Меню

Ручное управление

Уход за руками и маникюр в домашних условиях

AD
Уход за руками и маникюр в домашних условиях

Руки - наша визитная карточка. Природная особенность строения кожи рук такова, что сама себя она защитить не может. На тыльной поверхности рук содержится очень мало сальных желез, а на ладонях их нет вообще. Воды в составе кожи рук в 4-5 раз меньше, чем в коже лица.

Если пренебрегать ежедневным уходом, то на руках появляются мелкие морщинки, пигментные пятна и даже трещинки, через которые могут проникнуть грязь и микробы, способные привести к заражениям. Кроме того, длительное воздействие синтетических моющих средств вызывает нарушение местного иммунитета и развитие заболеваний кожи вплоть до аллергических дерматитов и экземы. Поэтому уход за руками не только эстетическая, но и жизненная необходимость.

Выбираем крем

Хороший крем или лосьон для дневного ухода за руками, прежде всего, должен эффективно защищать кожу от воздействия солнечных лучей. Кремы для рук, в состав которых входит солнцезащитный фактор, способствуют замедлению процесса старения кожи. Они также предотвращают появление пигментных пятен на коже рук.

Nivea Q10PLUS, антивозрастной
крем для рук; Nivea Atrix, крем с экстрактом
Алоэ Вера; Atrix
Выбирая крем для рук, обязательно обращайте внимание на его консистенцию. Крем должен быть густым. Жидкие кремы обычно стоят недорого, так как в их состав входит большое количество воды. Когда эта вода испарится с поверхности вашей кожи, на ней останется только тонкая пленка крема, которая не сможет хорошо защитить ваши ручки от воздействия окружающей среды.

Скрабы для рук
Отшелушивание с помощью скраба позволяет снять мертвые клетки рогового слоя, что улучшает проникновение активных веществ в кожу при последующих процедурах. Он позволяет сухой, огрубевшей коже рук стать гладкой и мягкой. Скраб применяется во время или после приема специальной ванночки для рук. Необходимо выдавить на руки немного скраба и нежно вмассировать его в кожу, уделив особое внимание пальцам и ногтевым лункам. Затем смыть большим количеством воды и промокнуть руки полотенцем.

"Интенсив-уход", восстанавливающий
скраб для рук 3-в-1; Oriflame Nailbutter, питательное масло для
ногтей и кутикулы; Oriflame
Маски необходимы
Маски для рук смягчают и питают кожу, усиливают ее защитные свойства, стимулируют процессы регенерации (восстановления). Наносите маски только на хорошо очищенную кожу. Выбирайте средства, в состав которых входят следующие компоненты: витамины, глицерин, ланолин, воски, мед, маточное молочко, женьшень, алое, ромашка. Чаще всего для масок используются жирные кремы для рук. Могут применяться и специальные составы. Многие косметические фирмы выпускают специальные маски для рук: моделирующие, водорослевые, омолаживающие, отбеливающие.

Самая простая маска - нанести крем на руки толстым слоем и подержать 10-15 минут. Остатки маски снимают с рук с помощью салфетки или смывают теплой водой. В этом случае руки необходимо смазать кремом. Лучше всего делать маски на ночь. Руки обильно смажьте кремом, сверху наденьте целлофановые или нитяные перчатки, а на них махровые или хлопчатобумажные варежки. Снимают такую маску утром.

Nutritive Hand Cream, восстанавли-
вающий питательный крем
для рук; Botanique Serie Hand and Nail Express Treatment,
крем экспресс-уход для рук
и ногтей; Botanique Serie
Хороший эффект дают парафиновые маски. На кожу рук наносится крем, затем руки покрываются нагретым жидким парафином. При комнатной температуре он застывает. На руки надеваются целлофановые перчатки и махровые варежки. В результате глубокого прогревания снимается боль в суставах, снимается напряжение мышц и связок. В результате парафинотерапии кожа разглаживается, становится подтянутой и тонизированной (лифтинг- эффект). Поэтому она полезна для очень сухой и обезвоженной кожи, как омолаживающая маска для кожи с возрастными изменениями и при заболевании суставов кистей рук.

Процедура маникюра
Маникюр - наш главный способ ухода за руками. Как гласит профессиональная легенда мастеров маникюра, идея обрезать кутикулу пришла в голову королю Франции Луи-Филиппу. Это случилось в 1830 году. С тех пор искусство маникюра стало развиваться. А в начале ХХ века появился и необрезной маникюр.

При "обрезном" маникюре кутикула (кожица вокруг ногтевой пластины) отрезается ножницами. Однако скобление и царапанье повреждают ногтевую пластину и корень ногтя. Обрезание кутикулы приводит к ее огрубению, к ускоренному и утолщенному росту. Вновь выросшая, она будет усеяна маленькими заусенцами. Тут существует вероятность попадания в кровь инфекции.

"Карите", крем для рук; L'Occitane Крем для ногтей и кутикулы, L'Occitane
Поэтому специалисты советуют необрезной маникюр. Есть два способа его выполнения: суть первого заключается в размягчении кутикулы с помощью специального масла или геля, а затем в бережном и безболезненном отодвигании кутикулы при помощи специальной палочки.

Другой способ приятнее и удобнее первого: на кутикулу наносится небольшое количество специального крема с размягчающим, отшелушивающим и растворяющим кутикулу действием, а через 3-5 минут просто стирается салфеткой. После такой процедуры рост кутикулы затормаживается, а ногти выглядят ухоженно. Косметические фирмы выпускают жидкости, гели, кремы и другие средства, которые растворяют ороговевшие клетки кутикулы и содержат полезные масла и витамины, питающие и предохраняющие кожу вокруг ногтей от трещин и заусенцев.

Необрезной маникюр
Европейский (он же необрезной) маникюр прекрасно подходит для рук с тонкой кутикулой и близкорасположенными кровеносными сосудами. Он не годится только в том случае, если руки сильно "запущены". Специалисты считают, что средства для маникюра в домашних условиях должны быть просты и безопасны в применении. Именно поэтому дома рекомендуется проводить процедуру необрезного маникюра.

Этапы:

1. Снимаем старый лак за день, чтобы ногти "подышали". Не используйте традиционные жидкости для снятия лака, которые содержат ацетон. Воспользуйтесь препаратами, содержащими эфиры. Можно пользоваться специальными салфетками, кремами, эмульсиями и губками или жидкостью для снятия лака, которые не содержат ацетона.

2. Придайте ногтям желаемую форму. Делать это нужно до принятия ванночки для рук, так как после нее ногти становятся мягкими и могул легко повредиться. Обрезав ногти, обязательно сгладьте острые (царапающие) края специальной пилкой. Двигайте ее легко, без нажима, только по направлению к середине, стараясь не стачивать гладкую поверхность ногтя. Подпиливать ногти следует в одном направлении - тогда они не будут расщепляться.

Выбирайте щадящие пилки с прорезиненной основой или пружинящим мягким пластиком и специальным напылением сверху; металлические пилки повреждают ногтевую пластину.

ALLANO™, лосьон для рук и тела;
BODY SERIES™ Deep Comfort Hand and Cuticle Cream,
смягчающий крем для рук и
кутикулы; Clinique
3. В емкости с теплой водой разведите немного морской соли или жидкого мыла с размягчающим эффектом. Если кожа рук сухая, то вместо соли можно добавить отвар из трав, например, из ромашки. Опустите руки в ванночку на 5-10 минут, затем промокните их полотенцем.

4. Удаляем кутикулу. На размягченную кутикулу нанесите средство для удаления кутикулы или отодвиньте ее с помощью палочки. Через несколько минут снимите средство для удаления кутикулы и подкорректируйте околоногтевое пространство при помощи острого конца маникюрной палочки, убрав остатки слоя кожи на ногте.

5. Очистите внутреннюю часть отросшего ногтя при помощи маникюрной палочки и ватки, смоченной в креме или другой жидкости с питательным и антибактерицидным свойством.

6. Наносите лак для ногтей.

Классический маникюр
Этапы:
1. Подготовка. Маникюрные приборы и руки перед обработкой ногтей надо тщательно вымыть теплой водой с мылом. Только таким образом можно избежать занесения инфекции, так как микроповреждения, возникающие при обработке ногтей, могут стать воротами для проникновения ее в организм. Необходимо также сразу после удаления полоски кожи вокруг ногтя протереть это место 3 %-ной перекисью водорода, а возникшие повреждения смазать йодом.

2. Удаление кутикулы. Замочите руки, как и при необрезном маникюре, в специальном растворе. После ванночки размякшую кутикулу выделяют и удаляют при помощи маникюрных щипчиков и ножниц с закругленными концами. В завершении на кутикулу обычно наносится питательное масло, которое легкими массажными движениями втирается в кожу вокруг ногтя и распределяется по всей ногтевой пластине. Масло оказывает заживляющее воздействие на только что обработанные места и питает ногтевую пластину. После этого на руки наносится крем.

Лаковое покрытие
Перед нанесением лака на ногти, обезжирьте и протрите их, иначе лак плохо ляжет и не закрепится. Необходимо обязательно использовать основу под лак, или так называемое базовое покрытие. База удерживает лак на ногте, выравнивает его, препятствует проникновению красителей и растворителей, содержащихся в лаке, в ногтевую пластину.

"Питательное киви", средство для
роста ногтей; Oriflame "Сила витаминов", сыворотка для
ногтей; Oriflame
Любой лак перед употреблением взбалтывают, потому что он может расслаиваться на отдельные компоненты. Покатайте флакон между ладонями, чтобы не растрясти его слишком сильно - иначе в нем появятся пузырьки воздуха.

При нанесении лака проведите кисточкой посередине ногтя, а затем слева и справа от основания. Отступите от кутикулы на 1 мм. Если лак попал на нее, воспользуйтесь специальными палочками, пропитанными жидкостью для снятия лака. Специалисты советуют покрывать ногти цветным лаком дважды с перерывом в 10 минут.

Высушите лак, а затем воспользуйтесь прозрачными покрытиями - они защитят ваши ноготки от вредных воздействий. Такие лаки-закрепители усиливают яркость и блеск цветного лака.

Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325