Меню

Диван или кровать

Чему отдать предпочтение?

AD

Чему отдать предпочтение?

Вот в чем вопрос. При выборе спального места эта дилемма встает перед многими. Некоторые супруги даже ссорятся, отстаивая противоположные точки зрения. Давайте попробуем разобраться.

Сначала поговорим об односпальных кроватях и диванах - с ними всё довольно просто. Диван может стать полноценной альтернативой кровати, только если соблюдены три условия:

  • - размеры сиденья (длина и ширина) достаточны для комфортного сна. У некоторых одноместных диванов-трансформеров откидываются подлокотники, и длина спального места увеличивается. В большинстве же случаев человек среднего роста лежа помещается лишь на трехместном диване (рассчитанном на троих сидящих). Глубина его сиденья - ширина спального места - должна составлять не менее 80 см;
  • - сиденье дивана (то есть спальное место) имеет ровную поверхность. Иначе вам, во-первых, будет неудобно спать, а во-вторых, позвоночник будет искривляться, повторяя рельеф подушек сиденья. Это очень вредно;
  • - внутри дивана находится полноценная "начинка", которая будет поддерживать ваш позвоночник во время сна. В этом качестве может выступать пружинный блок или плотный литой пенополиуретан (ППУ), дополненный несколькими прослойками. В целом, пружины не обязательны, а скорее желательны, особенно для людей с большим весом.

Теперь перейдем к сложному - сравнению диванов-кроватей с самими двуспальными кроватями. Собственно, и анализировать было бы нечего, если бы нас с детства не приучили к "книжкам" в малогабаритных квартирах. Когда-то кровать в "хрущевке" или в комнате коммунальной квартиры ставить было попросту негде. Покупали диван. Утром его складывали, чтобы освободить пространство, а вечером раскладывали вновь. Вывод: если перед вами не стоит задача экономии места, покупайте большую кровать, и никаких гвоздей! Если же квадратных метров мало, можно приобрести диван-кровать. Но он должен быть оснащен "ежедневным" механизмом трансформации и отвечать требованиям, изложенным в начале статьи.

Сегодня привычные "книжки" выпускаются лишь отечественными производителями мебели эконом класса. На смену им приходят другие механизмы трансформации. Рассмотрим плюсы и минусы самых популярных из них.

Еврокнижка в собранном виде компактна, а в разложенном состоянии образует просторную кровать. Спальное место довольно ровное - перепад высот и промежуток между двумя частями "матраса" не ощущается. В целом, такой диван можно постоянно использовать в качестве кровати.

Раскладушки (американская, французская и пр.) чаще всего не рассчитаны на ежедневную эксплуатацию - диваны с этими механизмами считаются "гостевыми". Если же вы очень хотите приобрести такую модель, выбирайте усиленный механизм с тентом и деревянными латами или с основанием из сварной сетки. Но имейте в виду, что вы либо будете постоянно чувствовать, что раскладушка состоит по длине из нескольких частей, либо будете всё время проваливаться вниз. Кстати, для постоянного сна людей крепкого телосложения ни одна " француженка" или "американка" не предназначена - металлические детали быстро прогнутся, шарниры расшатаются.

Аккордеон тоже подходит не для всех. Такой диван, равно как и раскладушки, раздвигается "вперед" - перпендикулярно стене. Став кроватью, он полностью перегородит небольшую комнату, не оставив прохода. Кроме того, диваны с механизмом "аккордеон" не рассчитаны на большой вес лежащих.

Словом, ничто в полной мере не заменит хорошую кровать с ортопедическим матрасом. А с другой стороны, новый диван с ежедневным механизмом трансформации всегда лучше сломанной кровати с продавленным спальным местом.

Текст: Екатерина Базулина

Читайте на Еве.Ру: "Всех обставила. Дачная мебель в доме и на веранде".

Ева.Ру, форум "Интерьер".

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325