Меню

Мамина защита

Что нужно для счастья молодой мамы?

AD
Что нужно для счастья молодой мамы?

Вы совсем недавно стали мамой и впереди у Вас другая жизнь. Яркая, полная, подчас совсем нелегкая, но очень счастливая. Ведь Вы следуете природному предназначению - быть женщиной, быть матерью!

Беременность, роды, забота о малыше и кормление грудью - большая нагрузка на женский организм. Чем больше помощи от родных Вы сейчас получите, тем лучше. Любая лишняя минутка отдыха, любая возможность вздремнуть, выехать на природу, просто побыть с малышом наедине в тишине и спокойствии - все это пойдет Вам на благо. Возможно, когда-то Вам снова захочется стать матерью. А для этого Вам уже сейчас нужно подготовить свой организм, дав ему необходимый отдых.

Врачи считают, что минимальный интервал между родами должен быть не менее 2, а лучше 3 лет. Это значит, что в ближайшие годы Вам понадобится чрезвычайно эффективная и длительная контрацепция. Потому как прибегать к экстренной контрацепции после незащищенного полового акта или вдруг лопнувшего презерватива в Вашем случае совсем небезопасно для здоровья. Особенно это нежелательно в период грудного вскармливания.

Значит, промахов быть не должно, и метод предохранения должен быть надежным. К тому же при таком ритме жизни, когда в день нужно столько всего сделать и не забыть, помнить о таблетках, готовиться к близости, используя спермициды, вспоминать, остались ли в аптечке презервативы, --этого совсем не хочется. Это лишние хлопоты. То есть у контрацептива должен быть еще и удобный режим приема. Идеально - решение вопроса однократно и надолго. По принципу "поставил и забыл".

Абсолютно логичный выбор - внутриматочная контрацепция. Внутриматочные контрацептивы на сегодняшний день представлены металлсодержащими спиралями и внутриматочной гормональной системой. Что же дает каждая из них?

Жизнь по спирали

Обычная металлсодержащая спираль устанавливается в матку на долгое время - до 5 лет. Чаще всего она содержит медь, которая вызывает активное сокращение матки, что препятствует наступлению беременности, а точнее, закреплению оплодотворенной яйцеклетки. Иногда спираль препятствует оплодотворению. Установленная спираль, безусловно, является очень удобным методом контрацепции, потому что дает женщине комфортную контрацепцию с максимально удобным режимом применения - "поставил и забыл". Единственное, что может не нравиться - более обильные и болезненные месячные, которые могут возникать у многих женщин. Это связано с принципом действия спирали - медь раздражает слизистую матки, вызывает активные сокращения. Что может проявляться болью. Поэтому, несмотря на комфортные интимные отношения и удобство метода, некоторые женщины хотят подобрать более подходящий контрацептив.

Внутренняя защита
Задумаемся о том, как жили наши прабабушки. Как, без элементарных средств гигиены, в гораздо худших, а иногда и вовсе в никаких, бытовых условиях они жили, как переживали критические дни? Ответ прост: не так уж тяжело, потому что критические дни случались очень редко.

Природой заложено, чтобы женский организм плавно и циклично переходил из одного состояния другое: менструация в беременность, беременность в роды, период кормления и лактационной аменореи, затем снова восстанавливаются месячные, проходит несколько циклов. В ближайший из них женщина опять беременеет, и все идет по кругу. Таким образом, на долю наших прабабушек выпадало лишь около 20 - 40 месячных за всю жизнь!

У нас же эта цифра в десятки раз выше. Современная женщина за свой век набирает до 7-8 лет сплошных критических дней. В пересчете на количество теряемой крови получается почти 40 литров. За цикл в среднем теряется до 80 мл крови, а у многих и больше. Если кровопотери больше, такое состояние называется меноррагией и требует лечения.

Нашему организму каждый месяц нужно восполнять кровопотерю. А это серьезная нагрузка. Врачи сходятся во мнении, что месячные - это не норма, а скорее реакция организма на несостоявшуюся беременность. Как же уменьшит урон, наносимый менструациями, что называется "по-хорошему"? Разумеется, самым естественным способом является последующая беременность и кормление. Но, вряд ли женщина сейчас готова пройти через сложности беременности, родов и воспитания более двух-трех раз. Получается, что выход нужно искать в другом.

Отдать дань природе и ее законам, и при этом освободить женщину от нагрузки поможет новый метод контрацепции - внутриматочная гормональная система. Это не просто усовершенствованная спираль, это уникальное средство. Устроена она так, что ежедневно в строго одинаковых и минимальных дозах в полость матки выделяется препарат - левоноргестрел. Он оказывает контрацептивный эффект на местном уровне и не дает системного воздействия на организм.

В отличие от медьсодержащей спирали внутриматочная система не раздражает матку, а расслабляет ее. Левоноргестрел бережно воздействует на эндометрий, препятствуя его пролиферации (избыточного разрастания). Месячные становятся все менее и менее обильными. И через 4-5 месяцев использования многие женщины получают то, о чем всегда мечтали - менструальный комфорт. Месячные могут становиться скудными, короткими и безболезненными.

И в жизнь становится ярче и насыщеннее! Теперь не нужно ограничиваться в выборе одежды, активности, подгадывать отпуск под определенные числа месяца. Теперь близость возможна в любой день!

А главное, уменьшаются ежемесячные потери крови, проходит анемия, улучшается самочувствие. И все это при самой удобной и надежной защите от нежелательной беременности.

Внутриматочная гормональная система разрешена к применению и у кормящих мам, и у женщин после аборта, и в предклимактерический период. Она работает, защищая эндометрий, сгущая цервикальную слизь, следовательно, препятствуя проникновению микроорганизмов в полость матки. Часто она является оптимальным терапевтическим средством при многих гинекологических заболеваниях.

Внутриматочная гормональная система применяется в мире более 20 лет. И многие женщины, использующие ее, перешагнули пятилетний рубеж, и когда встал вопрос о новой установке системы взамен старой, он был решен положительно. Есть женщины, которые используют уже вторую и даже третью систему по-счёту. Это вполне объяснимо. Ведь к хорошему привыкаешь быстро. И когда в течение 5 лет Вас не мучают критические дни и ПМС, так хочется, чтобы это продолжалось и дальше. Разумеется, если у супругов не возникает желания снова стать родителями.

Здесь стоит отметить, что левоноргестрел не влияет на функцию яичников и не подавляет овуляцию. Возможность забеременеть наступает уже в первый цикл после удаления системы. Научные исследования показали, что беременность у женщин, использовавших ранее внутриматочную систему, протекает лучше, чем у тех, кто использовал внутриматочную спираль и у кого, соответственно, продолжался менструальный цикл. Это объясняется более высокими показателями здоровья: нормальным уровнем гемоглобина и здоровой репродуктивной системой.

Итак, предложение современная женщина получила. Осталось его принять и стать свободной и счастливой!

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325