Меню

Зимние секреты

Выбираем средства для ухода за волосами

AD
Выбираем средства для ухода за волосами

Наши волосы постоянно подвергаются негативному воздействию природных факторов. Летом их сушит солнце, зимой они страдают от перепада температур и сухого воздуха в помещениях. Для правильной заботы о красоте и здоровье волос зимой необходимо знать, как правильно подбирать уходовые средства для вашей прически.

Очищение

Важное условие правильного ухода за волосами - выбор подходящего шампуня. Его нужно подбирать, ориентируясь на состояние ваших волос и кожи головы.

Если к волосам легко пристает грязь и пыль, они быстро пачкаются, становятся липкими и лоснящимися уже на второй день после мытья, ваш тип волос - жирный. Если провести по таким волосам тонкой бумагой - на ней может остаться жирный след. Тип волос может меняться с сухого или нормального на жирный из-за стрессов или болезней. Другой причиной жирной кожи головы может стать большое количество жиров и углеводов в вашем рационе.

"Объем в кубе", легкий шампунь,
придающий объем;
Herbal Essences "Объем в кубе", легкий бальзам-
ополаскиватель, сохраняющий
объем; Herbal Essences
В состав шампуней для такой кожи не входят жировые добавки, зато в них добавляют дубильные вещества, уменьшающие активность сальных желез. Однако чрезмерно частое мытье головы может пересушить кожу, поэтому такой шампунь следует чередовать с нейтральным средством.

Сухие волосы также легко определить: они выглядят безжизненными, тусклыми, лишенными блеска и часто секутся. Нередко из-за таких волос страдает кожа головы, так как от недостатка смазки она шелушится, и появляется перхоть. Сухие волосы очень ломкие, их сложно расчесывать после мытья. Поэтому таким волосам необходимы специальные шампуни, содержащеие мало моющих веществ, но обладающие высоким содержанием питательных и ухаживающих компонентов, белковыми и жировыми добавками.

"Зимняя забота", шампунь;
Pantene Pro-V "Зимняя забота", бальзам-ополас-
киватель; Pantene Pro-V
Больше всего повезло счастливым обладательницам нормальных волос. Такие волосы обладают здоровым блеском, они эластичные и упругие: при скручивании не ломаются и не склеиваются, сразу восстанавливают первоначальную форму. Нормальные волосы хорошо укладываются и загрязняются не раньше чем через два-три дня после мытья. Подходящий шампунь для такого типа содержит среднее количество моющих веществ и имеет кислотность рН 5,5-6.

Если вы часто моете голову, выбирайте мягкое щадящее очищающее средство с увлажняющими и питательными добавками. Если ваши волосы подвергаются регулярным окрашиваниям или химической завивке, используйте шампуни для поврежденных волос с высоким содержанием питательных веществ. В их состав должны входить растительные и эфирные масла, белки и кератин, растительные экстракты, лецитин.
"Поцелуй дождя", увлажняющий
шампунь, бальзам-ополаскиватель
и маска для волос; Herbal Essences "Олимпик" мужской шарф, шапка,
перчатки от Евгения Плющенко;
Oriflame
Отдельный вид шампуней - твердые. Они, как правило, состоят из натуральных компонентов, что, несомненно, является их плюсом. Их также подбирают в зависимости от состояния волос и кожи головы. Однако аллергия чаще всего появляется именно на растительные экстракты в составе косметических средств. Кроме этого, твердые шампуни очень, даже чересчур хорошо справляются с очищением кожи головы, из-за чего волосы могут немного сохнуть, но с этой проблемой справится хорошая увлажняющая маска. Тем более, что результат - чистые, блестящие, не перегруженные волосы в течение долгого времени - того стоит. Но помните, что твердые шампуни с морской солью очень быстро вымывают краску с волос.

Зимой ни в коем случае не стоит выходить на улицу с влажными волосами - они могут замерзнуть и сломаться. Если вы не успеваете перед выходом из дома помыть и как следует высушить голову, то ваше спасение - сухие шампуни. Очень часто пользоваться ими не стоит, но в некоторых ситуациях они станут палочкой-выручалочкой. Сухой шампунь - это аэрозоль, в котором содержится специальная пудра, обладающая абсорбирующими свойствами. При нанесении на волосы пудра "захватывает" пыль, частицы жира и остальные продукты жизнедеятельности волос. Чтобы волосы стали чистыми, их останется только расчесать.

"Зимний объем", шампунь с
экстрактом меда; Shamtu "Зимний объем", бальзам-ополаски-
ватель с экстрактом меда; Shamtu
Чтобы понять, подошел вам шампунь или нет, следите за состоянием волос. Положительный результат - чистые блестящие волосы без раздраженной кожи головы - вы заметите сразу. Но для того, чтобы убедиться, что это именно "ваш" шампунь, нужно регулярно пользоваться им в течение нескольких недель.

Питание

После шампуня в зимнее время обязательно следует использовать кондиционер или бальзам. Лучше подобрать средство той же марки, что и шампунь - они будут соответствовать друг другу по составу и воздействию.

Бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры не только питают, увлажняют и укрепляют волосы, но и способны снизить наэлектризованность, облегчить расчесывание и придать прическе объем. Эти средства образовывают тонкую пленку, которая сохраняется на волосах до следующего мытья, продолжая подпитывать их все это время. Обволакивая поверхность волос по всей длине, бальзамы защищают их от вредного воздействия ветра, холодного зимнего воздуха и горячего фена. Эта защита необходима волосам, ослабленным химическими завивками, обесцвечиванием и окрашиванием.

"Цвет и сила", шампунь и кондиционер;
Natura 36,6 "Интенсивное питание" и
"Интенсивное восстановление",
маски для волос, Natura 36,6
В современных кондиционерах и бальзамах вместо ПАВ (моющей основы) используются основы кремообразные. В настоящее время на нашем рынке средств для волос различия между кондиционерами и бальзамами практически стерлись.

Маски используют для более глубокого питания и увлажнения волос. Они содержат лечебные вещества, способные проникать глубоко внутрь волоса и восстанавливать его структуру. Наносите маску на 15-20 минут один-два раза в неделю.

При сухих и ослабленных волосах применяйте сыворотку для волос. Главная ее функция - восстановление кератина, содержащегося в волосах. Сыворотка наносится сразу после мытья на еще влажные волосы, равномерно распределяется по всей длине и не смывается. Существует специальная крем-сыворотка для кончиков волос, после ее нанесения волосы перестают сечьсяи не пушатся.

Укладка

Зимой стоит по возможности отказаться от сложных укладок и постоянного использования фена. От муссов и спреев волосы утяжеляются и быстрее становятся грязными, поэтому откажитесь от них, если вы не готовы мучить волосы ежедневным мытьем. Для зимней укладки стоит приобрести средство с термозащитой, благодаря чему волосы будут меньше портиться.

Чтобы закрепить укладку, нанесите на уложенные локоны лак для волос. Современный лак больше не закрепляет прическу намертво и не остается на ней твердой пленкой, а ложится тонким слоем, который легко счесать. Лак наносится на волосы с расстояния 25-30 см.

"Зимняя укладка", пена для волос;
Wellaflex "Зимняя укладка", лак для волос;
Wellaflex
Используйте лак для волос для придания прическе объема. Секрет зимней укладки: зайдя в помещение и сняв шапку, опустите голову вниз, сбрызните волосы лаком и взбейте их руками - объем гарантирован. Но увлекаться лаком в зимний период не стоит, так как в его состав входит спирт, что сушит волосы и делает их более ломкими. Для зимы лучше приобрести средство с более сильной степенью фиксации, чем увеличивать количеств самого средства на голове.

Муссы для укладки отлично придает объем тонким волосам. Мусс наносится на влажные, чуть подсушенные полотенцем волосы. После этого высушите волосы феном с помощью круглой щетки, придавая волосам нужную форму. Очень важно равномерно нанести средство. Для этого существует маленькая хитрость: после нанесения пены расчешите волосы гребнем с редкими зубьями. Хороший мусс не содержит спирта и не склеивает волосы. Уложенные волосы выглядят естественными и блестящими.

Гель для волос - желеобразное средство, предназначенное для использования на коротких или волнистых волосах. На коротких волосах он поможет выделить отдельные прядки, создать эффект "перьев" и придаст прическе законченность. Также он поможет "усмирить" кудрявые волосы. Используя гель, соблюдайте меру - избыточное количество сделает волосы грязными на вид.

"Длительная фиксация и блеск", лак
для длинных волос; Wella Forte "Длительная фиксация и блеск", пена
для длинных волос; Wella Forte
Достаточно твердая текстура воска для волос позволяет хорошо закрепить креативные укладки на коротких стрижках. Также воском можно выделять отдельные прядки и на длинных волосах, например, если вы хотите акцентировать внимание на рваных кончиках или зафиксировать челку. Воск перед нанесением нужно хорошенько разогреть, растирая его в ладонях, затем быстро закрепить прическу. Прямую челку на глазах воск пригладит на весь день, а короткие прядки зафиксирует во взъерошенном положении.

Спреи для укладки - самое легкое средство стайлинга. Такую жидкость можно наносить на сухие или влажные волосы, укладывая их с помощью фена или на бигуди. Средство предназначено для облегчения укладки, спреи делают волосы послушными, не спутывая и не склеивая их. Их используют для прямых тонких волос, которым нужна не сильная фиксация, а естественный вид. Некоторые спреи для укладки содержат вещества, обволакивающие каждый волос и защищающие его от горячего фена, утюжка или термобигуди.

Чтобы не испортить волосы, не перегружайте их укладочными средствами - не используйте больше двух средств одновременно. Лучше выбрать одно базовое средство и при необходимости закрепить полученный эффект лаком. И не забывайте надевать шапку, выходя на улицу в холодную погоду, - ваши волосы будут вам благодарны.

Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325