Меню

Нежный уход

Собираем косметичку для малыша

23.11.10 00:00
AD
Собираем косметичку для малыша

Кожа ребенка требует к себе гораздо более бережного ухода и внимания, чем кожа взрослого человека. У младенцев кожный покров тоньше, чем у взрослых, в два раза, поэтому он теряет влагу при купании и при воздействии внешних факторов - таких как снег, солнце, ветер. Кроме того, у ребенка гораздо больше потовых желез, что также способствует потере влаги. Кожа малыша легко травмируется и мало защищена от проникновения инфекций.

Обычно в сопроводительных документах указаны возрастные ограничения на использование того или иного косметического средства. Существуют средства по уходу за кожей для самых маленьких детей и продукты, которые рекомендуются к применению для детей старше трех лет. В идеале, детская косметика должна использоваться с первых лет жизни ребенка и до подросткового возраста. Все это важно помнить при выборе средств и ни в коем случае не экономить.

Состав
Существуют общепринятые во всем мире требования к детским косметическим средствам: гипоаллергенность, натуральная основа, отсутствие искусственных красителей, а для моющих средств - нейтральное значение pH. Поэтому рецептура их, вне зависимости от страны и фирмы-производителя, во многом одинакова. Различаются только некоторые составляющие - активные добавки, биокомпоненты.


Пенка-шампунь для удаления себорейных
корочек, легко смывается; Mustela Hydra-Bebe, увлажняющий и смягчающий лосьон
для новорожденных и младенцев; Mustela

При покупке обязательно обращайте внимание на состав косметики - он должен быть максимально натуральным. Средство должно быть создано специально для детей и пройти специальные тесты. Обращайте внимание, стоит ли на упаковке надпись "гипоаллергенно", так как кожа малыша может раздражаться от компонентов, которые входят в состав многих шампуней и пенок для купания. Эти средства должны быть рН-нейтральны, не содержать красителей, консервантов и, желательно, ароматических отдушек.

Косметические средства лучше использовать одной линии - если ребенку подошел шампунь, то велика вероятность, что и пенка для купания тоже подойдет.


Согревающий крем для ножек с барсучьим жиром
и камфарой, "Наша мама" Массажный гель для животика;
"Наша мама"

В состав детских гигиенических средств должны обязательно входить натуральные компоненты:
- растительные экстракты (череды, ромашки, крапивы, календулы, алоэ, полыни, ростков пшеницы);
- масла (миндальное, масло жожоба и дерева ши);
- витамины (A, D, С, Е);
- глицерин;
- пчелиный воск;
- минеральное или касторовое масло.

Детская косметика существенно отличается от косметики для взрослых, ни в коем случае не используйте свой собственный крем для кожи ребенка. Если перед прогулкой вы нанесете на щеки ребенка свой питательный крем для лица, скорее всего, это вызовет раздражение и шелушащуюся кожу, так как вода, содержащаяся в составе вашего крема, не успеет впитаться, при выходе на улицу замерзнет и вызовет кожную реакцию.

Средства для ванной

Все дети любят купаться и будут любить еще сильнее, если средства для ванны не будут щипать глазки, раздражать и сушить кожу. Для детей постарше можно использовать средства с любимыми ароматами - фруктов, ванили, шоколада. Пенки и гели для купания должны сохранять защитный слой кожи, не высушивать ее, иметь противовоспалительные и антиаллергенные свойства.


Волшебная пенка для купания с головы
до пяточек, без слез; "Наша мама" Пена для ванны, мягко очищает
и препятствует иссушению кожи; Mustela

Начните приучать малыша к самостоятельному умыванию как можно раньше, чтобы эта полезная привычка закрепилась у него в детском возрасте. Мыло, как и другую косметическую продукцию для самых маленьких, выбирайте мягкое, не сушащее кожу, изготовленное исключительно из растительных компонентов.

Выбирая шампуни для малыша, помните, что чувствительной детской коже и тонким волосам требуется особое отношение, поэтому не используйте средств, предназначенных для взрослых. Детские волосы более тонкие, чем волосы взрослого человека, поэтому без детского шампуня не обойтись. Он должен очищать волосы и кожу, но при этом не сушить их. Шампуни рекомендуется начинать использовать только с шестимесячного возраста.


"От макушки до пяток", пенка-шампунь без слез,
JOHNSON'S® BABY. Детский шампунь, рекомендован для
ежедневного использования; Mustela.
Многие дети не любят мыть голову, потому что мыльная вода попадает в глазки и щиплет их. Сегодня это не проблема - выбирайте шампуни для детей с обозначением «без слез», и вы навсегда избавитесь от этой проблемы.

Полная линия по уходу за детской кожей также включает в себя крем для кожи под подгузники, очищающее масло, влажные салфетки, присыпку и крем для защиты от непогоды.

Если из-за использования подгузника, кожа малыша часто бывает влажной, используйте натуральные присыпки для детей, которые уберут излишнюю влажность и подсушат кожу. Присыпка изготавливается из чистого минерального талька, защищает от опрелостей и не портит кожу. Влажные салфетки предназначены для бережного очищения кожи от загрязнений. Особенно удобны такие салфетки во время путешествий.


Влажные салфетки JOHNSON'S® BABY для самых
маленьких «Без отдушки». Детский гель для купания с экстрактами череды,
календулы и пшеницы; "Наша мама"


А вот если кожа малыша слишком сухая, лучшим решением станут косметические лосьоны или молочко для детей. Они легко наносятся на кожу и сохраняют ее мягкость. Очищающее масло также используется ежедневно, снимает раздражения, опрелости, очищает кожу и способствует восстановлению клеток кожи.

Детский крем
- одно из самых важных средств ухода в детской косметике. Кожа малыша очень чувствительна к внешним воздействиям, она весьма уязвима для инфекций и подвержена воздействию природных раздражителей и химических соединений. Поэтому так важно использовать крем, предназначенный для ежедневного ухода за кожей. Он должен снимать раздражения, воспаление на коже, смягчать и увлажнять ее, оставляя защитный слой.

Детский крем может различаться по предназначению: с увлажняющим и заживляющим эффектом, после купания и для снятия раздражения, под подгузник и для прогулок. Главное - не забывайте пользоваться им регулярно.

Татьяна Абзимельева


А еще у нас хорошая новость для вас от Лабораторий VICHY и сети аптек Ригла: открывается первый в мире SPA-кабинет Лабораторий VICHY в Аптеке будущего (Сеть аптек Ригла).

Этот уголок красоты и здоровья, экспертизы и профессионализма,
расслабления и удовольствия станет продолжением концепции французского
Института Лабораторий Виши.

В SPA-кабинете Лабораторий Виши посетители смогут:

- Пройти уникальную диагностику кожи;
- Испытать процедуры, созданные по неповторимым запатентованным методикам;
- Оценить отточенные прикосновения рук опытных дермокосметологов, перенявших опыт французских коллег;
- Насладиться великолепными текстурами косметических средств Виши;
- Почувствовать целительную силу термальной воды VICHY SPA.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325