Меню

Ароматный мир

Как выбирать парфюм?

AD
Как выбирать парфюм?

Запах - важнейший секрет привлекательности. "Женщина, которая не пользуется духами, не имеет будущего", - так сказала в свое время Коко Шанель. Так что не забывайте о духах - это проверенное средство привлечения внимания.

Есть мнение, что у каждой женщины должен быть один-единственный, "свой" запах, который выбирается "навсегда" и стойко ассоциируется у окружающих именно с ее обладательницей. Однако куда интереснее пробовать новые образы и подбирать к ним соответствующие ароматы. В среднем на полке среднестатистической современной женщины стоит шесть-семь ароматов, которые выбираются в зависимости от конкретного случая, наряда и просто настроения.


Как устроен аромат
Создание хороших духов можно сравнить с симфонией, именно поэтому компоненты, входящие в состав ароматической композиции, называют нотами. Как правило, аромат, выполненный в классической французской традиции, раскрывает свои ноты поэтапно, в три ступени. Каждый аромат можно представить в виде пирамиды.

Armand Basi Sensual Red, туалетная
вода; Armand Basi Angel Schlesser Esprit de Gingembre,
туалетная вода; Angel Schlesser
Наверху этой пирамиды находятся наиболее легкие и летучие ноты, которые мы ощущаем в первые мгновения после нанесения на кожу или блоттер (специальную бумажную полоску без запаха, на которую наносится аромат). Как правило, в их состав входят слабо фиксирующиеся компоненты, например, цитрусовые. Эти ноты называются верхними.

В середине пирамиды лежат более тяжелые составляющие, так называемые ноты сердца, которые проявляются через несколько минут после нанесения, когда парфюм вступает в химическую реакцию с кожей. Именно они и определяют характер аромата.

Badgley Mischka Couture, парфюмиро-
ванная вода; Badgley Mischka Couture Couture, туалетные духи;
Juicy Couture
В основании пирамиды сконцентрированы базовые ноты - это самые тяжелые и долгоиграющие компоненты, которые проявляются не раньше, чем через десять минут. Только дождавшись проявления всех трех нот (примерно через 15 минут после нанесения) можно составить адекватное впечатление об аромате и принимать решение о его покупке. Некоторые ароматы оставляют на коже компоненты только последней ступени - это такие вещества, как амбра, мускус, специи, сандал и другие. Преобладание таких нот в композиции говорит о стойкости и силе аромата.

Виды парфюмерной продукции:
Ароматы выпускаются в виде духов (parfum), парфюмерной воды (eau de parfum), туалетной воды (eau de toilette), одеколона (eau de cologne) и душистой воды (eau parfumee). Разница заключается в соотношении концентрации ароматических масел и спиртов и, соответственно, в стойкости и интенсивности аромата.

Наибольшее количество ароматических масел - от 20 до 30% - содержится в духах. Духи сохраняют свой запах на коже на протяжении 4-6 часов. Духи, как правило, имеют ярко выраженную базовую ноту и звучат мягче и глубже остальной парфюмерной продукции. Далее следует парфюмерная вода - от 15 до 25% ароматических масел, она держится на коже на протяжении 4-5 часов. В туалетной воде содержится от 10 до 20% ароматических масел. Она сохраняет запах на протяжении 2-4 часов.

Clinique Happy, гель для душа; Clinique Clinique Happy, туалетная вода; Clinique
В одеколоне парфюмерная композиция составляет 1,5-3%. Душистая вода характеризуется самым низким содержанием ароматической композиции - всего до 1%. Она подходит для самой чувствительной и нежной кожи, поэтому чаще всего встречается в детской парфюмерии. Из-за этой разницы цена одного и того же аромата зависит от формы выпуска.

Вы сможете оценить аромат во всех его оттенках, если, помимо духов, приобретете какие-либо товары из одноименной парфюмерной линии (ее еще иногда называют банной линией). Обычно парфюмерные линии состоят из геля для душа, лосьона для тела, мыла и дезодоранта.

Во все эти товары в той или иной концентрации включается парфюмерная композиция одноименного аромата, причем, например, у кремов для тела процент парфюмерного компонента бывает не ниже, чем у парфюмированной воды (т.е. до 20%). Это говорит о том, что использование подобных средств позволит вам быть надушенной буквально с головы до ног, причем химическая реакция крема с вашей кожей даст особенный результат, и аромат ляжет очень ровно и будет прекрасно держаться.

Как правильно наносить аромат?
Аромат принято наносить непосредственно на сухую чистую кожу в тех местах, где легко прощупывается пульс: за ушами, в ложбинке шеи, под грудью, в изгибах локтей, на запястья, под коленями. Биение пульса позволяет аромату быстрее и лучше испаряться. Можно иногда подушить волосы, если они не ломкие и не пересушенные.

Однако совершенно не обязательно наносить аромат на все перечисленные нами места. Все зависит от того, как вы хотите быть надушенной - сильно, умеренно или едва заметно.
Одежду душить не стоит - эффект будет не тот, к тому же на одежде могут появиться пятна. Синтетические ткани могут изменить аромат до неузнаваемости.

"Зеленый чай с мятой", туалетная
вода; L'Occitane "Чай с бергамотом", туалетная
вода; L'Occitane
Не пользуйтесь духами, если вы собираетесь находиться на ярком солнце - это может вызвать ожоги. Кроме того, жара резко повышает возможности обоняния и усиливает влияние любого запаха на человека.

Если вы используете духи, то очень важно знать меру, ведь они содержат самый высокий процент ароматической композиции. Достаточно нескольких капель - например, за ушами и под грудью или за ушами и в изгибах локтей.

Парфюмированную и особенно туалетную воду можно использовать обильнее. Кроме того, многое зависит от типа аромата (очевидно, что цитрусовый аромат следует использовать обильнее, чем амбровый), а также от того, какого эффекта вы сами хотите достичь. Время суток также подскажет вам, как поступить. Основное правило такое: чем более ранний час, тем слабее вы должны быть надушены.

In Bloom, туалетная вода; AVON Silver Nature, мужская туалетная вода;
Armand Basi
Есть хорошее правило про личный "круг аромата" - его радиус примерно равен расстоянию вытянутой руки. По правилам хорошего тона, окружающие не должны чувствовать ваш парфюм, если они не входят в этот "круг".

Как правильно выбирать аромат
Разделение парфюмерной продукции на "запахи для блондинок", "для брюнеток" и "для рыжих" не лишено оснований. Кожа блондинок обычно более сухая, поэтому она плохо "держит" аромат, и он начинает существовать отдельно от хозяйки, интенсивно заполняя все пространство. Именно поэтому светловолосым рекомендуют цветочные ароматы.

У брюнеток кожа обычно менее светлая и более жирная, что позволяет аромату сохраняться дольше (кожный жир как бы "консервирует" аромат на коже), он медленнее и незаметнее распространяется в пространстве. Потому восточные ароматы, исходящие от брюнеток, не вызывают у окружающих чувство отторжения.

Summer, лимитированный выпуск
мужской туалетной воды; Gant Clinique Happy for Men, мужская
туалетная вода; Clinique
Нежная кожа рыжеволосых может быть несовместима с запахами, в которых преобладают зеленые ноты.

Не выбирайте аромат по причине того, что он вам понравился на ком-то еще. Парфюм никогда не бывает одинаковым на разных людях. Причина в индивидуальных химических процессах, которые и делают запах особенным, уникальным и подходящим именно вам.

В магазине за один раз можно попробовать не больше трех ароматов. Остальные либо не воспримутся вообще, либо воспримутся неправильно. Не следует выбирать парфюм сразу после перенесенной простуды или гриппа. Эти заболевания могут надолго снизить нашу способность воспринимать ароматы.

Dirty English, мужская туалетная
вода; Juicy Couture L'Eau Serge Lutens, мужской аромат;
Serge Lutens
Выпуская духи, фирма-производитель всегда дает нам несколько подсказок, которые помогут составить правильное впечатление об аромате. Это, прежде всего, название и реклама. Выбор модели (блондинка или брюнетка, ее возраст, одежда), а также сюжет фотографии или рекламного ролика также могут вам помочь. Обратите внимание и на цвет упаковки. Парфюмеры всегда подбирают упаковку в соответствии с цветом, с которым у них этот запах ассоциируется, поэтому одежда такого же или похожего оттенка будет хорошо гармонировать с ароматом.

Самый верный способ при выборе парфюма такой: если, вдыхая какой-либо аромат, вы вдруг почувствовали, что у вас улучшилось настроение, значит, это именно то, что вам нужно.

Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325