Меню

Зимняя забота о волосах

Актуальные советы сезона зима-2011

AD
Актуальные советы сезона зима-2011

Красота волос - это их здоровье. Поэтому очень важно ухаживать за ними каждый день, в любой сезон. Волосы очень восприимчивы к разного рода стрессам, особым испытанием для них становится зима, с ее ветрами и морозами. Однако не только природа готовит "сюрпризы": дома из-за отопления и включенных обогреватетелей воздух становится слишком сухим. В итоге волосы лишаются необходимой влаги, к тому же часто электризуются. Смотря на себя в зеркало, мы понимаем, что цвет волос тускнеет, они сухие и секутся. SOS!
Самое время начать интенсивно и грамотно ухаживать за ними.


Головной убор для комфортной температуры


Идти в изящной шубке с распущенными волосами - это, безусловно, красиво. Задумайтесь, это красота здесь и сейчас, а каковы могут быть последствия для ваших волос и вашего здоровья, в целом? Помимо риска простуды, повышается и риск обезвоживания волос, спазмов сосудов кожи головы и повреждения кутикулы волос. Если вы упорно не желаете носить шапку, накиньте хотя бы шарфик или теплый капюшон.

Когда же вы заходите в помещение, снимайте головной убор. Если голова будет преть, это также негативно скажется на ваших волосах и коже головы. И одним из негативных последствий перепадов температуры является перхоть. Если вам кажется, что "в шапке не видно", то, к сожалению, это не аргумент. В помещение это будет видно. Да ведь и вопрос не только в эстетике, но и в здоровье.

Прическа в покое


Если вы активная модница и вам хочется соответствовать трендам сезона, где, например, в фаворе ультраяркое окрашивание или химическая завивка, все же стоит подождать до весны и тепла. Обессиленные холодами волосы нуждаются в витаминах и заботе, лучше избежать дополнительных стрессов. Зато восстановив здоровье и красоту волос к весне, вы сможете снять шапку и демонстрировать то, что вы так долго холили и лелеяли!

Чистота - залог здоровья


Первоочередная задача в правильном уходе за волосами - это мытье. Важно и то, чем мы моем, и то как.
Лучше подбирать шампуни специальные, предназначенные для зимнего ухода. Если в любимой марке нет такой линии, то главное - подберите средство, подходящее для вашего типа волос. В связи со стрессами, сменой климата и т.п., он может меняться, поэтому внимательно следите за "поведением" волос.

Если волосы быстро становятся липкими, лоснящимися, кажутся грязными на второй день - это жирный тип волос.

Легкий питательный шампунь;
Pantene Pro-V Aqua Light

Укрепляющий шампунь и укрепляющий
бальзам-ополаскиватель от выпадения
и ломкости волос; Mama Com.fort

Безжизненные, тусклые, лишенные блеска и часто секущиеся - это сухие волосы. В таком случае, подбирайте шампуни с густой "жирной" структурой. Тогда волосы будут смягчаться, станут более гладкими, послушными, будут легче расчесываться. Обволакивающий эффект шампуней для сухих волос позволяет удерживать влагу и питать волосы.

Эластичные и упругие, крепкие и не склеивающиеся волосы - это нормальный (или "смешанный") тип волос. Если это ваш тип, вам повезло. Поддерживать стабильно здоровое состояние такого типа не трудно: подбирайте шампунь с кислотностью рН 5,5-6 и мойте по мере загрязнения.

Зимой также стоит помнить о перхоти. В зимний сезон ее появление активируется из-за частого ношения головного убора. Перхоть появляется в результате отмирания и отшелушивания верхних слоев кожи головы. Существует два вида перхоти: сухая и жирная.

Шампунь "Уход за чувствительной
кожей головы"; head&shoulders

Шампунь против перхоти, "Основной уход",
ежедневный уход для нормальных
волос; head&shoulders
Сухая возникает из-за пересушивания клеток, когда между ними нарушено сцепление. Она не вызывает выпадение волос, но приносит эстетическую неприглядность. Для ухода в таком случае используйте шампунь для сухих волос (сочетая с кондиционером для сухих волос). Также помогают растительные масла: касторовое, репейное и другие.

Жирная перхоть возникает, если повышена активность сальных желез. Как правило, она крупного размера и приводит к выпадению волос. В таком случае, покупайте шампуни с пометкой "От/против перхоти".

Правильный уход за волосами - это правильное мытье головы. Профессионалы советуют делать аромамассаж перед мытьем головы за 10 минут: помассируйте кожу головы, втирая в нее небольшое количество льняного масла, после чего нанесите его по всей длине волос.

Шампунь "Эксперт зимний"; Oriflame Кондиционер "Эксперт зимний"; Oriflame
Обязательно мойте волосы в прохладной воде. Горячая может сделать их ломкими, так же, как и горячий воздух фена. Поэтому использование утюжков и плоек желательно свести к возможному минимуму.

Сразу после мытья не рекомендуется расчесывать волосы. Влажными они сильно растягиваются, в следствие чего нарушается их структура, чешуйки расслаиваются - и как итог, волосы становятся ломкими и секутся.

А сухие волосы расчесывайте тщательно, массируйте кожу головы. Если вы заметили, что кожа очень чувствительна, подбирайте шампунь с соответствующим назначением.

Очень важно не выходить на улицу с влажными волосами. На холоде влага замерзает, и волосы могут начать ломаться!
Питание

Пользоваться только шампунем, особенно зимой, не рекомендуется. Обязательно используйте кондиционер или бальзам.

Кондиционер "Энергия фруктов" для
нормальных волос; Shamtu Кондиционер "Крапивная свежесть"
для тонких и ломких волос; Shamtu
Бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры призваны питать, увлажнять и укреплять волосы. К тому же, они снижают наэлектризованность, облегчают расчесывание и придают объем прическе. Все это происходит за счет пленки, которую они образуют собой. Благодаря обволакиванию, достигаемому кремообразной структуре бальзамов и кондиционеров, волосы защищены от влияния ветра и разных температур воздуха.

Кондиционер "Травяной коктейль"
для жирных волос; Shamtu

Легкий питательный и укрепляю-
щий бальзам-ополаскиватель;
Pantene Pro-V Aqua Light
Маски для волос, как правило, имеют больший эффект питания и увлажнения волос. Они содержат лечебные вещества. Очень хорошо себя зарекомендовали себя маски с различными эфирными маслами, такими как иланг-иланг, розмарин и т.п. Кроме того, капельку эфирных масел можно добавлять в любой шампунь или бальзам для волос: ароматерапия для волос точно не будет лишней. Наносите маску на 15-20 минут один-два раза в неделю.

Легкая питательная и укрепляющая
маска; Pantene Pro-V Aqua Light Маска-уход для сухих и поврежденных
волос "Эксперт-восстановление"; Oriflame
Помимо масок от профессионалов, вы можете применять маски собственного производства:
- Для увлажнения сухих волос хорошо подойдет маска из 1 ст.л. оливкового масла и такого же количества касторового. Смесь вотрите в корни и ,обернув голову полотенцем, подержите минут 15-30. После этого смойте шампунем.
- Для жирных волос хорошо подходит маска из простокваши. Добавьте в простоквашу немного меда, и нанесите смесь на волосы, укутайте их и через 20 минут промойте шампунем.
- Для всех типов подойдет маска из яблок. Чистите 1 яблоко, трете на мелкой терке, в кашицу добавляете по 2 ст.л. яблочного уксуса и лимонного сока. Маску наносите на волосы на полчаса, затем промываете шампунем.

Рецептов масок очень много, выбирайте и делайте те, которые подходят к состоянию волос на данном конкретном этапе.

Питательная крем-маска ENRICH
treatment; Wella Professionals Питательная сыворотка ENRICH repair
serum; Wella Professionals
Если у вас сухие волосы, они ослаблены частыми окрашиваниями или химической завивкой, применяйте сыворотку для волос. Она восстанавливает кератин, содержащийся в волосах. Кератин - это очень важный компонент для волос, чем больше его слой, тем более здоровыми являются волосы. Сыворотка наносится сразу после мытья на еще влажные волосы, равномерно распределяется по всей длине и не смывается.

Крем-маска Intense repair;
NIVEA

Cамонагревающаяся питательная
маска ENRICH self-warming mask;
Wella Professionals
Запомните: волосам важно, чем питаемся мы сами. Зимой крайне важно употреблять витамины. В рационе обязательно должны быть витамины А, С, Е, витамины групп В. Также при недостатке солнечного света наш организм перестает вырабатывать витамин D, из-за этого наши волосы теряют силу и выпадают. Введите в свой рацион молоко, сливочное масло, яичный желток, бобовые. А вот насыщенных животных жиров, избытка сладкого или очень острой пищи лучше избегать. "Живой" вид и блеск волосам придадут зелень, овощи, фрукты. Не забывайте о легком белке (рыбе, птице), он поставляет строительный материал для наших волос.

Биологически активная добавка к пище
Nutrilite Double X; Amway

Ночной уход для сухих и поврежден-
ных волос "Эксперт-Восстановление";
Oriflame
В дополнение к приему здоровой пищи принимайте специально разработанные витаминные комплексы, которые также не дадут волосам чересчур "утомиться" за зиму.

Укладка и блеск

Помимо здоровья и общего вида волос, нас, женщин, особенно волнует вопрос укладок, объема и блеска. Тем более, зимой, когда возникают трудности из-за ношения шапок, ветра и т.д.

Концентрированный блеск для плати-
нового блеска и создания идеально
прямых волос SP Exquisite Gloss;
Wella Professionals Полирующий крем для жемчужного
блеска и мягкости волос SP Satin
Polish; Wella Professionals


Если волосы тусклые, используйте ухаживающие средства для усиления блеска волос. Для этого подойдут спреи для блеска, крема, концентированные блески.

Моделирующий крем SP Refined Texture
+ Perfect Ends; Wella Professionals

Спрей-блеск для интенсивного брил-
лиантового блеска волос SP Sublime
Reflection; Wella Professionals
Кстати, о спреях. Существуют также спреи для укладки - это средство для легкого стайлинга. Средство предназначено для облегчения укладки, его используют для прямых тонких волос, которым нужна не столько сильная фиксация, сколько естественный вид.

А вот сложные укладки лучше отложить до лучших для волос времен. Лаки для волос, тем более, с сильной фиксацией, лучше применять по-минимуму, и по возможности, пока отказаться. Не утяжеляйте волосы. В зимний период им более полезны спрыскивания термальной водой.

Сыворотка-уход для секущихся кончи-
ков "Эксперт-Восстановление"; Oriflame Спрей для волос "Эксперт зимний";
Oriflame
Если применение фена для вас крайне необходимо, не забывайте грамотно регулировать температуру воздуха и сушите волосы, предварительно протерев их полотенцем.

Пользоваться лаком можно, но не слишком усердствуйте. Важно выбирать "правильный" лак. Не экономьте на качестве: необходимо, чтобы он ложился тонким ровным слоем, который легко счесать.

Если вам нужно придать объем волосам, помимо специализированных шампуней, применяйте крема для придания объема. Так объем будет держаться дольше, к тому же, многие крема для объема обладают защитными для волос свойствами.

Крем для придания объема "Объем
для тонких волос"; Wellaflex Выпрямитель PHILIPS ProCare
Keratin; PHILIPS
В вашем арсенале все доступные средства для укладки, но помните, что не стоит перегружать волосы. Выбирайте одно какое-либо базовое средство.

А в выходные дни, когда можно побыть дома и не выходить в свет, устройте "выходной" и своим волосам. Просто вымойте их (пусть они высохнут естественным образом), распустите, если они у вас длинные, проветрите комнату или поставьте увлажнитель воздуха, и пусть они просто дышат, свободные от дополнительных средств. Волосы тоже должны отдыхать!

Анастасия Бубнова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325