. Таков социальный механизм образования субкультур - объединений людей по интересам, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её. И молодежные субкультуры (которые часто основываются на увлечениях различными жанрами музыки, спортом, литературой и др.) - не исключение. Субкультуры возникают, потому что необходимы: они дают возможность, особенно молодежи и подросткам, проявить себя творчески, определить свое место в жизни, найти друзей. Молодежные субкультуры очень нужны для социализации личности - это самая главная роль субкультуры в нашем обществе! Становясь готом, панком, металлистом или эмо, молодой человек усваивает нормы поведения, законы общения, социальные роли... Субкультура - это часть общественного организма. Образно говоря, она - словно рука. Если ее отрезать - человек сможет жить, но будет инвалидом.

«Что же нам делать? Как общаться с ребенком? А может, лучше запретить ему все это?» - таков первый вопрос многих родителей, которые недавно узнали, что их ребенок - неформал.
«Для начала - успокоиться», - вот главный совет психологов. А затем - запомнить в первую очередь то, чего делать не следует.

Чего не делать ни в коем случае?

  • Не паниковать и не бояться. Молодежные субкультуры существовали в том или ином виде всегда. Причем не только для того, чтобы взрослых позлить. Неформальные объединения, по мнению психологов и социологов, нужны молодежи для общения, самовыражения, развития.
  • Не запрещать. Запретный плод, как известно, сладок. С неформалами всегда пытались бороться, но результат был нулевым либо обратным. Вспомним 60-ые - 80-ые годы прошлого века с их гонениями на хиппи, панков, металлистов... Эти субкультуры и по сей день никуда не делись, а их «гонители» и «запретители» давно потеряли авторитет.
  • Не игнорировать. Это может оказаться еще хуже запретов. Пусть подросток знает, что вы в курсе его увлечений: что-то вас устраивает, что-то - нет. Иначе подросток может подумать, что он вам безразличен, что вы его разлюбили.
  • Не оскорблять кумиров подростка. В этом возрасте даже фраза «Выключи эту ерунду (какофонию, ''рычалку'')» может вызвать обиду, и как следствие - бурю агрессии. Да-да, подросток может это воспринять не как ваше желание отдохнуть от грохота музыки, а как неуважение к себе, как желание оскорбить и задеть. Лучше сначала поинтересоваться, что это за группа, и лишь потом сказать, что вы устали, и попросить сделать потише.
  • Не обвинять «во всех смертных грехах». Высказывания из серии «Все неформалы - преступники и алкоголики» не только обидны, но еще и неверны. Пагубные привычки и преступления не зависят от любимой музыки и внешнего вида.
  • Не преуменьшать важности подросткового увлечения: мол, это у тебя скоро пройдет, перерастешь, перебесишься. Даже если это верно, подросток все равно вам не поверит и будет настаивать, что «это - навсегда». Кстати, некоторые подростковые хобби и увлечения в будущем могут перерасти в профессию. Ведь кто знает, может быть, именно ваш ребенок станет в будущем PR-агентом музыкальной группы или тренером спортивной команды. Даже если и нет, многие и «во взрослом состоянии» не бросают юношеские увлечения: слушают любимую музыку, болеют за любимую команду.

Запомнив эти несложные правила, вы сможете предотвратить многие конфликты.

«Все вышеперечисленное делать нельзя. А что же можно?» - поинтересуетесь вы. А вот что. И не только можно, но и необходимо.

Можно и нужно:

  • Собирать информацию. Узнайте о субкультуре, к которой примкнул подросток, что-то новое. И поделитесь этой информацией с ним. А лучше - займитесь совместным веб-серфингом: поищите нужную информацию в интернете вдвоем. Это сблизит вас, а заодно и развеет многие накопившиеся страхи. Если вас все еще бросает в дрожь, посмотрите юмористический сериал «Папины дочки». Там есть спортсменка-футболистка, модница и даже готка! Они разные, со сложными характерами, но они - вместе и при этом прекрасно дополняют друг друга.
  • Обсуждать все свои опасения и сомнения с подростком. Используя при это «я-сообщения»: например, «Я беспокоюсь, что...» или «Меня волнует...», а не «Ты плохо себя ведешь», «Ты не прав». Не бойтесь спросить у подростка, если чего-то не знаете или не поняли из его объяснений. В таком разговоре важно не только умение аккуратно задавать вопросы, но и умение слушать, не перебивая.
  • Быть внимательным и чутким. Важно помнить, что подростку бывает не менее страшно, больно или обидно, чем малышу. А ваше внимание, понимание и любовь в этот сложный период нужны ему даже больше, чем когда он был маленьким.
  • Использовать увлечение подростка ему во благо. Он увлекается экстремальными видами спорта? Замечательно! Это повод поговорить о здоровом образе жизни. И теперь подобный разговор, скорее всего, не будет воспринят как нудные нотации и пустое сотрясание воздуха. Любит рок, особенно - англоязычный? Тоже отлично! Практически любой подросток с удовольствие переведет и выучит текст песни, чтобы затем подпевать на концерте любимой группе. Приятное с полезным: и развлечется, и английский подтянет.
  • Выбрать вместе с подростком атрибутику с символикой и названием его любимой группы (или спортивной команды) - это будет актом признания его права на самоопределение и самовыражение. А придя домой, попросите его рассказать вам о любимых музыкантах или спортсменах. Подросток оценит ваше внимание, а вы наконец-то узнаете, почему «Ария» - рулит!», а «Зенит» - чемпион».
  • Рассказать о том, чем сами увлекались в молодости: этим вы покажете, что понимаете его страсть к музыке, спорту и т.д. Даже если подросток и назовет все это «нафталином», он поймет, что у вас с ним больше общего, чем различий.

Любите их такими, какие есть
И в заключение - одна история, произошедшая со мной этим летом.

Городской парк. На скамейке под деревом сидит грустная девочка-подросток лет четырнадцати-пятнадцати. На ней одежда розово-черных тонов, а на лоб спадает длинная косая челка. Она очень похожа на красивую дорогую куклу, вот только у кукол не бывает таких грустных глаз. Я присела рядом и поинтересовалась, в чем дело.

Она долго не хотела отвечать, но потом разговорилась. Выяснилось, что зовут ее Аня и что она - эмо. За это ее дразнят в школе, а родители считают, «что все эти молодежные группировки не доведут до добра». А когда она пытается доказать им, что большинство неформалов - адекватные, талантливые люди, родители приводят примеры двадцатилетней давности о том, что «все западное - вредно».

А еще Аня очень завидует своему однокласснику-готу. Его родители совсем не удивляются ни одежде черного цвета, ни музыке, ни вампирам на плакатах в комнате. Напротив, считают, что это здорово, когда ребенок ищет себя, пытается самореализоваться. А недавно ему купили электро-гитару - он собирается организовывать свою группу. Правда, родители сразу же поставили сыну условие: чтобы никаких сигарет и алкоголя. Будет замечен за курением или бутылкой - останется без любимой музыки, без готичной атрибутики и без компьютера. «Но ему и не нужна выпивка, ему и так хорошо», - продолжает Аня. Кстати, сама она тоже не курит, не пьет, наркотиками не балуется. Главная ее страсть - это рисование и поэзия. «Я несколько раз выкладывала свои творения в интернет. Некоторым даже понравилось!»

А на вопрос, кто же такие эмо и чем они отличаются от окружающих, моя собеседница ответила так: «Эмо - от слова эмоция. Люди, которые считают себя эмо, более чувствительны, ранимы, восприимчивы. Они не могут быть равнодушными и часто свои переживания выплескивают наружу. Многие рисуют, сочиняют что-то. Вот только некоторые люди пользуются этой открытостью и делают нам больно. А другие вообще считают, что мы мечтаем с собой покончить, вены вскрыть. Мне это неприятно слушать, ведь я очень люблю жизнь, своих друзей...»

И знаете, кого винит Анюта в таком отношении к эмо? Журналистов! Сначала я хотела возразить ей, но ведь она в чем-то права: порой в прессе появляются статьи, сводящиеся к одному: любой панк - наркоман, металлист - поклонник сатаны, а эмо или гот - самоубийца. Только конкретных фактов в таких публикациях не приводится - одни домыслы. Вот так и плодятся стереотипы: с газетных полос - в семью и школу. «Но я не особо обижаюсь на тех, кто считает эмо плохими. Наверное, наши обидчики просто боятся всего нового. Ну ладно, мне пора! А то родители переживают», - сказала повеселевшая Аня и побежала домой.

А я все продолжала сидеть на скамейке и думать... Думать о том, что не бывает «опасных» или «безопасных» увлечений. Все зависит от конкретного человека: что одному полезно, то другому может оказаться вредно. Главное - общаться со своими детьми, быть в курсе их интересов. И почаще говорить ( а лучше - доказывать на деле), что вы их любите. Любите всяких - и «готичных», и «металлических».

Терпения вам и взаимопонимания с вашим самым лучшим на свете неформалом!


Бэт

Работа участвует в конкурсе статей «Дети и родители».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325