Меню

Год Свиньи или Год Ребенка?

Леночка Белоусова

AD

Вы никогда не замечали, что дети совсем иначе смотрят на мир, чем взрослые. Их чистые взгляды выхватывают из жизни вокруг самое главное, самое ценное, самое важное. Они видят то, что нам, взрослым уже не увидеть никогда, мы выросли. Мы, взрослые, родом из детства, а дети еще пребывают в этой прекрасной стране. Но бывает по-другому...

В самый первый день приезда Белоусовых в Москву они ехали по городу и Леночка с любопытством вертела головой по сторонам и читала разные рекламные щиты, названия магазинов, афиши - словом, все, что привлекало внимание любознательного десятилетнего ребенка. И вдруг спросила: "Так я не пойму, этот год - он год свиньи или вот как здесь написано - год ребенка?"

Что же мне рассказать вам об этой девочке, чтобы вы почувствовали то же, что чувствую я? О том, что у нее голос как серебряный колокольчик? Или о том, какие у нее необыкновенные глаза? Или о том, как она "воюет" с непослушным ежиком волос каждый раз, когда снимает шапку? А может быть, рассказать о том, как вздрогнула ее рука в моей руке, когда мы заходили в отделение детской онкологии? Или о том, как побледнели ее и без того бледные щечки, как зашептали ее губы, когда мы шли по переходу из одного корпуса больницы в другой: "Здесь пахнет "химией", пойдемте быстрее!"? Или о том, что у нее несколько шрамов на животе - следы операций? Или о том, как их с бабушкой выписали из больницы, когда у нее была температура под сорок? А еще о том, что я не знаю, где эта девочка берет силы на эту безмятежность после того, что она пережила за последний год своей жизни?

Почти год назад эта девочка с серебряным голосом и неземными глазами стала жить совсем по другому времени и другим законам, чем большинство ее ровесников. Ее мама выла от горя и билась о стены, когда врачи сказали ей, что у Леночки рак. А ведь мама была на втором месяце беременности и ей нужны были только положительные эмоции. Операция, вторая, третья, один за другим шесть блоков "химии". И вроде бы уже забываются страшные слова врачей о том, что "опухоль у вашей девочки какая-то странная и вам бы лучше было бы поехать лечиться за границу..."

Вроде бы уже все хорошо, все налаживается... Но на очередном контрольном обследовании в ноябре 2006 года выясняется, что в области средостения у девчушки растет опухоль. И что она все увеличивается и увеличивается. А еще выясняется, что Леночке был поставлен неправильный диагноз там, в больницах Одессы и Киева. Это стало понятно, когда бабушка обратилась за консультацией к российским врачам. А как следствие и все лечение, проводившееся на протяжение этого года, также было неправильным. Что зачастую и приводит к росту новых опухолей. А что самое страшное (хотя казалось бы что еще может быть страшнее Леночкиного диагноза???) - так это то, что по чьей-то небрежности, все протоколы операций велись неправильно и в них нет информации, которая могла бы внести ясность, какой же из трех на сегодняшний день Леночкиных диагнозов правильный, а сами "материалы", всегда оставляемые после операций, в очень плачевном состоянии - их тоже сделали и хранили небрежно. Вообще небрежности вокруг Леночки было более чем достаточно. И теперь у нее три диагноза.

Леночкина бабушка привезла Леночку к нам сюда, в Россию. Привезла девочку, а еще взяла толстую пачку разных документов, историй болезни, выписок, результатов исследований - их за этот год собралось так много!

    Лена - гражданка Украины и поэтому все лечение для нее на территории России будет платным. Все знакомые, близкие и даже родные говорили бабушке, что она взрослая женщина и должна понимать, что это сумасшествие - надеяться, что чужие люди ни с того, ни с сего начнут давать деньги на то, чтобы лечить неизвестного им ребенка...

    Я не знаю точно, верит ли бабушка этим людям или все-таки любовь, любовь к девочке с серебряным голосом и необыкновенными глазами сильнее, чем самые "умные да разумные доводы". Ведь когда держишь ее за руку, когда обнимаешь ее - такую безмятежную, такую ЖИВУЮ, не хочется думать, что деньги, всего лишь деньги отделяют ее от надежды на жизнь, на всю дальнейшую жизнь...

Десятилетняя Лена Белоусова сейчас находится в 31 больнице г. Санкт-Петербурга у прекрасных ВРАЧЕЙ, для которых клятва Гиппократа не стала пустым набором слов. На 8 февраля назначена операция, которая даст ответы на многие вопросы относительно диагноза ребенка. Но любая медицинская манипуляция для этой украинской девочки - деньги! Им не помогли на Украине, но разве здоровье ребенка может зависеть от гражданства?

    Протяните руку помощи девочке, которая еще не знает, каким будет для нее этот год, годом свиньи или годом ребенка.


Обсуждения про Леночку здесь:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26238315

Телефон бабушки в Питере:
8-951-649-70-84, Белоусова Наталья Петровна

Телефон мамы на Украине:
моб. тел.+38 097 229 37 67
Белоусова Татьяна Владимировна.

Координаты больницы и врача:
ОТДЕЛЕНИЕ ДЕТСКОЙ ОНКОЛОГИИ, ГЕМАТОЛОГИИ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ БОЛЬНИЦЫ №31
Адрес: 197110, Санкт-Петербург,
ул. Динамо, дом 3
Отделение 1, палата 14,
врач - Викторович Татьяна Дмитриевна

РУБЛЕВЫЙ СЧЕТ
Марьинорощинское ОСБ 7981/0703
Р/с 3030181063000603805
в Сбербанке России ОАО
г.Москва
БИК 044525225
ИНН 7707083893
К/сч 30101810400000000225
КПП 775001001
Л/счет 42607.810.4.3805.4700060
Получатель платежа: Белоусова Наталья Петровна
Назначение платежа: на лечение ребенка


Lu_Varvara

Статья участвует в проекте "Поможем вместе"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325