Меню

Все будет гладко

Плюсы и минусы разных способов удаления волос

9.06.10 00:00
AD
Плюсы и минусы разных способов удаления волос

Во все времена гладкая женская кожа без лишней растительности считалась эталоном красоты. Удаление волос традиционно считается, пожалуй, самой болезненной процедурой, но современные средства позволяют нам эпилировать волосы практически безболезненно. Кстати, эпиляция и депиляция - это разные процедуры. К депиляции относят процедуры по удалению части волоса, располагающейся над кожей. Эпиляция предусматривает воздействие и на луковицу, вследствие чего рост волос замедляется, а то и вовсе прекращается.

Удаление волос бритвенным станком
Самый простой и доступный способ депиляции в домашних условиях - это бритье. Конечно, это не самый эффективный способ, однако им до сих пор пользуется большинство женщин.

Прежде чем приступить к этой процедуре, необходимо принять горячий душ - это облегчит бритье. Благодаря горячей воде и пару кожа тела смягчается, поры открываются, сбривать волосы становится легче. Кожу перед бритьем необходимо очистить - для этого можете использовать свои любимые средства для душа. Использовать для бритья мыло не рекомендуется, так как оно сушит кожу. Для большей эффективности можете обработать кожу скрабом для тела. Такой пилинг отшелушивает омертвевшие клетки с поверхности кожи и препятствует врастанию волосков. Кожа должна быть чистой, чтобы предотвратить воспаление, грязь не должна попасть в поры и волосяные фолликулы во время бритья.

Venus Spa Breeze, бритвенная
система 2 в 1; Venus Venus Embrace, бритвенная
система; Venus
При выборе геля или пены для бритья учитывайте тип вашей кожи. Неправильно подобранное средство может вызвать раздражение и воспаление кожи. Пены и гели для бритья призваны подготовить кожу к процедуре удаления волос. С их помощью волоски размягчаются, лучше поддаются воздействию лезвия, а это обеспечивает чистое и гладкое бритье. В состав средств для бритья должны входить экстракты лечебных трав, которые помогают залечивать ранки и порезы. Кроме того, в состав гелей для бритья входят масла, которые не пересушивают кожу. Вдобавок они оказывают увлажняющее действие, после их использования кожа становится нежной и бархатистой.

Если после бритья кожа раздражена и воспалена, ее можно обработать кремом. Для этой цели подойдет крем с содержанием гидрокортизона, им обрабатывают раздраженные участки. Такой крем эффективно снимает покраснение и жжение, обладает антисептическим действием.

"Шелковая нежность", гель
для бритья; Oriflame "Шелковая нежность 2-в-1", гель
для душа и бритья; Oriflame
Старайтесь избегать средств, которые содержат вещества, раздражающие кожу: спирт, ментол, камфару. Когда эти вещества попадают на свежевыбритую кожу, они вызывают раздражение, ведущее в итоге к вросшим волоскам. Сразу после бритья подмышек не стоит применять дезодоранты и антиперспиранты, которые содержат спирт.

Плюсы: Быстрота, безболезненность, компактность бритвенного станка.

Минусы: Волоски начинают отрастать уже через несколько часов, образуется щетина. Насадки на бритвенные станок необходимо регулярно менять. Есть риск порезаться.

Депиляционные кремы
Это недорогой и безболезненный способ на пару-тройку дней избавиться от нежелательной растительности. Такой крем действует всего за несколько минут, не только избавляя вам от лишних волосков, но и ухаживая за кожей. Крем наносят на нужные участки кожи и оставляют на несколько минут (внимательно читайте инструкцию к крему). Ни в коем случае не оставляйте средство на коже дольше положенного.

Под действием депиляционного крема структура волос разрушается, вследствие чего они легко удаляются специальной щеточкой или жесткой мочалкой. Крем проникает внутрь кожи на глубину 4 мм. После такой депиляции кожа остается гладкой дольше, чем после бритья, но меньше, чем после удаления воском. Если после бритья колючие волоски появляются уже на следующий день, то после депиляции кремом новые волосы вырастают с мягкими округлыми краями, из-за чего создается ощущение, что кожа гладкая и нежная.

"Шелковая нежность", смягчающий
лосьон после депиляции; Oriflame "Шелковая нежность", лосьон,
замедляющий рост волос; Oriflame
Практически все депиляционные кремы имеют специфический запах, из-за химических компонентов в его составе. Это как раз те самые вещества, которые растворяют протеиновую структуру волоса, находящуюся над поверхностью кожи, и позволяют легко его удалить. У женщин с чувствительной кожей от этого может возникнуть раздражение. Поэтому предварительно крем нужно протестировать, нанеся небольшое количество средства на запястье или на кожу с внутренней стороны локтя, и через 24 часа проверить, не возникла ли кожная реакция.

Производители стараются сократить вредное воздействие крема с помощью добавления питательных, восстанавливающих кожу и снимающих раздражение веществ. Поэтому приобретайте только качественные кремы для депиляции, которые содержат растительные экстракты (алоэ вера, ромашка) и витамины (Е, С, D - пантенол).

Плюсы: Нетравматично. Кожа остается гладкой дольше, чем после бритья. Отрастающие волоски на ощупь мягкие.

Минусы: Может вызвать раздражение или аллергическую реакцию. Может не подойти для жестких темных волос. Не подходит для области глубокого бикини.

Депиляция с помощью воска
Воск - это менее химическое и менее аллергенное средство депиляции. Существует три вида восковой депиляции: горячий, теплый или холодный воск.

Veet Suprem'Essence, крем для
депиляции в душе; Veet Veet Suprem'Essence, восковые
полоски; Veet
Чаще всего для удаления волос используется горячий воск: сначала он разогревается в микроволновой печи или в горячей воде, затем наносится на кожу тонким слоем и снимается с помощью специальной тканевой салфетки. Однако слишком высокая температура воска вызывает сильное кровообращение, поэтому такой способ противопоказан женщинам, страдающим отеками и варикозным расширением вен.

Теплый воск очень удобен тем, что его достаточно разогреть под струей горячей воды или даже между ладонями. Его обычно продают в специальном флаконе с роликовым аппликатором, что решает проблему нанесения средства тонким слоем.

Холодный воск разогревается при более низкой температуре, чаще всего он сразу нанесен на тканевые, бумажные или полиэтиленовые полоски - пластыри.

Плюсы: Длительный эффект на 3-4 недели. Не вызывает аллергии.

Минусы: Болезненность. Возможное раздражение кожи и врастание волос. Процедура требует больше времени, чем вышеописанные способы.

Deep Comfort Body Moisturizer, глубоко
увлажняющий крем для тела; Clinique
После депиляции воском используйте влажные салфетки, которые прилагает производитель. Экстракт ромашки, входящий в их состав, поможет снять раздражение, а кроме того, вы сможете убрать излишки воска с поверхности кожи, в результате чего поры не будут закупорены, и волоски не буду врастать под кожу.

Эпиляторы
Это главное средство для эпиляции (то есть удаления волос с воздействием на корень волоса), доступное нам в домашних условиях. При использовании эпилятора вы воздействуете на волосяной фолликул, от чего волосы начинают расти медленнее, а при регулярных процедурах количество волос может заметно уменьшиться. Производители предлагают нам множество моделей эпиляторов, выбирайте те, что помогут вам уменьшить боль от удаления волос: например, эпиляторы со специальной охлаждающей насадкой.

Silk-epil серии 7 Wet&Dry,
эпилятор; Braun SATINPERFECT,
эпилятор; Philips
После эпиляции обязательно используйте смягчающие кремы и бальзамы для тела, они помогут успокоить кожу и снять раздражение.

Плюсы: Кожа долго остается гладкой. При регулярном использовании снижается число волос.

Минусы: Болезненность. Этот метод не подходит для чувствительных зон. После эпиляции могут оставаться красные точки и появляться вросшие волосы.

Baume Corps Super Hydratant, увлаж-
няющий и питательный бальзам
с маслом карите; Clarins Essentielles, молочко для тела



Самая большая забота после удаления волос - сохранить результат. Для этого существуют концентрированные лосьоны для замедления роста волос. Наносить лосьон особенно важно в течение первых трех дней после сеанса, когда протоки сальных желез еще расширены и внешняя часть волосяного мешочка довольно открыта. Входящие в его состав растительные экстракты, витамины и эфирные масла обладают стягивающим и сосудосуживающим действием. Так достигается эффект "медленного роста" волосков. Тем, у кого очень жесткие темные волосы, не обойтись без специального крема, который не только замедляет рост волосков, но и ослабляет и обесцвечивает их.

Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325