Меню

Чистая правда

Секреты правильного очищения кожи

AD
Секреты правильного очищения кожи

Вы пропагандируете натуральность во всем, в том числе и во внешнем виде, считая, что макияж это излишки производства… Возможно, поэтому на вашем туалетном столике не встретишь гелей для умывания, пенок и тоников. А зря! Независимо от того, пользуетесь ли вы декоративной косметикой или нет, кожу лица следует ежедневно очищать от излишков кожного сала, пота и пыли.


Молочные реки


Лосьоны, молочко, косметические сливки и тоники - первая ступень очищения. Они наилучшим образом "растворят" загрязнения и декоративную косметику и удалят их с поверхности кожи. Лосьоны - лучший выбор для жирной кожи, склонной к воспалениям. Единственное но - зимой от них лучше отказаться. Независимо от того, содержится ли в лосьоне спирт или нет, он все равно подсушивает кожу. Молочко подходит абсолютно всем: жирной коже понравятся содержащиеся в нем противовоспалительные добавки, сухой - увлажняющие. Косметические сливки - это хороший вариант для людей с чувствительной кожей. А тоник - завершающий этап очищения - восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи, успокаивает ее и сужает поры.

Skin Comfort, успокаивающий гель
для умывания; OLAY Skin Comfort, успокаивающее и
очищающее молочко; OLAY
Skin Comfort,
успокаивающий тоник; OLAY Purif-AC 20, пенящийся гель
для глубокого очищения; RoC
Как пользоваться:
Сливки, лосьон или молочко следует наносить вечером ватным тампоном по массажным линиям, оставить на 1-2 минуты, а затем обязательно смыть тоником. Утром молочком пользоваться не обязательно, ограничьтесь только тоником.

Демакияж Ультра, средство для
удаления водостойкой туши и
устойчивой губной помады; Nivea Skin Adapt, очищающее молочко;
OLAY
Skin Adapt, гель для умывания;
OLAY Skin Adapt, ухаживающий тоник;
OLAY
Важно! Не пренебрегайте тоником, даже если на молочке или лосьоне написано "не требует смывания". Содержащиеся в них вещества, воздействуя на кожу лица, разрушают ее гидролипидную пленку.

Мыльная опера

Все обильно пенящиеся продукты (гели для умывания, пенки) содержат ПАВ - поверхностно-активные вещества, которые удаляют загрязнения с кожи, не нарушая ее кислотно-щелочной баланс. Такие средства лучше всего подходят для проблемной и жирной кожи.

STAYCLEAR "3 в 1",
Крем-гель для умывания; Clearasil STAYCLEAR ,
Гель для умывания; Clearasil
STAYCLEAR,
Ежедневный скраб; Clearasil STAYCLEAR, Лосьон для
глубокого очищения кожи; Clearasil
Как пользоваться: Наносите после использования молочка или лосьона через день. Содержание и концентрация моющих средств в них достаточно высока, так что пользоваться ими ежедневно не рекомендуется. В противном случае, вы рискуете нарушить баланс жира и влаги кожи, что в свою очередь только усилит жирный блеск и спровоцирует воспаления.

Важно! Тщательно смывайте пенки и гели теплой водой (а лучше мягким спонжем), иначе они могут вступить в реакцию с другими средствами по уходу за кожей и вызвать аллергическую реакцию.

Массированная атака

Очищающие маски - вечный удел обладательниц смешанной и жирной кожи. Их основная задача - регулирование уровня выделений кожного сала. Это придает коже матовость и предотвращает размножение бактерий. Существуют макси так называемого глубокого очищения, в их состав входит каолин (разновидность глины), который, являясь сильным абсорбентом, очищает даже очень глубокие поры. Еще одним компонентом этих косметических средств являются фруктовые кислоты, очищающие кожу от отмерших роговых чешуек. Такой вид очищения отлично подходит тусклой, безжизненной коже.

Facial Soap Mild, очищающее мыло;
Clinique Clarifying Lotion, отшелушивающий лосьон;
Clinique
Idealist Dual-Action Refinishing Treatment,
скраб двойного действия; Estee Lauder Turnaround Instant Facial, Мгновенная
обновляющая маска; Clinique
Как пользоваться: Кожу следует хорошо очистить с помощью пилинга, и только после этого толстым слоем нанести маску, не касаясь области глаз и губ. Если у вас жирная кожа, держите маску пятнадцать-двадцать минут, если нет - десяти или меньше. После этого удалите маску спонжем, смоченным теплой водой, протрите лицо тоником, а через пять минут нанесите увлажняющее средство. Если у вас проблемная кожа, в первую неделю используйте маски три раза, во вторую - два, в дальнейшем достаточно наносить маску один раз в неделю.

Важно! Обладательницам смешанной кожи увлекаться очищающими масками не стоит. Используйте их один раз в две недели, нанося исключительно на проблемные зоны.

Меняем кожу

Пилинг - средство тяжелой артиллерии. Он может быть как механическим, так и химическим. Механические пилинги или скрабы содержат в своем составе абразивные частицы, благодаря которым и происходит удаление отмерших чешуек с поверхности кожи. При выборе такого средства забудьте об утверждении "чем натуральнее, тем лучше". Природные частицы имеют острые края, травмирующие кожу, тогда как ненатуральные аналоги более гладкой, сферической формы, снижают вероятность раздражения после процедуры.

Химические пилинги имеют в своем составе фруктовые кислоты, которые растворяют отслужившие свой век клетки кожи. Некоторые из них содержат особые белки энзимы, выполняющие аналогичную функцию. Принято считать, что энзимный вариант очищения более щадящий, чем очищение с помощью фруктовых кислот.

Turnaround Radiance Peel, система для пилинга
в домашних условиях; Clinique Skin Vivo, антивозрастная сыворотка,
обновляющая кожу; Biotherm
Как пользоваться:
Для начала очистите лицо с помощью молочка, протрите его тоником и только после этого круговыми движениями от центра лица нанесите средство для пилинга, избегая области вокруг глаз. Подержите его на лице две-три минуты и только после этого смойте. Вновь протрите лицо тоником и воспользуйтесь маской или кремом. Проводить такую процедуру следует не чаще одного раза в неделю.

Важно! Не переусердствуйте с пилингами. Обладательницам чувствительной кожи лучше вообще отказаться от скрабов. А если у вас жирная кожа, слишком частое воздействие подобного рода будет дополнительно стимулировать работу сальных желез, в результате чего эффект будет прямо противоположен ожидаемому.

Дарья Галонская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325