Меню

В группе «Радость» не радостно

Мама, хватит спать!

21.11.08 19:22
AD
Дорогие мамочки и папочки! Хочу поведать вам нашу историю посещения одного московского детского сада. Пишу это для того, чтобы наши дети могли быть защищенными от действий некоторых взрослых, так называемых воспитателей. Может кто-то найдет в моем рассказе что-то похожее на свой опыт, что уже сами прошли, а кто-то узнает новое и будет настороже.

Итак, когда моей дочке было 2,5 года, я начала водить её в группу кратковременного пребывания, на 3 часа в день, 3 раза в неделю, чтобы к трем годам она привыкла к саду и стала полностью адаптированным к садику ребенком. Этот садик был самым лучшим в нашем районе, с самой высокой оплатой (среди госучреждений). Но, к сожалению, место для постоянного пребывания в этом саду нам не нашлось, пообещали только через год. Там очень большая очередь, несмотря на созданные комиссии.

Дочка просто визжала от радости когда мы приезжали в садик, быстро со мной прощалась и шла в группу. Замечу, что я всегда ставила для себя целью с раннего возраста социализировать своего ребенка, чтобы она не боялась чужих людей, была общительной, шла на контакт. Я хотела сформировать у дочки общее доверие к миру, поэтому мои старания в этом здесь тоже помогли. Был идеальный контакт и с воспитателем, и с ребятами. Всё обошлось без слёз и капризов, воспитатель очень удивлялась этой готовности к детскому саду. А мы радовались, что всё так хорошо складывается.

Проходит время, и нам нужно переходить на постоянное посещение детского сада. Комиссия во главе с заведующей нашего детского сада советует нам годик походить в соседний сад, а потом вернуться в этот замечательный садик (как только освободится место). Действительно, замечательный, это без иронии, сад, где люди действительно работают на благо детей и стараются сделать детство счастливым. Под Новый Год там развешивают по всем деревьям красивые шары, и это так волшебно смотрится! Я очень уважаю заведующую этого сада – человек просто находится на своем месте...

Переходим мы в другой сад. Приходим в группу "Радость". Думаю, вот как замечательно, какое хорошее название. Внутренне убранство меня, конечно, опечалило, ну и ладно, думаю, главное чтобы воспитатели были хорошие. Познакомились. Две воспитательницы, сразу же начали применять свои советские методы воспитания. Я, конечно понимаю, что сад работает по программе Васильевой, но уже 21 век, и программа отредактирована, и нигде там нет методических указаний, какие применялись в работе наших воспитателей. Меня это напрягло.

Решила понаблюдать, за ребенком, за другими детьми, за обстановкой. Первый день. Ребёнок радостный (как и в том саду) пошёл в группу, восторг от общения с детьми, безмерное доверие ко взрослым, в том числе к воспитателям. Забрала вечером пораньше, когда пришла, воспитатель читала ребяткам книжку, все сидели на стульчиках, моя дочка сказала мне, что хочет слушать сказку, поэтому мне пришлось подождать любительницу сказок. Воспитатели отметили, что ребенок совсем не плакал, и играл, и кушал, особых проблем не создавал. Домой ушли довольные.

Второй день тоже был благополучный. Но на следующий день часов в 12 я решила завезти документы в садик и подписать договор. Это время я выбрала специально, чтобы была возможность посмотреть, чем занимаются с детьми, и как себя чувствует мой ребенок. Документы я отдала заместителю заведующей, в этом же кабинете я встретила воспитателя нашей группы, подумала, значит с детьми другой воспитатель. Но оказалось, я ошибалась.

Заглянув в группу, я увидела следующую картину. Детей посадили на стульчики в середине комнаты, и они сидели смирно, одна девочка держала игрушку, помощник воспитателя занималась какими-то своими обязанностями и вставать со стульчиков не разрешала. У меня просто не было слов! Я как всегда, пытаясь найти всему объяснение, думала: может, вот-вот начнутся занятия? Но какое-то чувство мне уже подсказывало, что тут такие порядки.

С этого момента я решила контролировать ситуацию. Приходила на прогулки и смотрела со стороны за поведением детей, своего ребенка и за действиями воспитателей. Возможно, у меня завышенные требования, хотя, думаю, редкий родитель пойдет на какой-либо компромисс, если дело касается его ребенка. На прогулке дети ходили, стояли, воспитатели сидели и обсуждали свои проблемы. Детьми никто не занимался. Когда воспитатели поняли, что за ними следит "сумасшедшая" мамашка, то сразу же начинали предпринимать действия: то читать, то что-то рассказывать детям.

Также я забегала занести какие-нибудь справки, внезапно заходила в группу, слушала, как разговаривают с детьми. Заставляли мальчика кушать под угрозой того, что не выпустят из-за стола. На меня лично смотрели как на свой дополнительный доход. Я, конечно, не против доплачивать воспитателям, но было бы за что! Ребенок если запачкался, то никто и не заметит, шарф не завязывали, на моё замечание почему дочка без шарфа, ответ был следующий: "А она его не достала из ящика!" (ребенку нет еще трёх лет).

Ребенок мой, воспитывающийся в свободе и не знающий насилия над личностью, пребывал в подавленном настроении. Уже со слезами мы приходили в сад и со слезами даже уходили, постоянно нервно повторяя: "Я не пойду больше в садик!" Как только дома заходила речь о садике, ребенок становился пугливым и начинал плакать. Я уже окончательно поняла, что с такими воспитателями ни я, ни мой ребенок общий язык не найдем. Я стала подыскивать другой сад. Но в это время мы всё еще продолжали посещать нашу нерадостную группу "Радость".

Я попыталась прийти вместе с ребенком в группу утром. Это, конечно, очень не понравилось воспитателям. Мне начали объяснять, что так нельзя, что мой ребенок очень избалован. Мой ответ заставил их замолчать и отойти в сторонку. Я сидела за столиком, дети завтракали. Моя дочка рядом со мной перестала плакать и улыбалась. Рядом с ней заулыбался мальчик, за что был выведен из-за стола и посажен в угол. Успокоив и поцеловав своего ребенка, я поехала на работу. Как я узнала позже, после моего ухода на моем ребенке воспитательница выместила свою злобу, заставляя есть до рвоты, им этого скрыть не удалось, т.к. запачканную одежду им все равно пришлось мне показать.

После этого случая ребенок в истерике забился в угол утром в машине и категорически отказался идти в садик. И мы не пошли. Мы нашли детский сад далеко от дома, полчаса езды на машине. Но зато сейчас постепенно мы опять учимся доверять взрослым, смотреть в глаза и не бояться, что сделали что-то не так, неправильно. Тяжело проходит привыкание, но я вижу, что воспитатели стараются, детьми занимаются, ребенок всегда одет как надо на прогулке, чистый и аккуратный.

Не хочу сейчас говорить много хвалебных слов новому садику, потому что внутри сидит страх за ребенка, за всю ситуацию в целом. Ведь стопроцентной гарантии того, что наши дети находятся в благополучных условиях для их психического развития, у нас нет.

Три года, три месяца. Весна 2008. Сейчас мы даже на выходных просыпаемся рано утром и говорим: "Мама, хватит спать, пора в садик! Меня там ждут ребята и Лариса Петровна!"


Белая Зебра


Статья получила награду "Выбор редакции" в конкурсе "Дети и родители"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325