Меню

Очищение – залог здоровья

Все о процедуре и средствах очищения кожи

AD
Все о процедуре и средствах очищения кожи

Мы всегда украшаем кожу макияжем, нам хочется, чтобы она была красивее, чтобы она делала нас привлекательнее. Но как мы ее благодарим за это?

Очищение - одна из самых важных процедур ежедневной программы ухода за кожей лица. При правильном очищении кожа избавляется от старых омертвевших клеток на поверхности, грязи и пыли, остатков макияжа и бактерий. Также при правильно выбранных средствах для очищения откупориваются закупоренные поры.

Более того, очищение улучшает кровообращение и готовит кожу к получению питательных веществ и липидов, содержащихся в кремах, которыми вы пользуетесь после очищения.

Секреты правильного очищения:


- Выполняйте очищение не более двух раз в день. Если вы будете делать это чаще, вы просто-напросто лишите кожу бесценных натуральных масел. Но и несистематическое очищение, особенно перед сном, может привести к накоплению грязи и появлению прыщей.
- Не используйте мыло для очищения кожи лица: со временем мыло может высушить и разрушить кожу. Применяйте специализированные средства.
- Начните процедуру с умывания теплой водой: горячая вода высушивает кожу, а холодная вода не в силах растворить въевшуюся грязь.
- Уберите остатки средства с шеи и линии волос - они могут закрывать поры и накапливать грязь.
- Не вытирайте кожу насухо, особенно резкими движениями.
- После завершения процедуры нанесите на лицо увлажняющее средство и тоник на водной основе, чтобы удержать влагу в коже и снабдить ее питательными веществами в тот момент, когда она особенно восприимчива.

Очищающие средства

Скрабы

Зачем нужны скрабы? Начнем с того, что это специальное косметическое средство, которое содержит абразивные элементы (мелкие твердые микрочастицы), с помощью которых и происходит удаление с поверхности кожи отмерших старых клеток и разнообразных загрязнений. Сама процедура очищения кожи скрабом называется пилингом. После него кожа становится гладкой, нежной и красивой, в ней улучшается кровообращение.

Скраб "Утренняя энергия",
Clean&Clear Скраб для лица "Оптимальное
очищение", Oriflame
Жирной коже такая процедура по-настоящему необходима, поэтому делать ее надо 2-3 раза в неделю. А вот нормальное коже достаточно одного раза. Что касается чувствительной кожи, то здесь будет достаточно проводить пилинг всего два раза в месяц или один раз в десять дней.

Помните, что скрабы бывают для лица, рук, ног, ступней, даже специальные для локтей и всего тела в целом. После скраба нужно нанесение увлажняющих успокаиюващих средств. Специалисты советуют делать пилинг на ночь: после ванны / бани, когда кожа распарена, и перед сном, тогда кожу успеет "набраться сил".

Интересные факты:
1. Чтобы автозагар лег ровнее и как можно дольше держался, перед его нанесением полезно использовать скраб.
2. Если воспользоваться скрабом перед эпиляцией, он увеличит время отрастания волосков.

Гели для умывания


Особенность гелей для умывания состоит в том, что они содержат специальный активно очищающие вещества, особенно хорошо разрушающие жиры. На воспаленной коже они легко растворяют и удаляют пот и кожный жир, закупоривающий поры.

Гель для умывания, какие бы увлажняющие добавки не были бы включены в его состав, предназначен, скорее, для ухода за молодой кожей, которая часто склонна к жирности. А ведь именно в жирной среде развиваются бактерии, способствующие образованию прыщей и угревой сыпи.

Гель для умывания
"Код чистоты",
Oriflame
Очищающий и тонизирующий
гель "Чайное дерево",
Oriflame Крем-гель для умывания
"Идеальное очищение 2 в 1",
Clearasil ULTRA
С взрослением гель должен выбираться все более мягкий. Гель продолжает выполнять свою очистительную функцию, но при этом защищает кожу и витаминизирует, делая ее свежей и сияющей.

Масло чайного дерева, экстракт ромашки, золототысячника, календулы, чистотела, алоэ и другие растительные компоненты помогают противостоять дегидратации кожи во время умывания и смягчают ее. Если вам уже 25 и выше, то выбирайте гели с фруктовыми (лимонной и виноградной, например) кислотами. В старшем же возрасте выбирайте кремы-гели, которые имеют более тяжелую питательную текстуру, необходимую для зрелой кожи. В их состав входят увлажняющие и питательные добавки, масла и компоненты, направленные на борьбу с преждевременным старением.

Лосьоны


Лосьоны до последних двух десятилетий были основным традиционным очищающим средством. Лосьоны бывают разные. Изначальная их функция была просто умывание и очищение. Со временем появились разновидности: отбеливающие, подтягивающие, тонизирующие и т.п. Например, лосьон-тоник и очищает, и сужает поры, увлажняет и отчасти отбеливает кожу. Также лосьоны делятся по "зоне применения": для лица, для удаления макияжа с глаз и т.п.

"Двойной эффект" лосьон для удаления
макияжа с глаз, NIVEA Сужающий поры лосьон-тоник
"Код чистоты", Oriflame
Лосьоны, как правило, подходят тем, у кого чувствительная кожа.

Тоники

Зачастую возникают вопросы, а зачем нужен тоник? Мы уже начинаем путаться в свойствах и функциях предлагаемых средств.

Тоник - это действительно важный инструмент очищения кожи.

Итак, после умывания на лице остается влага. И влага эта - водопроводная вода, которая содержит множество примесей, включая ионы хлора, кальция, магния. В итоге все это сушит кожу, "засоряет" ее ненужными биологически активными молекулами. А тоник удалит остатки водопроводной воды с кожи, так же, как и её примеси и соли. Кроме того, тоник содержит множество активных веществ, которые смягчают стенки пор, поэтому подготавливают кожу к впитыванию активных веществ из крема или геля.

Тоник-антиоксидант для лица,
Stem Organics Воздух - Тоник с антивозрастным
эффектом, Amway
Да и сам тоник снабжает кожу многими активными веществами (водорастворимыми витаминами и т.д.).

Не меньшую озабоченность у нас вызывает вопрос того, что тоники содержат спирт. Начнем с того, что сейчас спирт остался лишь в некоторых тониках для жирной или комбинированной кожи. Спиртовые тоники можно применять локально, чтобы обработать воспалительный элемент, но ежедневное использование спиртосодержащего тоника на всё лицо не рекомендовано во избежание пересушивания кожи.

Маски, молочко, дополнительные средства

Молочко - это самое щадящее средство очищения кожи. Оно смешивается с естественным жировым покровом кожи и удаляет с поверхности эпидермиса проникшую туда грязь.

Очищающие крема рекомендуются исключительно для сухой кожи ,т.к. содержат большое количество жира и жирных масел.

Эксфолиант выравнивающий
для лица, Stem Organics Маска для лица "Идеальная
кожа", Stem Organics Нежное очищающее молочко для
лица, Stem Organics
Пенка для умывания (моющий крем) - это средство мягко избавляет кожу от загрязнений и косметики, особенно от остатков тонального крема.

Также есть маски для лица, так же выполняющие функцию очищения, главное - внимательно читайте то, что написано на самих средствах и консультируйтесь со специалистами при покупке.

Вы сами выбираете, какую программу очищения разработать и применять для своей кожи, но главное - ухаживать за кожей систематически. И она ответит вам благодарностью: красотой и здоровьем.

Анастасия Бубнова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325