Меню

Три правила ухода за лицом

Очищаем, тонизируем и питаем!

AD
Очищаем, тонизируем и питаем!

В борьбе за идеальную кожу лица важен комплексный подход. Ежедневный уход за любой кожей призван решать три задачи: очищать, тонизировать и питать. Такой подход первым придумал дерматолог Норман Орентрек, назвал трехступенчатой системой и этим обеспечил бренду Clinique толпу приверженцев.

Традиционная схема ежедневного ухода выглядит так: два раза в день ее надо очищать с помощью средств для умывания. После умывания нужно протирать лицо лосьоном или тоником, а затем на еще влажную кожу надо нанести крем. Через 10-15 минут избыток крема можно удалить косметической салфеткой.

Такая схема ухода подходит для всех типов кожи, но при этом для каждого типа существуют отдельные правила и исключения.

Жирная кожа
Правильный уход за такой кожей призван, прежде всего, снять жирный блеск, сузить широкие поры, уменьшить склонность к воспалениям. Жирную или смешанную кожу лучше всего очищать средствами в форме пенки или геля. Эти очищающие средства содержат активно очищающие вещества, особенно хорошо разрушающие жиры. На воспаленной коже они хорошо растворяют и удаляют пот и кожное сало, закупоривающее поры.

Even Better Clinical Dark Spot Corrector,
сыворотка для коррекции тона кожи и
борьбы со следами повреждений; Clinique Pore Minimizer Refining Serum, сыворотка,
уменьшающая видимость пор; Clinique


Очень часто жирная кожа сопровождается расширенными порами, для борьбы с которыми следует подобрать правильный уход. Из косметических средств для сужения пор применяют очищающие тоники и лосьоны с эфирными маслами и экстрактами растений: ромашки, алоэ, базилика, лимона, гвоздики, ириса, апельсина, грейпфрута.

Отшелушивание проблемной кожи кислотами - это главная панацея от широких пор. Выбирайте средства с салициловой, молочной, гликолевой кислотой. После пилинга кожа становится гладкой, чистой и приятной на ощупь. Однако не стоит делать пилинг при воспаленной коже с гнойничковыми высыпаниями. Многие женщины злоупотребляют скрабами и пользуются ими слишком часто, а это очень опасная ошибка. Дело в том, что частые пилинги сильно пересушивают кожу, вызывая дефицит кожного сала, что, в свою очередь, запускает механизм восстановления утраченного липидного слоя. Говоря простым языком, кожа начинает выделять жировую смазку еще в больших количествах, чем до пилинга, что сводит на нет все ваши старания.

Мусс для глубокого очищения лица;
Clean&Clear Ежедневный скраб от черных точек;
Clean&Clear
Поэтому пользоваться скрабами можно не чаще одного-двух раз в неделю. При этом скраб надо наносить на влажную кожу и растирать мягкими круговыми движениями по лицу. Все движения должны быть очень осторожными. Проводить процедуру нужно не меньше одной и не больше трех минут. Нужно иметь в виду, что при употреблении скрабов на коже появляется большое количество микротравм, которые могут инфицироваться при выходе на улицу. Поэтому специалисты советуют пользоваться скрабами только на ночь.

Используя скрабы для глубокой очистки, будьте осторожны. Нормальная кожа прекрасно реагирует на скрабы, а вот при расширенных порах кожа может травмироваться, особенно если в скрабе окажутся слишком крупные частицы. В этом случае поры могут расшириться еще больше. Чтобы этого не произошло, выбирайте скрабы, специально предназначенные для очистки кожи с расширенными порами.

Гель для умывания; Clearasil
Stayclear Лосьон для глубокого очищения;
Clearasil Stayclear
Черные точки также часто соседствуют с жирной кожей и расширенными порами. При них для умывания лучше использовать гели, в состав которых входят кислоты АНА и ВНА, они эффективно растворяют жир в порах кожи. Хотя бы раз в две недели делайте маски для лица на основе глины. В качестве отшелушивающих средств можно применять салициловую кислоту (ВНА) в виде геля, но тут тоже важно не переусердствовать. Также в борьбе с черными точками можно попробовать полоски для носа - они эффективны и удобны в применении.

Крем от прыщей быстрого действия;
Clearasil Ultra
Чтобы предотвратить появление черных точек не рекомендуется пользоваться жирными кремами и обычным мылом. После обработки кожи скрабом обязательно используйте питательный дневной крем с минимальным содержанием жировых компонентов, увлажняющий и разглаживающий кожу.

Сухая и чувствительная кожа
Шелушение на коже появляется в результате неправильного питания (при недостатке витаминов), вследствие нарушения обмена веществ, кровоснабжения и недостатка кислорода. Сухая, вялая кожа часто бывает следствием недостатка влаги, например, у тех, кто пьет недостаточно жидкости. Сухая кожа с пониженным салоотделением выглядит тонкой, не блестит, легко и часто воспаляется, а после умывания у обладательниц такой кожи часто возникает ощущение стянутости.

Лосьон для глубокого очищения лица
для чувствительной кожи; Clean&Clear Крем-гель для умывания 3 в 1;
Clearasil Stayclear
Для очищения сухой и чувствительной кожи лучше всего вам подойдет очищающее молочко. Такое средство является нейтральной смесью жира и воды, оно растворяет грязь и пот, но действует при этом самым щадящим образом. Молочко содержит специальные масла, например масло календулы, авокадо или ланолиновое, которые дополнительно снабжают кожу жиром. Преимущество молочка состоит в том, что благодаря ему сухая кожа не теряет после мытья влагу, а приобретает ее вместе с другими полезными веществами. Если у вас чувствительная кожа, приобретайте молочко с экстрактом календулы. Это растение обладает успокаивающим, расслабляющим и смягчающим эффектом.

Для сухой, обезвоженной кожи рекомендуются увлажняющие и освежающие тоники без содержания спирта, способствующие восстановлению влаги в эпидермисе. Лучше всего, если лосьон будет содержать пантенол, ментол, производные витаминов А и Е, а также экстракты арники, алоэ, ромашки, мяты.

Redness Solution Daily Relief Cream,
ежедневный успокаивающий крем,
устраняющий красноту; Clinique Hydra-Cool Serum, увлажняющая
сыворотка; iS Clinical


Утром и вечером необходимо применять увлажняющие кремы для лица. Помните, что кожа воспринимает крем только в минимальных количествах. Толстый слой крема на коже, особенно если оставить его на ночь, не поможет наполнить кожу влагой, а может даже навредить. Ночью рекомендуется использовать специальный ночной крем, так как он более насыщен питательными веществами. А дневной крем должен непременно содержать солнцезащитный фактор - он поможет вашей сухой коже избежать губительного влияния солнечных лучей, и, как следствие, пигментных пятен и шелушений.

Маска, я тебя знаю!
Маска - одна из необходимых косметических процедур в уходе за кожей лица. Маски различаются по составу и по действию на кожу, бывают смягчающими, тонизирующими, освежающими, стягивающими, отбеливающими.

Multi-Active, омолаживающая сыворотка
для лица, стимулирующая обновле-
ние клеток кожи; Clarins Serum Anti-Pores Dilates, сыворотка
для уменьшения пор; Clarins


Правила применения масок и методика нанесения их на кожу таковы: прежде всего надо тщательно вымыть лицо, шею и руки, веки защитить жирным кремом, так как они должны оставаться свободными от маски. Состав маски наносится на лицо кисточкой, чтобы не растягивать лишний раз кожу и равномерно нанести средство. После нанесения маски надо сохранять полный покой - постараться не разговаривать и настроиться на позитивный лад, что вообще важнее всего в уходе за кожей.

Huile Orchidee Bleue, косметическое
масло "Голубая орхидея" для обезво-
женой кожи; Clarins Serum Multi-Reparateur Restructurant,
восстанавливающая сыворотка против
раздражений и покраснений; Clarins
Кстати, косметологи салона красоты Malinari в Печатниковом переулке разработали специальные осенние программы, восстанавливающие кожу после изнуряющей жары. На программы действуют выгодные предложения "3 процедуры по цене 2-х" и "4 процедуры по цене 3". В акции участвуют программы ухода "После солнца" (программа очищения, увлажнения и восстановления кожи), "Осветляющий уход" (направлен на борьбу с пигментными пятнами, осветление кожи и лифтинг). Все процедуры проводятся на космецевтике iS Clinical.

Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325