Меню

Ленивица и Рукодельница

В отделе микрокредитов

7.11.08 14:15
AD

Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми.
(Т. Рузвельт)

Кадровик беседует с претендентом на работу:
- В нашей фирме очень ценится аккуратность. Вы вытерли ноги о коврик перед дверью?
- О, конечно!
- .. но еще выше ценится у нас честность! Перед дверью нет никакого коврика.
(из анекдота)


Жили-были две девушки – Рукодельница да Ленивица. Учились они вместе, да попали на стажировку в отдел микрокредитования одного банка. Дабы попасть туда, прошли девицы отбор. Рукодельница, понятное дело, была отличницей, а Ленивице, как водится, люди добрые помогли.

Так вот, попали они в отдел микрокредитов, а начальником отдела была некая Прасковья Нянюшка, женщина строгая да суровая. Рукодельница была умная девочка: рано приходила в банк, сама, без Нянюшки, включала все машины да за дело принималась: вести электронные получала, бумаги сортировала, балансы анализировала, на звонки отвечала, а после на «маркетинг» ходила.

А Ленивица меж тем вечно опаздывала, долго зевала, уж коли наскучит зевать, так скажет спросонья: «Нянюшка, а как Excel включить? Нянюшка, а у меня калькулятор на ноль не делит», а потом заговорит: «Нянюшка, а хорошо бы кофейку…» Пойдет покурит, да и сядет к окошку машины считать: сколько подъехало, да сколько отъехало. Как всех пересчитает Ленивица, так уж и не знает, за что приняться и чем бы заняться; ей бы по чатам полазить – да за компьютером сидеть не хочется; ей бы покурить – да курить не хочется; ей бы к окошку машины считать – и то надоело. Сидит, горемычная, да жалуется на всех, что ей скучно.

Между тем Рукодельница воротится, документы отсортирует, по папкам разложит; да еще какая затейница: коли по балансам «кислотный тест» в норме, то наклеит на папочку ярлычок зелененький, коли ниже нормы – то желтенький, а коли ошибки в расчетах видит – то наклеивает красненький, а после сама все пересчитывает. А потом Рукодельница примется кофе варить, а не то и клиентов встречать, да еще приветливая такая, каждому улыбнется; и не было никогда ей скучно, ибо и скучать ей было некогда: то за тем, то за другим делом, а тут, глядишь, и рабочий день прошел.

Раз по надежным каналам дошла до Нянюшки весть, что местная фирма «Морозко» хочет взять кредит под новое кафе-мороженое, да пока не решила, в каком банке. А была эта фирма клиентом первоклассным, да вот хозяин ее Мороз Иванович был человек в общении сложный, очень требовательный. И послала к нему Нянюшка Рукодельницу.

Нечего было делать: пошла бедная Рукодельница к «Колодцу», а «Колодец» - это здание такое было, в котором у лучших предприятий города офисы были. Едва зашла, видит: стоит тетка возле кофейного автомата, никак с кнопочками разобраться не может. Помогла ей Рукодельница, разговорились, дала ей тетка свою визитку да пирожками угостила. Смотрит Рукодельница: батюшки, а на визитке написано «Печка», а это кондитерская фирма, лучшая в городе.

Идет дальше. Перед нею мужик стоит, за сердце держится – прихватило. Помогла ему Рукодельница до офиса дойти, да еще валидолу подала и водички принесла. Поблагодарил ее дядька да пакет сока подарил, да визитку свою оставил, а на визитке написано «Сад», это, значит, производитель соков самый успешный.

Дошла, наконец, Рукодельница до «Морозко», заходит: перед ней сидит старик Мороз Иванович, седой-седой, да молвит:

- Здорово, девица! Спасибо, что пирожков принесла: давным-давно уж я ничего горяченького не ел.

Тут он посадил Рукодельницу подле себя, и они вместе пирожком поланчевали, а соком запили.

- Знаю я, зачем ты пришла, - изрек дед, - тебя из банка послали, меня на кредит подписывать. С условиями вашими-то я ознакомлюсь, да ты мне за то послужи; будешь умна, тебе ж лучше; будешь ленива, тебе ж хуже. А нынче, мне, старику, и отдохнуть пора, а ты пока прогляди отчеты, да скажи, что ты о них думаешь.

Послушалась Рукодельница, все бумаги перечитала, а то были бизнес-план нового кафе да балансы действующих. Проанализировала она ликвидность и рентабельность существующих торговых точек, высчитала чистую приведенную стоимость ожидаемых денежных потоков да срок окупаемости инвестиций и подготовила проект кредитного договора.

Вскоре и договор подписали с «Морозко», «Печкой», «Садом» и с Морозовыми друзьями. Выдали Рукодельнице солидный бонус да подарили ценный подарок.

А Ленивица себе мыслит: «Этак скоро Рукодельница и на повышение пойдет», и, как старик Мороз решил брать еще один кредит, выпросила у Нянюшки, дабы теперь ее в «Морозко» отправили.

Зашла Ленивица в «Колодец», возжелала чаю выпить. Глядит она: стоит перед автоматом хозяйка «Печки», не может снова с кнопками разобраться. Говорит Ленивица: «Отошла бы ты, бабка, вишь, я спешу? Иди чаи гоняй с соседками».

Идет дальше, видит: директор «Сада» у стенки стоит, за сердце держится. Прошла Ленивица мимо, да буркнула: «Ишь, пень трухлявый…» Так и дошла до Мороза Ивановича.

- Пришла я к тебе, - молвит, - послужить да бонус получить.
- Дельно ты сказала, девочка, - отвечал старик, - только посмотрим, какова еще твоя работа будет! Подготовь-ка обзор моих финансовых отчетов, да сделай коктейль валют, да договор приготовь.

Пошла Ленивица, а сама думает: «Стану я себя утомлять да глаза портить. Перепишу все выводы по отчетам с прошлого года, авось старик не заметит!» Старик в самом деле не заметил али прикинулся, что не заметил, а Ленивица тем временем решила заняться коктейлем валют. Обошла все ближние рестораны с барами, да вот беда: нигде такого коктейля нет, да, пуще того, никто не знает, как его готовить. Делать нечего, пришлось звонить Рукодельнице и спрашивать. А та и отвечает: «Да это же вид хеджирования рисков! Когда клиент вкладывает деньги в несколько разных валют».

Услышала это Ленивица, да и стала думать, в какие валюты вложить Морозовы деньги. Решила отличиться оригинальностью и накупила азербайджанских манатов, ливийских динаров, белорусских рублей, молдавский лей, словенских толаров, сингапурских долларов, вьетнамских донгов, киргизских сомов, египетских фунтов да индийских рупий. «Все равно на ФОРЕКСе все перемешается» - мыслит.

Мороз Иванович ейный отчет перечитал, поморщился, а песок так и захрустел у него на зубах. Сел он, долго что-то писал, запечатал и дает Ленивице:

- Передашь своему начальству письмо, там тебе благодарность за работу. Пусть почитают да наградят тебя как следует.

А после как было? Перечитала Нянюшка Морозовы «благодарности», бонусов, ясно, никаких Ленивице не заплатили, да услали с глаз долой. Нет, из банка не уволили (все же не чужой она там человек была, а, можно сказать, инсайдер), но перевели стажироваться в кассу. Там Ленивице скучать некогда, да и ответственность материальная на ней висит.

И Рукодельница тоже давеча ушла. Работает ныне в «Морозко». А в отдел микрокредитов взяли двух новых студенток. Одна, понятное дело, отличница, а второй, как водится, люди добрые помогли


Белоснешшка


Статья получила приз "Выбор редакции" в конкурсе "Общие статьи "
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325