Меню

Загар из тюбика

Инструкция по использованию автозагара

AD

Радужная перспектива отпуска маячит где-то за горизонтом, а выглядеть по-летнему загорелой тем не менее уже хочется. Что же делать, если не хочется наносить урон коже в солярии? Воспользоваться бронзатами и средствами для автозагара.

Даже если вы когда-то сталкивались с трудностями их нанесения, наши советы помогут вам избежать очередных разочарований и добиться желаемого результата.

Семейство бронзовых

Самый простой способ избежать аристократической бледности — ежедневное использование косметических средств с эффектом загара. Это увлажняющие средства, предназначенные для ежедневного ухода за кожей. В их состав входит незначительное количество веществ, придающих коже легкий оттенок загара. Их преимущества неоспоримы — они не сушат кожу, наносятся равномерно и без разводов.

Непосредственно бронзаты — это средства быстрого реагирования, обладающие исключительно декоративным эффектом. При нанесении на кожу они моментально впитываются и придают коже необходимый оттенок. Но сам механизм их действия сродни тональному крему или помаде — за счет большого количества пигментов в их составе окрашивается поверхностный слой кожи. Именно поэтому бронзаты сильно пачкают одежду (с ними четко действует правило — светлого не надевать) и очень боятся водных процедур — первый же контакт с водой смывает загар целиком и полностью.

Лосьон-автозагар для лица и для тела Golden Perfection, спрей-автозагар для тела Golden Perfection, молочко-автозагар для тела Golden Perfection, оттеночное желе-автозагар для тела Golden Perfection; все от Estee Lauder Lait Auto Bronzant из серии BENEFICE SOLEIL, молочко антивозрастное для автозагара для лица и тела, PAYOT

А вот средства для автозагара относятся к разряду долгоиграющих — они окрашивают поверхностный слой эпидермиса за счет химической реакции между их действующими веществами (дигидроксиацетона) с белками кожного покрова. Эффект от их нанесения может проявляться постепенно, а может проявиться здесь и сейчас в течение нескольких минут. А щеголять поддельным загаром вы сможете 5-7 дней.

Квотум доверия

Безопасны ли средства для автозагара? Можно ли с их помощью добиться желаемого оттенка кожи? Эти вопросы волнуют многих женщин и на оба можно уверенно ответить утвердительно. В первом случае реакция происходит на поверхности кожи, не затрагивая глубокие слои, именно поэтому автозагар можно использовать даже беременным (но не кормящим — малыш может наесться «химии» с поверхности кожи). Однако, как и в любом деле здесь главное без фанатизма! Косметологи не скрывают, что взаимодействия средства с кожей процесс не естественный, так что перерывы в использовании данной косметики делать все же стоит.

«Med Response. Загар без солнца», антицеллюлитный корректирующий крем-автозагар от сети аптек 36’6. Капитал Солей, молочко-автобронзат, VICHY SUBLIME BRONZE, автозагар, LORЕAL Paris

Во втором случае особое внимание нужно обратить на правила выбора подходящего для себя средства и на подготовку к его нанесению.

  • Обращайте внимание на срок годности автозагара — просроченная косметика теряет однородную консистенцию и оставит разводы при нанесении.
  • Если вы желаете добиться более светлого оттенка — используйте лосьоны и молочко с эффектом загара. Если же вам по душе более интенсивный цвет — вам подойдет мусс или салфетки, пропитанные автозагаром.
  • Светлокожим барышням к использованию автозагара нужно относиться с особой осторожностью. Для того чтобы средство легло без разводов и вы получили желаемый оттенок, лучше все же пару раз все-таки посетить солярий или 2-3 дня позагорать на солнышке.
  • Автозагар лучше не применять, если есть проблемы с кожей — псориаз, порезы или другие повреждения.
  • За несколько дней до использования автозагара сделайте эпиляцию.
  • Перед использованием броназтов и автозагара примите душ со скрабом, особое внимание уделяя коленкам и локтям.
  • Откажитесь в день процедуры от использования духов и дезодорантов, они могут вступить в реакцию со средствами для искусственного загара.

Секретные материалы

На косметическом рынке существует огромное количество автозагаров — гели, муссы, спреи, кремы и даже салфетки… Но для всех действую общие правила нанесения, благодаря которым вы получите ровный цвет кожи без разводов и пятен.

Липидиоз, крем для душа отшелушивающий с микрогранулами, VICHY Липидиоз, увлажняющее молочко для тела с эффектом загара, VICHY IMEDEEN® Tan Optimizer, оптимизатор загара
  • Если вы не хотите щеголять коричневыми ладонями, воспользуйтесь целлофановыми перчатками.
  • Смешайте автозагар с увлажняющим молочком или кремом для тела в пропорции 1:1 и нанесите полученную смесь на тело, так автозагар ляжет равномерно и будет выглядеть на коже естественно.
  • Наносить средство лучше в несколько тонких слоев массирующими движениями.
  • На кожу в зоне колен, локтей и подмышек нанесите меньше средства, т.к. кожа в этих местах окрашивается быстрее.
  • После нанесения автозагара в течение нескольких часов нельзя контактировать с водой и находиться на открытом солнце.
  • Если, несмотря на все ваши усилия, на коже заметны разводы и пятна воспользуйтесь специальным скарбом для снятия автозагара. В домашних условиях вы можете принять ванну с молоком или сделать маску на основе сметаны или творога — молочная кислота выравнивает цвет кожи.
  • У автозагара есть особенность - они в той или иной мере сушат кожу. Именно поэтому пользуйтесь средствами для загара, содержащими увлажняющие компоненты или регулярно используйте увлажняющие средства для кожи.

Текст: Дарья Галонская

Читайте на Еве.Ру:
«Ближе к телу. Готовимся к лету»
«Рукотворное чудо. Ухаживаем за руками»

Ева.Ру, форумы:
«Косметика и парфюм»
«Красота»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325