Меню

Банный день

Правила ухода за кожей тела

9.02.10 00:00
AD
Правила ухода за кожей тела

Кожа тела ничуть не менее уязвима, чем волосы, кожа рук или кожа лица. Нам кажется, что она скрыта под одеждой от дождей, холодов и выхлопных газов, не страдает от ветра и снега, но это большое заблуждение. Да, конечно, одежда и в самом деле защищает кожу тела от внешних агрессивных факторов, но вместе с тем и не влияет на нее положительно. Кроме того, кожа подвергается стрессу, к примеру, из-за отсутствия ультрафиолета, что ведет к ухудшению тонуса кожи из-за снижения выработки витамина D. Природное обезвоживание и нагрузки, связанные с периодическими перепадами веса, только усугубляют ситуацию.

Важно помнить, что главное в уходе за кожей - регулярность. Если заниматься собой от случая к случаю, то результата вы не увидите. Сделайте эту процедуру вашей обязательной привычкой, как ежедневную чистку зубов.

Для регулярного ухода за телом вам потребуется:
- умеренно жесткая мочалка из сизаля или люфы для легкого отшелушивающего массажа;
- обогащенный по составу гель для душа;
- пена для ванн с натуральными компонентами;
- увлажняющий и питательный крем или масло для тела.

Гели для душа
Выбирая между мылом и гелем, стоит сделать выбор в пользу последнего, так как косметологи всего мира уже давно сошлись во мнении, что гели - более эффективное и безопасное средство очищения кожи. Они сделаны на водной основе и содержат намного меньше щелочи, благодаря чему не сушат кожу и не нарушают естественный уровень pH.

По своему действию гели бывают разные - с антибактериальным эффектом, расслабляющие, увлажняющие, освежающие, с эффектом легкого пилинга, поэтому не стоит себя ограничивать каким-то одним средством.

"Моменты радости", крем-гель
для душа; Nivea "Моменты радости", пена
для ванны; Nivea
Очень хорошо, если в геле содержится как можно больше экстрактов трав. Еще лучше, если в его состав входят различные масла (кокосовое, соевое, пальмовое, миндальное, персиковое и др.) - они дарят коже дополнительное увлажнение во время и после мытья. Если вы хотите расслабиться, используйте гели с успокаивающим действием - ромашка, ваниль и иланг-иланг окажут благотворное влияние на вашу нервную систему.

"Виноград и эхинацея",
гель-антиоксидант для
душа; Oriflame "Виноград и эхинацея",
крем-антиоксидант для
тела; Oriflame
При жирной и смешанной коже выбирайте гели с экстрактами водорослей. Они помогают избавиться от излишков кожного сала, глубоко очищают поры, а также помогают в борьбе против целлюлита. Если у вас сухая кожа, пользуйтесь гелями с увлажняющими компонентами в составе: глицерином, маслами, витаминами и фруктовыми кислотами. Это настоящее спасение для сухой обезвоженной кожи. Чувствительной коже подходят гели с ромашкой и календулой. Увядающую кожу спасут витамины А и Е в составе. Они помогут коже разгладиться, обеспечат вашей коже дополнительный тонус.

Пены для ванн
На сегодняшний момент пены для ванн могут быть любого цвета и консистенции: помимо привычных жидких есть соли для ванн с пеной и твердые «бомбы». В пены для ванн входят увлажняющие вещества, очищающие и тонизирующие добавки, с ними ванна станет не просто приятной, но еще и полезной процедурой.

"Гранат и белый чай", скраб-желе для
тела, роскошное крем-масло для тела,
лосьон для тела; Natura Gourmet "Розовые цукаты", гель для душа;
L'Occitane
Перед сном и при повышенном нервном возбуждении полезно принимать ванну с хвойным или лавандовым ароматом, который рекомендуется даже для детских ванночек. Мягким успокаивающим эффектом обладают пены с экстрактами ромашки, мяты. Мята и эвкалипт в составе пены помогают бороться с начинающейся простудой, масло сандала в пене помогает при сухой коже тела, а его аромат обладает расслабляющим эффектом. Также смягчает кожу розовое масло, которое улучшает настроение. Чтобы справиться с угревой болезнью, выбирайте пену с розмарином или маслом чайного дерева, которые обладают антибактериальным и антисептическим действием.

"Сладкая вишня", гель для душа;
L'Occitane "Ванильное облако", пена для ванны;
Caramel
Ванну с пенным наполнителем следует принимать 10-15 минут. Затем ополосните тело под душем, промокните полотенцем и нанесите питательный крем или масло. Зимой не рекомендуется принимать слишком горячую ванну - долгие банные процедуры лишают кожу природных жировых веществ и иссушают ее. Лучше всего, чтобы вода была теплой, а процедура не очень длительной.

Скрабы
При выборе скраба обратите внимание на его состав. Обычно в качестве отшелушивающих частиц в скрабах используют микроскопические пластиковые шарики, морскую соль, частицы минералов, измельченные абрикосовые косточки. В качестве основы для скраба производители используют крем, гель или косметическую глину.

Deep Hydrating Body Cream, крем для
тела глубокого увлажнения;
Botanique Serie Body Peeling Gel, очищающий
пилинг-гель для тела;
Botanique Serie
Хороший скраб должен содержать растительные ингредиенты, натуральное масло и фруктовый экстракт, которые помогут нежно отшелушить омертвевшие клетки кожи и удалить загрязнения из внутренних кожных прослоек. Также скраб выводит токсичные вещества. Содержащийся в составе скраба кофе поможет избавиться от изменения цвета кожи. Натуральный кофеин поможет обеззаразить кожу, улучшить ее метаболизм и отток крови.

Для сухой и чувствительной кожи используйте скрабы на кремовой основе, а скрабы на глиняной основе подходят для жирной и комбинированной кожи, они эффективно удаляют жир и сужают расширенные поры. Средства на гелевой основе считаются универсальными.

Перед нанесением скраба очистите тело так, как вы это обычно делаете, принимая душ или ванну. Втирайте его в кожу круговыми движениями, постепенно поднимаясь от стоп к плечам. Тщательно смойте водой без использования мыла и других моющих средств.

Maternity Anti-Stretch Marks, масло для
предотвращения и уменьшения
растяжек; RoC Complex Firming Body Gel, подтяги-
вающий гель для тела;
Botanique Serie
Использовать скрабы на раздраженной коже не рекомендуется. Если вы только что сделали эпиляцию или побрили кожу, то воздержитесь от применения средства. Однако использование скраба перед процедурой эпиляции поможет предотвратить неприятное врастание волосков. Кроме того, на очищенную скрабом кожу ровнее ложится загар и дольше держится. Любой крем лучше впитывается, если кожа прежде была хорошо очищена.

В качестве регулярного ухода применяйте скраб примерно раз в неделю, чем больше размер гранул, тем реже рекомендуется пользоваться средством.

Увлажнение
Питательные средства по уходу за кожей тела отличаются друг от друга консистенцией и степенью жирности. Это могут быть кремы, косметическое молочко и гели.

Кремы для тела
Помните, что наносить крем нужно на чистую, лучше слегка влажную кожу сразу же после ванны или душа. Так в верхних слоях кожи удержится больше влаги. Втирать средство надо энергичными движениями, причем именно втирать, а не просто намазывать. Так улучшается кровообращение, кожа лучше воспринимает косметическое средство, а полезные вещества лучше впитываются.

"Camay Creme-Delice Ягода",
крем-гель для естественной
увлажненности; Camay "Camay Creme-Delice Ваниль",
крем-гель для естественной
увлажненности; Camay
Особое внимание необходимо уделить самым сухим участкам кожи - пяткам, локтям и коленям. Кожа на икрах тоже зачастую подвержена пересыханию. После нанесения крема не спешите выходить из ванной комнаты, займите себя чем-нибудь важным и полезным на несколько минут - например, умойтесь, нанесите крем для лица, сделайте легкий массаж шеи и зоны декольте. За это время косметика для тела максимально впитается в верхний слой кожи.

Молочко и лосьоны
Для ухода за нормальной кожей тела можно использовать молочко (иногда оно может называться кремом-лосьоном). Фактически это тот же крем, но более легкой консистенции. Молочко питает, смягчает и охлаждает кожу. Делается оно на стеариновой основе, но кроме нее содержит и другие вещества, например, лецитин, витамины, экстракты лекарственных веществ и трав и еще ряд других биологически активных веществ.

Deep Comfort Body Lotion, смягчающее
молочко для тела; Clinique Deep Comfort Body Wash, смягчающий
крем-мусс для душа; Clinique
Deep Comfort Body Butter, увлажняющий
и смягчающий крем для тела; Clinique
Молочко впитывается в кожу быстрее, чем обычный крем, не прилипает и не оставляет жирного блеска. Молочко для тела, как и крем, выпускается в нескольких разновидностях: для сухой, чувствительной или нормальной кожи.

Гели для тела
Эти средства создаются на водной основе. Они обладают наименее концентрированным составом и незаменимы летом, в сильную жару. Гели содержат множество питательных веществ и моментально впитываются. Из-за низкого содержания жиров гели больше всего подходят для нормальной кожи.

Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325