Меню

Выбираем подушку и одеяло

Все о постельных принадлежностях

AD
Все о постельных принадлежностях

К постельным принадлежностям каждый человек предъявляет свои требования. Одни любят спать под теплым одеялом на большой жесткой подушке, другие вообще обходятся без подушки и спят под тонким одеялом или простыней.

Форма / размер
Подушка может быть прямоугольной или квадратной, большой или маленькой - выбирайте любую на свой вкус. Но обязательно учитывайте особенности строения своего тела. В идеале позвоночник во время сна не должен искривляться. Например, человеку с широкими плечами не подойдет маленькая низкая подушка, поскольку голова будет клониться вниз. Тем, кто храпит, тоже рекомендуются большие и высокие модели. Очень важно: при покупке пары подушек на двуспальную кровать задумайтесь, не будут ли свисать их края по бокам. Замеры и расчеты лучше провести заранее.

Одеяло можно выбрать одно-, полутора- или двуспальное. Всё зависит от ваших привычек. Некоторые супруги спят под общим одеялом, другие - каждый под своим. Пару двуспальных моделей покупать не нужно, потому что они будут занимать слишком много места на кровати. Достаточно двух полуторных - размером от 140х200 до 160х220 см в зависимости от длины матраса.

Мягкость / тепло
Подушки выпускаются мягкие, жесткие и "средние". Выбор той или иной разновидности индивидуален. Одни люди предпочитают, чтобы голова полностью проваливалась в подушку, вторые любят достаточно твердую опору. Степень мягкости или жесткости модели зависит от использованного наполнителя. Так, пух очень мягкий, а латекс - наоборот, довольно жесткий материал.

Одеял у одного человека должно быть несколько - на разные сезоны. Например, осенью, когда на улице холодно, а отопление еще не включили, понадобится пуховое или так называемое верблюжье одеяло из толстой шерсти. В летнюю жару можно спать под легким хлопковым одеялом, которое почти не греет.

Наполнитель / материал
Подушки, представленные сегодня на российском рынке, могут иметь "начинку" из самых разных материалов. Наиболее популярные - пух, перо и синтетика (прежде всего холлофайбер). Также встречаются в продаже модели с наполнителем из натурального латекса, крупы, шерсти и пр. У каждого из перечисленных материалов есть свои достоинства и недостатки. Пух и перо привлекают своим естественным происхождением, обеспечивают здоровый сон. Но в то же время они быстро сминаются - такую подушку постоянно надо взбивать. Кроме того, пуховые и перовые модели нельзя стирать, хотя грязь и влага впитываются в них. Срок службы подобных подушек невелик - максимум пять лет. У некоторых людей, особенно у детей, пух и перо могут вызвать аллергию.

Синтетический наполнитель, напротив, гипоаллергенен, но его искусственную природу скрыть невозможно. У многих людей голова на такой подушке потеет, а сама "начинка" иногда скрипит. С другой стороны, модели с синтетическим наполнителем легко стирать в машине и сушить, они практичны и долговечны. Полезные для здоровья ортопедические подушки наполнены латексом или гречихой, но сон на них - тоже на любителя.

Одеяла могут быть изготовлены из одного материала или из нескольких. В последнем случае имеется двусторонняя обивка (аналог наперника у подушки), под которой "прячутся" пух, холлофайбер, реже вата и т.д. Такие одеяла обычно стеганые: волокна наполнителя перемещаются только в пределах своего квадратика, а не сваливаются в одну сторону. Подобные модели очень легкие, но сложные в уходе. Шерстяные одеяла, напротив, нетрудно постирать в машине, они обеспечивают хорошую теплопроводность - греют и в то же время не слишком интенсивно. В отличие от изделий с пушистым наполнителем, они более тяжелые (хотя многим это нравится). Недостаток - в них может завестись моль.

Текст: Екатерина Базулина
Подробнее про постельные принадлежности на сайте 4living.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325