Меню

Ноги в руки

Главные правила педикюра

AD
Главные правила педикюра

Близится лето - сезон босоножек. Ваши ножки готовы показаться всем окружающим? Признак ухоженных ног - идеальный педикюр, но необязательно для этого отправляться в дорогой салон. Вы вполне сможете справиться и своими силами.

Уход за ногами - это, прежде всего вопрос гигиены. В течение дня наши ноги подвергаются серьезным испытаниям - высокие каблуки, неудобная обувь, стоячая работа, длительные прогулки. Все эти факторы приводят к появлению таких проблем как мозоли, натоптыши, трещины, зуд и сухость стопы, повышенная потливость ног. Кроме того, из-за большого физического напряжения, наличия огромного числа биологически активных точек на стопах и особенностей кровообращения (количество кровеносных сосудов значительно меньше, чем в остальных частях тела) ноги нуждаются в очень тщательном уходе. Именно поэтому так важен систематический уход за ногами.

Основа любого ухода - очищение

Ноги можно просто вымыть с мылом, а можно и побаловать их ванночкой, особенно после продолжительной нагрузки. Такие ванночки очищают ноги от пыли и грязи, снимают усталость, усиливают кровообращение. Продолжительность процедуры должна составлять 15-20 минут. Для этого на 3 литра воды нужно добавить горсть соли (лучше морской, но можно и поваренной) и 1 ст. л. питьевой соды.

Cracked Heel Foot Cream, восстанав-
ливающий крем для ног; Neutrogena
Norwegian Formula Sparkle Skin Body Exfoliating Cream,
отшелушивающий крем
для тела; Clinique
Смягчение и увлажнение
После такой ванночки ноги насухо вытирают и смазывают кремом. Причем увлажняющий крем наносят, как на ступни ног, так и на голени, которые часто страдают из-за сухости. Крем для ног втирают энергичными массажными движениями: поглаживающими, растирающими и разминающими.

Качественный крем для ног выбирайте не только по цене, но и по тому, какой эффект вы хотите от него получить. Другими словами, крем не должен лечить от всех заболеваний ног (для их лечения используются совсем иные аптечные средства), а избавлять или помогать бороться с конкретными проблемами: потоотделение, отечность, мозоли, трещины, волдыри, мышечная напряженность.

Карите, крем для ног;
L'Occitane Тонизирующий крем-гель для ног;
L'Occitane
Для ухода за ногами с сухой кожей нужно применять кремы, в состав которых входят различные натуральные масла из подсолнечника, миндаля, камелии. Кремы, содержащие масло какао, прекрасно увлажняют кожу и делают ее шелковистой. Особенно рекомендуется применять такие кремы для сухой, увядающей кожи ног. Если кожа ваших ног очень чувствительная, применяйте кремы и бальзамы, содержащие экстракт алоэ. Сухую кожу ног также увлажнит масло жожоба. Для увядающей, сухой кожи необходимо применение кремов с витамином Е, который увлажнит кожу и вернет ей упругость.

"Летний персик", дезодорант для
ног и обуви; Oriflame "Летний персик", скраб для ног;
Oriflame
После рабочего дня приятной процедурой станет нанесение на кожу специального охлаждающего крема, который усиливает микроциркуляцию и снимает усталость. В состав таких кремов входят экстракты мяты, ментол и натуральные эфирные масла.

Если вас тревожат трещины на пятках, то их появление говорит о сухости кожи ног. Поэтому в состав кремов для ног от трещин в первую очередь должны входить увлажняющие компоненты: витамины А и Е, ланолиновое масло, гиалуроновая кислота, экстракты алоэ вера и хвои. Применение таких кремов делает кожу эластичной, мягкой, заживляет и предотвращает появление трещин.

"Летний персик", охлаждающий
бальзам для ног; Oriflame "Сокровища мертвого моря", SPA
крем для ног с солями и грязями
Мертвого моря; AVON
Массаж

Массаж делает кожу ног упругой и гладкой, избавляет ноги от тяжести и усталости. Начинать массаж нужно со стопы и постепенно подниматься вверх к коленному суставу. Проходят эту дорожку 3-4 раза. Затем массируют каждый палец от кончика к основанию, после чего разминают всю стопу и завершают массаж поглаживанием.

Педикюр
Начать стоит с подстригания ногтей, но не старайтесь подстричь ногти слишком коротко. Чтобы избежать врастания ногтя, его боковые края не следует обрезать и сильно закруглять. Кстати, регулярное подпиливать ногти гораздо лучше, чем обрезать их ножницами. Подпиливать ногти следует только в одном направлении - от краев к центру.

После того, как вы привели в порядок форму ногтей, сделайте ванночку для ног. Распаривать ноги следует в течение 15-20 минут. Когда кожа размягчится, можно приступать к обработке. Пятки и подошвы круговыми движениями потрите кусочком мелкозернистой пемзы или нежесткой щеточкой. Можно воспользоваться специальным очищающим пилингом для ног, чтобы снять ороговевшие частички кожи. Раз в неделю можно почистить пятки специальным скрабом для ног. Его наносят на шлифовальную пилочку и легкими круговыми движениями, в течение 2-3 минут протирают кожу на пятках, затем ополаскивают водой и повторяют процедуру снова. Главное - не перестараться, ведь размокшая кожа теряет чувствительность, и можно повредить здоровый слой кожи.

Foot works, крем от мозолей и
натоптышей; AVON "Ваниль и коричневый сахар", увлаж-
няющий крем для стоп; AVON
Если на ступнях есть сухие мозоли, после обработки пемзой нанесите на проблемные места рассасывающие средства. В состав таких кремов от мозолей и натоптышей должна входить салициловая кислота, желательно в сочетании с бензойной кислотой. Вместе они обладают размягчающим действием. Также в составе должны присутствовать растительные масла, например, льняное или оливковое. Они глубоко смягчают кожу, препятствуя ее ороговению. Таким же свойством обладает и касторовое масло.

После ванночки распаренная кожа станет мягкой, и тогда кутикулу на ногтях можно будет легко отодвинуть к основанию ногтя. После этого вы можете аккуратно обрезать ее щипчиками или маникюрными ножницами. Обработанную кутикулу смажьте витаминным питательным маслом, это предотвратит появление заусенцев.

"Легкость ног", гель для ног;
MedResponse "Легкость ног", лосьон-спрей для ног,
спрей-лосьон для ног дезодорирующий,
крем для ног восстанавливающий
против трещин; MedResponse
После очищения кожи ноги вытирают и наносят на кожу жирный крем, начиная с пальцев и продвигаясь выше.
В заключение можно покрыть ногти лаком. Если ногти или пальцы ног далеки от идеала, выбирайте бесцветный лак или лак неброских тонов - бежевый и другие оттенки в стиле "nude" на пике моды. Яркий лак лучше использовать, только если ваши ноги тщательно ухожены, на них нет мозолей, огрубевшей кожи, а пальцы и ногти - красивой формы. Кричащие цвета только привлекут внимание к недостаткам. Раньше считалось, что цвет лака на ногах должен соответствовать цвету лака на руках, но сегодня мода не так строга в этом отношении: цвет подбирайте, какой хотите, главное, чтобы он подходил вашей одежде и внешнему виду.

Татьяна Абзимельева

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325